Нужна поддержка и советы перед родами после КС

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Эллада
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 20:26

Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#1 Сообщение Эллада » 26 мар 2014, 20:42

Сейчас приходится обратиться к Вам за помощью и поддержкой, которые мне очень сейчас нужны. У меня сейчас 31-я неделя беременности, до родов осталось 2 месяца (предполагаемая дата родов 28 мая, где-то с 25 мая плюс неделя), и я естественно задумываюсь о месте родов, о том какая будет обстановка в этот момент, кто будет рядом, как все пройдет, как я встречусь с малышом… и еще много вопросов.
На протяжении всей беременности я настраивалась на естественные роды, без медикаментозного, тем более хирургического вмешательства, стимуляции. Ходила на семинар «Йога в родах», сейчас продолжаю несколько раз в неделю заниматься йогой для беременных, ходить в бассейн, водная аэробика, сауну, баню. Научилась медитации, расслаблению, помощи себе при боли, работать со страхами, тревогами. На данный момент чувствую себя хорошо, есть уверенность в своих силах, силах малыша, что в нужный день мы встретимся и наша встреча будет прекрасной.
Это внутреннее состояние у меня такое, но на внешнем плане сейчас картина немного другая. Видимо что-то не проработано в первых родах, 5 лет назад и я не могу понять что именно? Что это за уроки жизни? Что мне необходимо доработать за эти 2 месяца, чтобы было по-другому, не как в первый раз.
Получилось так, что дочку я родила посредством кесарева сечения. Показаниями были: 1. ее тазовое предлежание, что то было не так, что она заняла неправильное положение в матке.
2. моя слабая родовая деятельность. За 12 часов схваток, раскрытие шейки матки было около 3-х сантиметров. Воды так и не отошли, сильных схваток я так и не почувствовала.
3. мои проблемы, по совокупности с которыми врач принял решение о кесареве – миопия (-6,5) и феномен ВПВ. Зрение плохое со школы, наследственное, так как оба родителя в очках. Во время беременности обследовалась у окулиста – в заключении – родоразрешение естественным путем возможно.
Феномен ВПВ (http://deti.mail.ru/vopros/vrach/kardiolog/58896/) - никак в моем случае не проявлялся никогда в жизни, иногда бывает только приступы частого сердцебиения. Но теоретически в родах возможна сильная тахикардия, нарушение сердечного ритма.
На данный момент ситуация такова, что я очень хочу родить второго ребеночка сама и максимально комфортных для нас условиях, но приходится учитывать все реалии, и я не могу придти к решению как все будет происходить. Ведь учитывая рубец на матке, и особенность со стороны зрения и сердца, это будет роддом со всеми «прелестями», далекими от естественного рождения.
Вопросы у меня такие:
1. Что необходимо мне понять, осознать, что помешало мне родить самой дочку? Что может помешать в этих родах? Чтобы проработать и войти в них с чистым, полным любви сердцем и душой?
2. Есть ли реальная угроза жизни и здоровью моему и моему ребенку в этих родах? Стоит ли договариваться заранее в специализированном роддоме, где в случае опасности окажут помощь? Или опасность минимальна и можно большую часть схваток провести дома, а в роддом ехать, на хорошем раскрытии и в тот что ближе к дому?
Есть ли вероятность кесарева повторного и какова?
3. Есть ли вероятность родов дома и как они могут пройти? Через неделю я пойду на курсы к опытной духовной акушерке, которая принимает роды дома. Я может быть и пошла бы на домашние роды, без страха и сомнений, но муж не поддержит этом. Даже в роддом со мной на партнерские роды идти отказывается, такова его позиция.
4. Даже после естественных родов в роддоме обязательное ручной осмотр шва от первого кесарева на предмет расхождения, под общим наркозом делается. Детку естественно на это время заберут в детское отделение. А мне не хочется разлучаться, чтобы пуповину не перерезали до окончания пульсации, сразу приложили к груди, а не после моего наркоза, ничего не кололи детке, глюкозу и тд, не капали в глазки, Но в роддоме это обязаловка. Отказ от прививок напишу заранее само собой.
Если есть возможность получить ответы, хотя бы на некоторые мои вопросы – я буду очень благодарна!!! Хочется вступить в роды с ясной головой и пониманием. Заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#2 Сообщение sunmoon » 27 мар 2014, 00:33

Эллада, а эту тему - http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=2341 - вы читали?
Ещё, навскидку, здесь, внизу страницы http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... &start=270 рассказ про домашние роды после КС.
А здесь, в середине страницы - про "естественные" роды после КС в роддоме http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 1&start=15

У меня не было КС, поэтому на большинство вопросов не могу ответить. Могу только сказать, что если есть твёрдое желание родить максимально естественно, и самой, а не так, чтобы родить вагинально, но с ощущением, что "за меня родили" - то надо готовиться к домашним родам. Либо искать по отзывам врача, который за вознаграждение хотя бы частично будет готов следовать вашему плану в родах. Но второй вариант, как по мне, более зыбкий.

Могу высказать своё мнение о том, почему в первый раз было КС. Ни предлежание, ни "слабая" родовая деятельность, ни миопия не являются абсолютными показаниями к КС. Но вы доверились врачам, а у них свои правила, нормы, и вообще, пора освободить место для следующей роженицы. Замечу, что при начале схваток вовсе необязательно торопиться ехать в роддом. Схватки могут продолжаться несколько суток, и это нормально. Они могут быть вообще, что называется, "тренировочными", а с небольшим раскрытием можно долго ходить.

Вариантов проработки первых родов немало, кому что подходит. Это и медитации, и перепросмотр, и специальные техники, которые проводят акушерки - закрывание родов.

Про угрозу вашей жизни и жизни ребёнка в родах... Я считаю, что в любых родах есть такая угроза - если быть реалистами. Её вероятность невелика и, на мой взгляд, не зависит линейно от того, дома, в обычном или специализированном роддоме вы рожаете. Как по мне, это а) карма, б) адекватность при подготовке к родам и в самих родах.

Что касается мужа, то на чём основана его позиция? Почему для него неприемлемы даже партнёрские роды в роддоме? Что будет, если вы примете решение рожать дома и поставите его перед фактом?

Про духовную акушерку и её пользу ничего не могу сказать. Честно говоря, у меня словосочетание "духовная акушерка" вызывает ряд сомнений. При том, что я рожала сама дома с акушеркой - но не "духовной", а человеком с мед.образованием, работающим домашней акушеркой.

В целом, на мой взгляд, у вас, несмотря на довольно большой срок, пока какая-то неразбериха в голове. Вам надо самой для себя решить, где вы собираетесь рожать - дома или в роддоме. От этого и отплясывать, налаживать контакты. Ваша готовность и решимость повлияет и на мужа, и на другие обстоятельства.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#3 Сообщение Ольха » 27 мар 2014, 06:50

Очень рекомендую книгу для мужа, купите и дайте почитать . Скажите, что обсудите окончательный вариант только после того, как он прочитает. http://www.ozon.ru/context/detail/id/7578907/
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Эллада
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 20:26

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#4 Сообщение Эллада » 27 мар 2014, 07:45

Спасибо, большое за ответы!!! С мужем все переговорено-обговорено, это его окончательное решение, и я не имею права давить дальше, так как это тоже его выбор. Но он поддерживает меня в идее родить естественно, верит в мои силы, видит как я этого хочу и занимаюсь. Акушерку назвала духовной, вроде так принято, но это медик с многолетним стажем в роддоме, сейчас на пенсии и занимается как раз подготовкой беременных и пар к ер. Но скорее всего, акушерка не возьмется за дом. роды, если муж за роддом.

Эллада
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 20:26

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#5 Сообщение Эллада » 27 мар 2014, 07:48

sunmoon писал(а): В целом, на мой взгляд, у вас, несмотря на довольно большой срок, пока какая-то неразбериха в голове. Вам надо самой для себя решить, где вы собираетесь рожать - дома или в роддоме. От этого и отплясывать, налаживать контакты. Ваша готовность и решимость повлияет и на мужа, и на другие обстоятельства.
Это не неразбериха, просто я рассматриваю разные варианты, выбираю, примеряю под свою ситуацию.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#6 Сообщение Ольха » 27 мар 2014, 07:53

А почитать дайте, узнать что-то новое для себя никому не вредно. Не совсем же он в своем развитии остановился.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Эллада
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 20:26

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#7 Сообщение Эллада » 27 мар 2014, 07:56

Ольха писал(а):А почитать дайте, узнать что-то новое для себя никому не вредно. Не совсем же он в своем развитии остановился.
У всех свой путь развития, у мужчин и женщин он может отличаться, с этим нельзя не считаться.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#8 Сообщение Александр Коток » 27 мар 2014, 08:12

А муж с Вашим путем развития считаться не хочет? Он полагает, что Вы должны оставаться на его уровне? Для себя он нашел очень удобный: не готов помогать ни дома, ни в роддоме. По-моему, это как-то по-другому называется, не "путь развития".
Благостью лихость не изоймешь

Эллада
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 20:26

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#9 Сообщение Эллада » 27 мар 2014, 08:22

Александр Коток писал(а):А муж с Вашим путем развития считаться не хочет? Он считает, что Вы должны оставаться на его уровне? Для себя он нашел очень удобный: не готов помогать ни дома, ни в роддоме. По-моему, это как-то по-другому называется, не "путь развития".
Уважаемый, Александр, как раз только что читала темку http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 1&start=15, где Вы "поддержали" автора, а теперь Вы здесь)
Что-то мне кажется я не в ту компанию на этом форуме попала, судите однобоко и категорично, да еще и заочно.

Эллада
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 20:26

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#10 Сообщение Эллада » 27 мар 2014, 08:31

Не понятно, почему все мужчины в мире должны хотеть присутствовать на родах своего ребенка...Даже в природе этого нет. Их задача - создать безопасность вокруг этого места, заботиться, поддержать.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#11 Сообщение Александр Коток » 27 мар 2014, 09:05

Да вот уж, какой есть. Вы попросили помощи в решении проблемы. Проблема со стороны и заочно совершенно очевидно видится (и не мне одному, как Вы убедились) в том, что Вы будете рожать не так, как и где хотите, а так, как будет удобно мужу, чтобы не травмировать его нежную психику. У Вас уже и куча оправданий для него готова: и в развитии он достиг определенного этапа, дальше которого ни за какие коврижки не пойдет, и не всякий мужчина должен хотеть присутствовать на родах своего ребенка (хорошо, что хотя бы согласился ребенка завести и усилия для этого приложил), и вообще задача мужчины "создать безопасность вокруг места". Интересно, каким образом такой идеал будет создавать безопасность в роддоме, куда он даже не собирается отправляться, чтобы помогать. Здесь зарыта собака, Эллада. И пока Вы ее не откопаете, Вы так и будете метаться, и все закончится либо очередным КС, либо в самом лучше случае грубыми насильственными родами в роддоме в полном одиночестве, без присутствия и поддержки якобы кормильца и якобы защитника, со стимуляцией, проколотым плодным пузырем, немедленно перерезанной пуповиной, кормлением ребенка из бутылки, роддомовской инфекцией и прочим. Как раз в том топике речь об этом и шла. Ну, а если не нравится компания, которая вместо того, чтобы умильно лепетать обычные благоглупости "форумов счастливых мамочек" о том, что все будет замечательно, высказывает Вам иное мнение, так никто ведь и не неволит слушать.

PS Раз уж речь зашла о природе, напомню, что и роддомов в природе нет.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#12 Сообщение Ольха » 27 мар 2014, 10:42

Просто к сведению.В царской России рожать в родильном доме считалось признаком бедности и незнатного происхождения. Женщины из обеспеченных семей рожали дома при помощи повитух. А роддома своим указом ввел царь Николай II в 1897 г.: «…дабы женщины легкого поведения не рожали на улицах».
Откуда пошли роддома на Руси http://www.rojana.ru/otkuda-prishli-roddoma.html
Последний раз редактировалось Ольха 27 мар 2014, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Эллада
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 20:26

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#13 Сообщение Эллада » 27 мар 2014, 11:20

Александр Коток писал(а): У Вас уже и куча оправданий для него готова: и в развитии он достиг определенного этапа, дальше которого ни за какие коврижки не пойдет, и не всякий мужчина должен хотеть присутствовать на родах своего ребенка (хорошо, что хотя бы согласился ребенка завести и усилия для этого приложил), и вообще задача мужчины "создать безопасность вокруг места". Интересно, каким образом такой идеал будет создавать безопасность в роддоме, куда он даже не собирается отправляться, чтобы помогать. Здесь зарыта собака, Эллада.

PS Раз уж речь зашла о природе, напомню, что и роддомов в природе нет.
Спасибо, конечно за взгляд со стороны. Муж любимый и любящей, оба ребенка очень желанны. Думается, что собака зарыта психосоматически не в паре я-муж, а больше я-моя мама, какие у меня установки подсознательные на роды от нее, вот чтобы хорошо проработать, все же как раз в родах и вылазит и приводит к этим самым последствиям, что вы и описали.
Про природу я имею ввиду, на родах кошки не присутствует кот, у собаки кобель и т.д. Но прошу, давайте не будем в это углубляться, не тема для обмусоливания.

Я стараюсь рассуждать здраво и исходит из реалий своей жизни.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#14 Сообщение NELena » 27 мар 2014, 17:36

Так кошки и собаки не рожают распятыми на гинекологическом кресле. Они ищут безопасное место и там рожают. А вас муж отправляет в РД, хотя вы для себя считаете более безопасным местом дом, раз рассматривали роды дома с акушеркой, пока муж не внес поправки в ваши планы.
Именно поэтому вас тут не понимают и указывают на несоответствие слов и дел, ваших и вашего мужа. Невозможно защищать и оберегать издали, никакие деньги это не смогут в РД, только личное присутствие мужа или еще кого-то, кому вы можете довериться, и кто сможет защитить вас.

Эллада
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 20:26

Re: Нужна поддержка и советы перед родами после КС

#15 Сообщение Эллада » 27 мар 2014, 18:07

NELena писал(а):Так кошки и собаки не рожают распятыми на гинекологическом кресле. Они ищут безопасное место и там рожают. А вас муж отправляет в РД, хотя вы для себя считаете более безопасным местом дом, раз рассматривали роды дома с акушеркой, пока муж не внес поправки в ваши планы.
Именно поэтому вас тут не понимают и указывают на несоответствие слов и дел, ваших и вашего мужа. Невозможно защищать и оберегать издали, никакие деньги это не смогут в РД, только личное присутствие мужа или еще кого-то, кому вы можете довериться, и кто сможет защитить вас.
Эх, развели дискуссию про зоомир))) Собственно сейчас по факту живем у свекрови, переезжаем только недели через 2-3 в свой дом. Так что посмотрим как там. Может переезд и будет толчком для перемены решения. Как основной вариант я сейчас рассматриваю быть с акушеркой дома до полного раскрытия, до последнего, а там может и не "успеем" в роддом...всякое же бывает)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость