Настраиваюсь на домашние роды.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Eugenia-x
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:25

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#181 Сообщение Eugenia-x » 25 июл 2013, 09:14

Наткнулась на статью, в которой объясняется почему совеские роддома были такими, какими были (а изменилось не многое) - folk.ru/Research/adonyeva_motherhood.php?rubr=Research-articles. Там не только об этом, но статья интересная.
Отрывок: "Посвятительная задача институтов родовспоможения – женских консультаций и родильных домов - состояла в том, чтобы привести «лиминальную персону» (предварительно разрушив усвоенный ею прежде набор поведенческих стереотипов) к соответствию с образцом. Решение этой задачи осуществлялось посредством определенных, типичных для многих культур, ритуальных акций: лишение имущества и статусных символов. Принудительное изъятие всех личных вещей при поступлении в родильный дом, мотивированное правилами гигиены, обязательное снятие нательного креста и обручального кольца на момент родов, - эти действия оставались обязательным ритуалом отечественных родильных домов вплоть до начала 90-х годов. К тем же процедурам ритуального унижения можно отнести и облачение в униформу (“казенные” ветхие, не по размеру, белье и халаты), и принудительную
наготу - запрет родильницам надевать нижнее белье, фамильярность - обращение к своим пациенткам на “ты” (отличительная черта врачей-гинекологов советских медицинских учреждений), и полную изоляцию, досмотр «передач» и корреспонденции. Институт родильных домов и женских консультаций советского времени сконструирован по образцу исправительных учреждений."

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#182 Сообщение Александр Коток » 25 июл 2013, 09:28

По тому же образцу в СССР было сконструировано абсолютно всё. Вся страна была одной большой зоной, а во многих отношениях нынешняя Россия ею и остается. Примеры у всех перед глазами.
Благостью лихость не изоймешь

Olichka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:14

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#183 Сообщение Olichka » 25 июл 2013, 22:52

Mamanka не выходит на связь,может пришлось в роддом всё таки поехать.Надеюсь всё у Вас отлично.

Eugenia-x
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:25

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#184 Сообщение Eugenia-x » 26 июл 2013, 16:58

Mamanka, отзовитесь! Как у Вас дела? На форуме появляетесь, но почему-то молчите...

Mamanka
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:28

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#185 Сообщение Mamanka » 26 июл 2013, 20:52

Родила я 24 июля мальчика в роддоме, побывав в аду или на скотоферме.
Сейчас жуткая депрессия, оттого что и со вторым ребенком не удалось избежать агрессивной системы родовспоможения.
Трое суток рожали с мужем дома. Схватки шли нерегулярно. Я пыталась отдыхать между схватками, расслабляться. Но к концу третьих суток я была измождена. Схватки стали очень болезненными, нестерпимыми. Какое у меня раскрытие - я не знала, точно было неполное раскрытие. Может 3-4 пальца. Я уже была в неадекватном состоянии. Кажется, у меня наступал болевой шок от каждой схватки, и я кричала мужу: "Я больше не могу это терпеть! Вызывай скорую!"
Так как на роддом я изначально не настраивалась, отвезли меня на скорой в ближайший роддом.
Это оказался ужасный роддом. Мужа со мной не пустили. В приемной мне нагрубили, сказав, что нечего так орать. Я говорю: "Я рожаю. Мне больно." Мне в ответ: "А с мужем спать не больно было?" Потом был вопрос, нужен ли мне ребенок, и собираюсь ли я его оставлять. И всё в таком духе.
В роддоме я не сказала, что рожаю уже 4-е сутки. Сказала, что сильные схватки начались ночью. Меня посмотрели на кресле, сказали, что раскрытие 7-8 см, прокололи пузырь, вкололи окситоцин. Отказ от медицинского вмешательства мне не дали подписать. Я была в изможденном неадекватном состоянии и не могла отстаивать свои права. На это просто не было сил.
Меня положили на кушетку на спину, прикрепили капельницу. Я пыталась повернуться на бок, встать на корточки на кушетке. Но меня тут же укладывали на спину и кричали: "Тебе кто разрешил так вставать? Думай не о себе, ты раздавишь ребенка." Человек 5 со всех сторон затыкали мне рот: "Прекрати орать. Веди себя достойно на родах. Уже второго рожаешь, а не знаешь, как себя вести на родах."
Видя мою неадекватность, мне сделали медикаментозный сон. Потом снова окситоцин и вручную растягивали шейку до 10см - это было жутко больно.
В роддоме я рожала 5 часов. Потом меня отвели в родовую, усадили на кресло. Мне сделали 2 разреза промежности, и за 3-4 потуги я родила мальчика. Он был в хорошем головном предлежании, обвит пуповиной несильно. Заплакал. Весом 4 кг. К груди мне его не приложили. Я умоляла дать мне его, но мне сказали, что ребенка обрабатывают- высасывают слизь, капают глазки. Пуповину естественно перерезали в считанные секунды. Плаценту вытащили из меня. И тут же спросили, как я переношу наркоз. Сказали, что будут делать ручное обследование матки. Я говорю: "Нет, не делайте мне никакого ручного обследования и наркоза. Я против этого медицинского вмешательства. Я имею право отказаться." Мне в ответ человек 5-6 со всех сторон: "Ты где находишься? В роддоме или на рынке арбузами торгуешь?" Вообщем, не учитывая моего мнения, мне сделали наркоз и ручное обследование матки.
От наркоза я отходила плохо. Проснулась на кресле совершенно одна, привязанная к капельнице. И пролежала я там 3 часа в одиночестве, не видя своего ребенка и не зная, что с ним. Я не испытала радости материнства. Я ощутила себя на скотоферме или скотобойне. По щекам текли слезы не переставая. Кажется сильнее разочарования я не испытывала в своей жизни.
Мне удалось избежать операции кесарева сечения, я родила сама сына. Но я ощущаю себя полностью раздавленной и разбитой. Я так ждала домашнего праздника, домашнего появления на свет своего дитя, рождения в любви. А получилось рождение в агрессии, разочарование и боль.
Роддом оказался советского типа. Дети находятся отдельно от матерей, их приносят только на кормление, докармливают смесью. Ребенка мне приносят уже накормленного, он грудь берет вяло, почти всё время спит.
Мне колят антибиотики. Голова жутко болит. Очень болит промежность от разрезов и швов. Хожу еле-еле. Вот оно счастье роддомовского материнства.
Я хотела сразу же после родов уйти из роддома домой, но с рубцами на промежности я еле хожу по палате.

В чём моя ошибка? Я готовилась к естественным родам, я стремилась к этому ещё до беременности. Я была уверена в хорошем исходе. Я поработала с психологом во время беременности, литературы много прочитала. Лечилась гомеопатией. Была поддержка мужа и позитивный настрой.
Но... Всё оказалось не так. Я не ожидала, что роды так затянутся. 3 дня довольно сильных схваток. 4-й день был пределом моих возможностей.
Такой у меня организм что ли? Не сумела я выдержать боль. И если бы в тот момент, когда я в панике начала просится у мужа в роддом, мне сказали: "Ты родишь через 6-7 часов", скорее всего я всё равно не изменила бы своего решения и отправилась бы в роддом. Я хотела, чтобы мне сделали обезболивающее. Я не могла больше терпеть боль. Казалось, что я умру от боли.
Вот такой вот у меня оказался организм, нетерпимый и боли. Я мечтала быть многодетной мамочкой, но после этих родовых мук, что я пережила, я очень боюсь родов.
Я не смогла. Я не справилась. Я разбита и раздавлена.
Ошибка моя ещё в том, что я вообще не рассматривала вариант роддома. Надо было заранее выбрать хотя бы более лояльный роддом.
Единственная радость во всей этой печальной истории - у меня теперь есть сын.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#186 Сообщение Александр Коток » 26 июл 2013, 21:13

Поздравляем с рождением малыша! Мазл тов! Это самое главное. Ну, а история Ваша роддомовская... лучшая иллюстрация к
OKO писал(а):Александр, в российских роддомах уже многое изменилось.
Приходите в себя. Судя по тому, что приехали с раскрытием 7-8 см., если бы еще провели дома какое-то время, вполне вероятно, что удалось бы избежать ада скотофермы, по недоразумению именующегося в России роддомом.
Благостью лихость не изоймешь

kisozavr
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:58

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#187 Сообщение kisozavr » 26 июл 2013, 21:21

Как жалко что всё так вышло...
Вы очень правильно описали роддом и что там происходит...это просто ужасно...представляю ваши эмоции, разочарование, обиду..Я тоже хотела родить дома, готовилась к этому, рожали 2,5 суток дома, но потом поехали в роддом. Я не знаю почему так происходит, почему роды затягиваются, до сих пор не могу ответить себе на этот вопрос. И хоть в роддоме у меня открылось второе дыхание и я смогла отстоять свои права на полное невмешательство ко мне и ребенку, но вот мужа не пустили..и это меня тогда расстраивало очень сильно. Мне не было сильно больно рожать, я просто дома устала очень за это время и не знала сколько же еще осталось, через 3 часа в роддоме родила.
Сложно подобрать слова поддержки, потому что такое насилие сложно оправдать! Я желаю вам найти силы что бы пережить это и забыть поскорее и наконец порадоваться в полной мере что теперь у вас есть сын и вы родили его сама! Да, пусть не так радужно как планировалось, а совсем иначе. Но почему то это должно было случиться и нужно это принять и идти дальше.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#188 Сообщение OKO » 26 июл 2013, 21:33

Поздравляю с пополнением!
Александр Коток писал(а):Поздравляем с рождением малыша! Мазл тов! Это самое главное. Ну, а история Ваша роддомовская... лучшая иллюстрация к
OKO писал(а):Александр, в российских роддомах уже многое изменилось.
Приходите в себя. Судя по тому, что приехали с раскрытием 7-8 см., если бы еще провели дома какое-то время, вполне вероятно, что удалось бы избежать ада скотофермы, по недоразумению именующегося в России роддомом.
OKO писал(а):никакой альтернативы кроме роддома и какого попало врача здесь нет. Хотя обо всем этом можно было позаботиться заранее, найти и акушерку и врача. Так, на всякий случай, пусть лучше не пригодится.
Александр, на нашем форуме есть и другие иллюстрации, одна из них даже в этой теме. Не нужно ходить в такие роддома, это поможет им побыстрее исчезнуть. А в то, что не было выбора я никогда не поверю, благо информации на эту тему у меня тоже достаточно.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#189 Сообщение AnotherWoman » 26 июл 2013, 21:35

Mamanka писал(а):Родила я 24 июля мальчика
От души поздравляю! Это главное событие. Поправляйтесь, приходите в себя и растите счастливыми и большими!
Mamanka писал(а): Он был в хорошем головном предлежании, обвит пуповиной несильно.
В который раз убеждаюсь, что интуиция/ощущения (мне слово не подобрать) мамы - точнее и важнее любых наблюдений специалистов. Вы ж это знали...
Mamanka писал(а):Ошибка моя ещё в том, что я вообще не рассматривала вариант роддома. Надо было заранее выбрать хотя бы более лояльный роддом.
Выбрать хороший роддом- это все равно что выбрать хорошие сигареты. Хороших не бывает.

На вопрос "как выбрать хорошего врача?" д-р Мендельсон отвечал - "когда вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобится врач, у вас уже не будет возможности выбирать" :mrgreen:
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#190 Сообщение AnotherWoman » 26 июл 2013, 21:58

OKO писал(а): Каждый раз я предлагала подходить ко мне, если будут вопросы. За 2 месяца никто не подошел.
OKO писал(а): Не нужно ходить в такие роддома,
Ага, верно! Это у нас пациенты все неправильные. Не ходят, к кому надо, а к кому не надо, ходят. Получают по заслугам. Все они виноваты, а не медики.

Д-р Мендельсон описывал данный врачебный прием. Называется "свали все на жертву". Очень эффективный. Помогает развить комплекс вины в пациенте, чтоб он знал, что именно он (пациент) виноват во всех своих неудачах, а не доктора. Что акушеры ведут себя, как нелюди, и действуют по-садистки - это нормально, все из-за глупых рожениц...

Очень желаю ТС побыстрее вернуться к эмоциональному равновесию и наслаждаться радостью материнства!
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Eugenia-x
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:25

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#191 Сообщение Eugenia-x » 26 июл 2013, 22:07

Поздравляю с рождением сыночка! Пускай растет здоровый и счастливый на радость родителям!
А Вам желаю справиться со вкусом горечи после роддомовских событий. Я бы с радостью сказала как это сделать, но Вам с мужем надо самим найти способ. Одно скажу точно: не вздумайте себя винить и корить! Простите сами себя! Попросите с мужем прощения друг у друга и у малыша и простите. Родных людей связывают не только радости и праздники, но и печальные события... И не думайте как могло бы быть! Это уже не важно, это прошлое и оно прошло.

И расскажите нам немного о сынуле!

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#192 Сообщение larek2606 » 26 июл 2013, 22:20

Mamanka,поздравляю от души с рождением сына,все будет хорошо,Вы сами его родили,он здоров,Вы тоже,пусть и относительно.Все самое плохое уже позади.Впереди только радость материнства,каждый раз,глядя на личико сына плохие воспоминания будут стираться.Как на кольце Соломона,помните?)).читала Ваш рассказ и плакала,моя история такая же.Долго не могла прийти в себя от такого родопвспоможения,обращалась к психологу.Но время и правда лечит,я счастлива быть мамой)Чувство вины долго не отпускало,может,и не отпустило до конца и сейчас,но я работаю над этим,потому что это сильно мешает жить и радоваться жизни.А чтобы был счастлив ребенок,должна быть счастлива мама,они,маленькие,только нами и живут.Держитесь!

Аватара пользователя
kalimbadeluna
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 01:57

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#193 Сообщение kalimbadeluna » 26 июл 2013, 22:26

Поздравляю с малышом, Mamanka!!! Вам удалось родить самой, это здорово!
Изображение

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#194 Сообщение Вишудха » 26 июл 2013, 22:39

Поздравляю с рождением!!!
Mamanka писал(а): В чём моя ошибка? Я готовилась к естественным родам, я стремилась к этому ещё до беременности. Я была уверена в хорошем исходе. Я поработала с психологом во время беременности, литературы много прочитала. Лечилась гомеопатией. Была поддержка мужа и позитивный настрой.
Это всё большая иллюзия. Роды - это всего лишь роды, и ход их не зависит от нашего настроя и проработок. А уверенность в хорошем исходе вас не подвела. Все живы, здоровы, значит, всё в порядке. Проскочили трудный участок пути и хорошо. Людям всегда хочется, чтобы в жизни были молочные реки, кисельные берега и на небе ни облачка. А жизнь она разная. И рожают все по-разному. И главное - не настраиваться, а не бояться любого исхода.Это значит, что должна быть готовность что-то делать с тем, что есть, а не с тем, чего хочется, принимать, менять. Это ваши роды, это ваша жизнь и ваш ребёнок. Справились так,как смогли, как было возможно.Поверьте, ваш организм такой только в данный период. А другая беременность может закончиться совсем другими родами. А для этого нельзя зацикливаться на себе, своей несуществующей вине, а лучше прислушайтесь к себе, вспомните момент, когда вы ещё были дома и захотели в роддом. Представьте, что нет его, роддома этого, нет такой возможности, чтобы кто-то рожал за вас. И когда женщина рассчитывает только на себя, организм находит ресурсы, и "я бы не смогла никогда" исчезает. Могла бы,точно говорю, могла бы. Я сама была в такой ситуации и, главное, внутри вы об этом знаете. Послушайте себя и поймёте, что так оно и есть. А страдать переставайте, надо заниматься ребёнком. Вот сейчас оно самое и есть - счастье: смотреть на него, вдыхать его запах, чувствовать его тепло. Хороший, здоровый ребёнок! А всё остальное - дым. Не упускайте настоящее. Всё это таким, как сейчас, уже не повторится, впитывайте радость.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Настраиваюсь на домашние роды.

#195 Сообщение Зоя Дымент » 26 июл 2013, 22:43

mamanka! Поздравляю с рождением сыночка! Здоровья вам обоим!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость