Первые приятные впечатления от роддома.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Первые приятные впечатления от роддома.

#1 Сообщение Elikonida » 11 янв 2013, 11:48

Итак, срок 40 недель, пятые роды, сегодня легла в дородовое отделение, 120 км от нашего поселения. Небольшой, даже маленький, городишко, на самом краю Иркутской области. К родам дома не готова, по ряду причин (самая главная - удалённость от цивилизации, если что - не довезут).
С самого начала, ещё в приёмном отделении, вежливо приняли, заполнили карту.
Тут же врач из отделения меня посмотрела, очень-очень аккуратно - всё к родам готово, шейка зрелая. Ждём ... )))
Я попросила разговора с зав. отделением и педиатром и была любезно проведена в ординаторскую. В разговоре меня заверили, что :
1. Все мои пожелания будут учитываться! ("Вы имеете на то полное право"), пожелания были у меня заготовлены-распечатаны, выглядят они следующим образом (симбиоз А.Покровской и найденное в livejournalе заявление)
Родовый план.

Уважаемые акушеры!
Я хорошо представляю себе течение родов, и хотела бы, чтобы мои роды протекали естественно. Поэтому я заранее прошу Вас о следующем:

1. Обойтись без клизмы и санирования лобка.
Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:«…9. Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или ставилась клизма перед родами».

Вышесказанное также соответствует ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина…») ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее ФЗ).


2. Провести роды без искусственной стимуляции родовой деятельности, наиболее естественно, без медицинских вмешательств, таких, как инъекции, капельницы, вскрытие амниотического пузыря.


3. Не вскрывайте околоплодный пузырь (по крайней мере до полного раскрытия шейки матки (10см)

4. Не применяйте анестезию (исключая случаи жизненно важных показаний и мою личную просьбу)

5. Состояние ребенка проверяйте при помощи фетоскопа (не проводите постоянный электромониторинг плода и частые влагалищные осмотры)

6. Я прошу дать мне возможность свободно двигаться и менять позиции в период схваток; возможность занять удобную для меня позицию во время потуг;

7. В случае необходимости применения медицинских процедур и инъекций препаратов, прошу уведомить меня о
- названии препарата (процедуры),
- показаниях,
- противопоказаниях,
- побочных действиях
и получить мое согласие на проведение .

8. Не проводите разрез промежности (эпизиотомию).

Все вышесказанное также соответствует ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина…») ФЗ.
Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:
«1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или в сухую)

Рождение ребенка.

1. После родов положите ребенка мне на живот.
2. Перерезание пуповины проводите ТОЛЬКО после окончания пульсации.
3. Для выхода последа не применяйте окситоцин, вытягивание за пуповину.
4. Не удаляйте мочу при помощи катетера.
5. Помогите мне приложить ребенка к груди в родблоке при появлении у него поискового (сосательного) рефлекса (возможно через 15-20 минут после родов)
6. Отложите все процедуры с ребенком на 1 час-1,5, если позволяет его состояние, на период после осуществления импритинга (установление контакта с мамой – зрительного и физического).

7. Не обрабатывайте глаза и половые органы антибактериальными препаратами (альбуцид, нитрат серебра, тетрациклиновая мазь)

8. Осмотр, анализы и процедуры с ребенком должны проводиться ТОЛЬКО в моем присутствии (или присутствии мужа)

9. Не разлучайте меня с ребенком, если на то нет жизненно важных показаний.

10. Если разлучение необходимо по жизненно-важным показаниям, то при первой же возможности соедините нас. Во время раздельного содержания не докармливайте и не допаивайте малыша.

Все вышесказанное соответствует:

ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет), дают их законные представители» - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители) ФЗ.
ч. 3 ст. 51 (…«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.»),
п. 10 ч. 5 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации:
- допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав
- т.е. ребенок на беспрепятственный допуск родителей) ФЗ.



Послеродовое отделение


1. Информируйте меня о любых медицинских назначениях моему ребенку до того, как они будут применены.

2. При любом назначении ребенку процедуры, инъекции, капельницы сообщайте мне
- название препарата (процедуры)
- показания к применению
- противопоказания
- побочные эффекты и последствия

3. Педиатр, детская медсестра должны получить мое согласие на проведение каждой процедуры и инъекции ребенку.
Для взятия любых анализов у ребенка прошу уведомлять меня и получать мое согласие.

Все вышесказанное соответствует:
ст. 5 (о праве на отказ от профилактических прививок) и ст. 11 (о проведении профилактических прививок с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ,

а также ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет), дают их законные представители»
- т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители),
«__»_____2013 г. _________/
2. Ни одна манипуляция, ни одно обследование, будь то анализ мочи, не будет сделано без моего ведома и письменного согласия.
3. В моем "плане" к ведению родов меня полностью поддерживают! (единственный пункт, с которым попыталась поспорить педиатр - не пережимать сразу пуповину, аргументирует - у ребёнка будет анемия, т.к его кровь перетечёт к моей, в итоге согласилась сделать как желаю я)
4. Показали мне родблок, там стоит кровать-трансформер, на которой обычно переживают схватки, но я буду рожать на ней.
5. Принесли заполненную карту (я не просила!), дали почитать, расписаться, что согласна, в ней - рекомендации к ведению родов, учитывая пожелания роженицы.
6. Принесли бланки на согласие - на ОАМ, биохимию и ОАК ("если посчитаете их нужными").
Вообщем - сплошная любезность, корректность и деликатность.
Что ещё меня приятно удивило - в коридоре санбилютени с цитатами ... Мишеля Одена! :roll:

Как пройдут роды, я потом ещё расскажу. А пока пребываю в приятной атмосфере)))
Последний раз редактировалось Elikonida 12 мар 2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#2 Сообщение Агушечка » 11 янв 2013, 11:55

Удачи Вам)))Приятно когда читаешь такие сообщения)
Elikonida писал(а): Небольшой, даже маленький, городишко на краю иркутской области.
Когда я в Москве, с похожим заявлением приехала рожать 2 года назад,на меня сбежалисьь смотреть все сотрудники родблока всесте с заведующей и подсмеивались прям в глаза.....
Еще раз удачи Вам)
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#3 Сообщение Elikonida » 11 янв 2013, 12:35

Агушечка писал(а):Удачи Вам)))Приятно когда читаешь такие сообщения)
Elikonida писал(а): Небольшой, даже маленький, городишко на краю иркутской области.
Когда я в Москве, с похожим заявлением приехала рожать 2 года назад,на меня сбежалисьь смотреть все сотрудники родблока всесте с заведующей и подсмеивались прям в глаза.....
Еще раз удачи Вам)

Спасибо!..
Честно говоря, настрой мой был воинственный, когда ехала, но ничего из оружейного арсенала не понадобилось, кроме взаимной любезности и улыбок :)
Возможно, такой подобрался персонал, склонный к естественным родам и просто хорошие люди)).
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

AnnaOvch

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#4 Сообщение AnnaOvch » 11 янв 2013, 13:41

оооо...я то уж кинулась поздравлять)) рада, что все хорошо идет, ждем главного!

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#5 Сообщение OKO » 11 янв 2013, 14:13

Держим кулачки!
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#6 Сообщение Elikonida » 11 янв 2013, 15:44

Анна, ОКО, благодарю за поддержку! :)
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
Hvost
Старожил форума
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 10:33
Откуда: Москва

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#7 Сообщение Hvost » 11 янв 2013, 17:54

Удачи!!!
Две дочки и сынок!

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#8 Сообщение Masher » 12 янв 2013, 03:07

удачи Вам!!!
жаль, что я не смогла защитить себя и своего ребенка от акушера - проколол пузырь, когда было открытие сантиметра 4-6. последствия были не очень хорошие, но мы справились.

Аватара пользователя
kalimbadeluna
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 01:57

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#9 Сообщение kalimbadeluna » 12 янв 2013, 03:34

О какая тема интересная) Я в итоге тоже родила в роддоме (контракт с Центром традиционного акушерства на сопровождение "личной" акушерки), но впечатления остались хорошие. У меня был выбор на любую процедуру - никакого насилия, хамства и запугивания, полное информирование и деловой подход, никакого давления, пуповину не пережимали пока не отпульсирует, мужу самому предложили ее перерезать, никаких капельниц и обезболивания. Был в родах настораживающий момент закончившийся диагностической амниотомией (увы...не до конца естественно получилось, правда, дежурный врач роддома подробно пояснил зачем это делается и у меня была куча времени и возможностей отказаться, но я не отказалась, до сих пор не знаю, права ли я была), на этом вмешательства в ход родов кончились. Приехавший контрактный врач вообще зайка - сидел в углу с мобильником и не подходил если не звали, на зашивание спрашивал разрешение с подробным пояснением своей рекомендации всем присутствующим, дал время на раздумья стоит ли зашиваться. На схватках сидела в ванне вплоть до сильных потуг. Ребенка на живот выкладывали, слизь ему не отсасывали всякими электроотсосами, в глаза ему не капали. Так что меня приятно удивил роддомовский сервис.
Изображение

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#10 Сообщение Аларм » 12 янв 2013, 07:07

Еликонида, с Богом!
зы. мой малец засосал сиську в первые минуты после рождения, но я ему очухаться не дала, сразу к носу поднесла, как запищал. родились в 38 недель.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#11 Сообщение Elikonida » 12 янв 2013, 15:13

Вот теперь осталось только дождаться начала процесса. Вчера и позавчера были, видимо, тренировочные схватки, живот сжимался каждые 10-15 минут, низ потягивало. А сегодня - тишина ... обидно даже. Надо было ещё дома посидеть, не торопиться.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

AnnaOvch

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#12 Сообщение AnnaOvch » 12 янв 2013, 16:26

не беспокойтесь, все к лучшему! Тут не знаешь, когда подстилать)) я в понедельник тоже уже пойду в рд наведаюсь, неторопливые детки:)
Вы радуйтесь, что все идет по плану и поводов расстраиваться нет :)

Матутик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:50
Откуда: Владимирская область

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#13 Сообщение Матутик » 12 янв 2013, 17:05

Вопрос от чайника можно? :) А зачем мочу удалять катетером? Она сама не удаляется? :)
Всё мне позволительно, но не всё полезно(с)

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#14 Сообщение Elikonida » 12 янв 2013, 18:45

Матутик писал(а):Вопрос от чайника можно? :) А зачем мочу удалять катетером? Она сама не удаляется? :)
Мышцы перерастягиваются и нет позывов, что мочевой полный. А полный - мешает сокращению матки. Но это не повод лезть с катетером, можно встать и сходить в туалет, как только появятся силы, за 2-3 часа ничего не случится. В конце-концов, можно утку попросить. Пожалуй, катетор - одно из самых неприятных моих воспоминаний от родов, особенно если наконечник железный.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Первые приятные впечатления от роддома.

#15 Сообщение Elikonida » 12 янв 2013, 18:57

AnnaOvch писал(а):не беспокойтесь, все к лучшему! Тут не знаешь, когда подстилать)) я в понедельник тоже уже пойду в рд наведаюсь, неторопливые детки:)
Вы радуйтесь, что все идет по плану и поводов расстраиваться нет :)
Ага, деваться уже некуда)))
Радуюсь каждому позыву к боли, прислушиваюсь - а может, оно?..))
В предыдущие беременности вообще никаких предвестников и тренировок не было.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя