Животные и ребенок аллергик

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Животные и ребенок аллергик

#1 Сообщение Ирина. » 17 ноя 2011, 09:44

Тема навеяна постоянными словами педиатра о том, что животным не место в квартире где живут дети-аллергики :? Вообщем имеем меня (мать 2 малышей) всю жизнь держала животных, это часть моей жизни - выставки и племенная работа, без этого я себя вообще не мыслю. Дома 2 собаки (большой пудель и староегипетская борзая) обеих 1 раз в неделю мою, 2 кошки-усыпленки (одна на пристрой, вторая на доживании), кролик со сломанной лапой, выкинутый хозяевами и попугай-инвалид (уже 3 года со мной). Полы мою 2 раза в день, пыль вытераю 1 раз в день.
Дочь: АД с 1 мес. проявился СРАЗУ после гепатитной прививки в 1 мес (после чего от прививок отказались. АД купировался в полтора года) сейчас (скоро 4 года) ни каких проблем со здоровьем нет. ОРВИ не чаще чем у других детей, прошлую зиму вообще не болели, когда в группе было 2-3 чел, дочь не болела.
Сын: прививок вообще нет, АД с 3 мес, прошло достаточно быстро.
У обеих выраженная аллергия на рыбу и яйца (крапивница и отек лица).
Вопрос: как ли необходимо избавляться от животных? Педиаторша на каждом посещении тыкает меня носом в то, что дома много животных (видела когда вызывала на дом) и от них надо СРОЧНО избавляться. На мои уверения, что на животных у детей аллергии нет, педиарорша меня обвиняет в том, что я плохая мать, потому что не думаю о детях :evil: Последний раз я зашла к заведующей и пожаловалась на поведение педиатра и что... она тоже сказала, что педиатр права и надо животных убирать :shock:

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Животные и ребенок аллергик

#2 Сообщение Кристина Карпова » 17 ноя 2011, 10:09

Может быть имеет смысл сдать кровь на аллергены? И если результаты покажут, что у детей нет аллергии на шерсть ,а только на продукты питания, ткнуть педиатра носом в эту бумажку? А затем накатать заявление заведующей с просьбой отреагировать на подобное поведение врача?
У меня тоже кошка и собака, живем мы в однушке...

Аватара пользователя
LapsangS
Заслуженный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:40
Откуда: Екатеринбург (теперь временно Тольятти)

Re: Животные и ребенок аллергик

#3 Сообщение LapsangS » 17 ноя 2011, 11:11

так вроде дети на животных-то не реагируют (в смысле аллергии). Зачем от них избавляться? Чтоб угодить чужому для вас человеку, у которого взгляды на жизнь не совпадают с вашими?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Животные и ребенок аллергик

#4 Сообщение Елена25 » 17 ноя 2011, 11:29

http://medportal.ru/mednovosti/news/2001/05/28/allergy/
Кошки и собаки защищают детей от аллергии

В семьях, где держат собак и кошек, вопреки распространенному мнению, дети реже страдают аллергическими заболеваниями. К такому заключению пришли американские ученые, обследовавшие большую группу детей младшего возраста. Эти данные были представлены на конференции Американского торакального общества, сообщает ВВС.

Исследование было выполнено учеными из медицинского колледжа Джорджии и Фонда здоровья имени Генри Форда. Было обследовано 473 ребенка. Часть из них жили в семьях, где держали собак или кошек. У всех детей ежегодно исследовали функцию бронхов и легких. В шесть-семь лет им проводили кожные пробы с разными аллергенами.

Если в первый год жизни мальчика или девочки в доме жили кошки или собаки, частота положительных реакций на аллергены снижалась вдвое. У мальчиков, в семьях которых было два или более животных, оказался ниже уровень иммуноглобулина Е, отвечающего за аллергические реакции, и улучшились показатели работы легких. Причина этого различия между мальчиками и девочками неизвестна.

Как отметил в интервью ВВС педиатр Уоррен Ленни (Warren Lenney), новые данные свидетельствуют о том, что семьям, которые хотят завести ребенка, не нужно отказываться от домашних животных. В то же время, брать котенка или щенка для ребенка, уже страдающего астмой или другими аллергическими заболеваниями, опасно.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Животные и ребенок аллергик

#5 Сообщение Елена25 » 17 ноя 2011, 11:32

http://www.mosmedclinic.ru/news/4265
Дети в первый год жизни реже страдают аллергиями, если в семье содержатся собаки

Исследование Университета Цинциннати показало, что младенцы, живущие в семье, которая держит несколько собак, реже страдают аллергиями и респираторными заболеваниями в первый год жизни.

По сравнению с малышами, не живущими совместно с домашними животными, дети убежденных собачников сталкиваются с подобными проблемами в два раза реже. Любопытно, что этот феномен не наблюдается в семьях, где живут только одна собака или кошка.

Авторы исследования объясняют благотворное влияние собак на младенцев высоким содержанием эндотоксинов в их совместном жилищепишет. Эндотоксины - это натуральные патогены (например, бактерии), которые присутствуют в выделениях кишечника.

Предположительно, именно эндотоксины стимулируют иммунную систему человека. Однако полностью причины этого явления не понятны.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Животные и ребенок аллергик

#6 Сообщение Елена25 » 17 ноя 2011, 11:36

Ирина. писал(а):Полы мою 2 раза в день, пыль вытераю 1 раз в день.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2000/07/07/clean/
Излишняя чистота в доме вредна

Излишняя опека над ребенком раннего возраста может крайне негативно отразиться на формировании его иммунной системы, сообщает BBC. По наблюдениям исследователей из берлинского университета Гумбольта, в семьях среднего по европейским меркам достатка, где контакт с аллергенами и бактериями меньше, аллергические заболеваний у детей встречаются чаще, чем обычно.

При этом в семьях среднего класса, как правило, родители достаточно осведомлены в вопросах здорового образа жизни, матери реже курят во время беременности и дольше кормят грудью. Кроме того, там реже живут домашние животные, чья шерсть часто является аллергеном. Несмотря на все это, число больных детей в таких семьях выше.

По мнению ученых, причиной высокой аллергизации в обеспеченных семьях является ограничение контакта ребенка с аллергенами в раннем возрасте, так что его иммунная система не может "подготовиться" к безопасной встрече с ними в будущем. Дети в таких семьях предпочитают сидеть в "непыльных" домах и играть в видеоигры вместо того, чтобы участвовать в активных играх на улице, где в их организм попадает множество бактерий и пыльца растений.

По мнению авторов исследования, это, действительно, печальных факт. Очень много усилий было потрачено на пропаганду здорового образа жизни. Теперь оказывается, что основная целевая группа этих усилий имеет повышенный риск развития аллергий. Сегодня некоторые исследователи уже задумываются о создании своеобразной "грязевой" вакцины, которая заменит ребенку реальное знакомство с лужами и грязью дворе.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Животные и ребенок аллергик

#7 Сообщение Елена25 » 17 ноя 2011, 11:38

http://news.mail.ru/society/2338701/
Немного грязи не помешает? Ученые разрешили детям есть землю

Родители должны позволять детям тянуть в рот поднятые с земли предметы, поощрять игры в лужах и не заставлять их мыть руки перед едой. Почему? Здоровее будут, уверены ученые, решительно отметая принципы гигиены

Спросите у любой молодой мамы, почем ее ребенок постоянно подбирает с земли или с пола все, что под руку попадется, и тянет прямо в рот? Скорее всего, вам ответят, что это инстинкт – именно так дети познают окружающий мир. Вопрос: почему узнавать мир нужно именно на вкус, если есть такие органы чувств как зрение, слух, обоняние и осязание?

Поскольку любое инстинктивное поведение является эволюционным преимуществом вида, существует шанс, что детская привычка тянут в рот все, что лежит на земле, помогла человеческому виду выжить. Кроме того, грязь может быть весьма полезна для здоровья, утверждается в статье New York Times.

Исследования того, что позже окрестили «гигиенической гипотезой», показывают, что мельчайшие организмы – бактерии, вирусы и, в особенности, глисты – способствуют развитию иммунной системы. Несколько исследований, длящихся по сей день, предполагают, что глисты помогают «выровнять» иммунную систему в том случае, когда ее неверное развитие приводит к аллергиям, астме и аутоиммунных нарушений. Эти научные исследования, вкупе с эпидемиологическими наблюдениями, как ожидается, помогут объяснить возникновение и развитие таких отклонений иммунной системы, как рассеянный склероз, диабет 1 типа, астма, аллергия, воспалительное заболевание кишечника и т.д.

«Ребенок, тянущий в рот предмет, поднятый с земли, таким образом, позволяет своей иммунной системе исследовать окружающую среду вокруг себя», — поясняет в своей книге «Почему грязь полезна» Мэри Рубуш, микробиолог и иммунолог. «Это не только позволяет улучшать существующие, но и развивать несформированные иммунные реакции организма», — продолжает она.

Ученые считают, что при рождении иммунная система похожа на незапрограммированный компьютер, который ждет инструкций. Таким образом, очищенная от бактерий вода и гигиенически чистая пища, возможно, спасают жизни множества детей, но, с другой стороны, лишают их иммунную систему возможности «познакомится» со многими микроорганизмами, которые могут быть полезны для нее.

Доктор Джоэль Вайнсток из медицинской школы Университета Туфтса и его коллеги — гастроэнтерологи и иммунологии из Университета штата Айова — выяснили, что кишечные глисты, с которыми эффективно борются в развитых странах, скорее всего, являются «главными игроками» на поле регулирования правильной работы иммунной системы. Ученые отметили, что бактерии и вирусы действуют на иммунитет схожим образом, однако их влияние не так велико. Большинство глистов совершенно безопасны для организма, и лишь небольшое число болезней передаются людям от глистов, отметил доктор Вайнсток.

В связи с этим возникает вопрос: не слишком ли много внимания человек уделяет чистоте? Ученые отвечают, что они ни в коем случае не агитируют за возврат к полному отсутствию гигиены, однако, в случае если мы научимся понимать, как организмы в окружающей среде защищают нас, это даст толчок к созданию вакцины, которая будет обладать воздействием на иммунную систему человека, схожим с тем, которое оказывают глисты.

Мэри Рубуш, автор книги «Почему грязь полезна», также не проповедует возврат к отсутствию элементарной гигиены, однако она отмечает, что бактерии находятся везде: на нас, внутри нас и вокруг нас. Большиство этих микроорганизмов не причиняют людям никакого вреда, а множество из них, особенно те, что обычно поселяются в пищеварительном тракте, крайне важны для здоровья организма. «Человеческий организм населяют около 90 триллионов микробов. Сам факт их присутствия в организме и делает нас здоровыми», — поясняет она.

Доктор Рубуш считает, что слепое увлечение антибактериальными средствами гигиены дает ложное чувство защищенности и может привести к развитию бактерий, противостоящих антибиотикам. Все, что человеку нужно для поддержания чистоты – обычное, не антибактериальное мыло и вода. Рекомендуется мыть руки после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника ребенку, а также перед и после приготовления пищи. Если проточная вода по каким-либо причинам недоступна, рекомендуется использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе.

Доктор Вайнсток пошел еще дальше. Он считает, что родителям пора перестать волноваться на предмет того, что их чада постоянно тянут в рот все, что валяется на земле. Он рекомендует разрешать детям ходить по земле босыми ногами, играть прямо на земле и даже в грязи, и при этом, по ее словам, совершенно не обязательно заставлять их мыть руки перед едой. Доктор Вайнсток отмечает, что дети, выросшие на лоне природы, и, соответственно, наиболее подверженные воздействию микроорганизмов (в т.ч. и глистов), реже «городских» страдают аллергией или аутоиммунными заболеваниями. Доктор советует родителям разрешить ребенку завести пару собак и кошку, чтобы кишечные глисты, передающиеся от животных к человеку, помогли развитию здорового иммунитета ребенка.

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

Re: Животные и ребенок аллергик

#8 Сообщение СонЯша » 17 ноя 2011, 11:39

Ирина. писал(а):Тема навеяна постоянными словами педиатра о том, что животным не место в квартире где живут дети-аллергики :? Вообщем имеем меня (мать 2 малышей) всю жизнь держала животных, это часть моей жизни - выставки и племенная работа, без этого я себя вообще не мыслю. Дома 2 собаки (большой пудель и староегипетская борзая) обеих 1 раз в неделю мою, 2 кошки-усыпленки (одна на пристрой, вторая на доживании), кролик со сломанной лапой, выкинутый хозяевами и попугай-инвалид (уже 3 года со мной). Полы мою 2 раза в день, пыль вытераю 1 раз в день.
Дочь: АД с 1 мес. проявился СРАЗУ после гепатитной прививки в 1 мес (после чего от прививок отказались. АД купировался в полтора года) сейчас (скоро 4 года) ни каких проблем со здоровьем нет. ОРВИ не чаще чем у других детей, прошлую зиму вообще не болели, когда в группе было 2-3 чел, дочь не болела.
Сын: прививок вообще нет, АД с 3 мес, прошло достаточно быстро.
У обеих выраженная аллергия на рыбу и яйца (крапивница и отек лица).
Вопрос: как ли необходимо избавляться от животных? Педиаторша на каждом посещении тыкает меня носом в то, что дома много животных (видела когда вызывала на дом) и от них надо СРОЧНО избавляться. На мои уверения, что на животных у детей аллергии нет, педиарорша меня обвиняет в том, что я плохая мать, потому что не думаю о детях :evil: Последний раз я зашла к заведующей и пожаловалась на поведение педиатра и что... она тоже сказала, что педиатр права и надо животных убирать :shock:
Странная какая то педиатр у вас, чесс слово. Дайте ей почитать статьи на досуге:
"Домашние животные защищают детей от астмы и аллергии"
http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokSmi021_1.html
Домашние животные - давайте не будем плодить страшилки. Часть 1 - аллергия
http://sarboer.ru/forum/index.php?actio ... 6&topic=45
У нас собака и 2 кота у детей аллергии не наблюдаем. У сына был тоже АД с 3 месяцев около года всё само прошло и даже мысли такой не было что бы от живности избавиться.

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: Животные и ребенок аллергик

#9 Сообщение Ирина. » 18 ноя 2011, 07:12

Всем спасибо, прочитала. Успокоилась. Буду посылать всех лесом. Меня в поликлинике и так не любят из-за наших отказов, а тут видимо просто нашли за что зацепиться, видят, что я очень нервничаю при одном упоминании о моих животных, видимо решили с этой стороны меня подоставать.

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

Re: Животные и ребенок аллергик

#10 Сообщение Владислав С » 18 ноя 2011, 07:36

Ирина. писал(а): Вопрос: как ли необходимо избавляться от животных? Педиаторша на каждом посещении тыкает меня носом в то, что дома много животных (видела когда вызывала на дом) и от них надо СРОЧНО избавляться.
По-моему, Вам пора срочно избавляться от педиатра, а не от животных. :)
Вы имеете право по закону выбрать для своих детей другого врача, который будет Вас устраивать.
"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Животные и ребенок аллергик

#11 Сообщение КатяняМамаЛена » 18 ноя 2011, 09:47

у меня ребенок-аллергик...у нас и кот живет , и перепела и куры( ребенок их гладит-кормит каж день, коллекционирует перья ), стоял аквариум 5 лет, хотели еще до кучи собачку завести , а тут еще знакомая в гости пришла с малюсенькой собаченцией, ребенок поиграл с собакой, а через 1,5 часа отекли веки на одном глазу, аж ресниц не видно было, Аписом отёк сняли, а надежду завести собаку мы не теряем )) раньше когда мы лечились у аллергологов, они тож ругались , говорили, чтоб кота выкинули , от аквариума избавились , все цветы горшочные с подоконника выкинули , врачей послушать , то оставалось только скафандр одеть на ребенка ...спрашивала у нашего гомеопата , что может этот чертов дерматит от рыбок и от кота ? на что он мне сказал , что аллергия на них не так проявляется, там частые кашель , насморк, чихание, слезотечение, отёки слизистых, может еще чего не вспомню, и сказал от живности не надо избавляться... а выяснилось, что аллергия у ребенка не на домашних питомцев, а на химию в продуктах питания( пестициды, гербициды, нитраты )...
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

oasis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:57
Откуда: Москва

Re: Животные и ребенок аллергик

#12 Сообщение oasis » 28 ноя 2011, 17:31

У моего сына АД с возраста 1 мес ( из прививок - БЦЖ в роддоме), начался после того, как мы переехали жить к родителям , у которых живет собака, и с началом смешанного вскармливания. АД был жуткий- корки и мокнутия по всему телу, расчесы до мяса.... Стало лучше, когда съехали в свою квартиру ( без животных, ковров, цветущих растений). Сейчас ребенку 3 года. Теперь у него не проходящее подкашливание, без отсутствия других признаков болезни, а если ребенок болеет, а болеет часто, то практически всегда бронхит и обструкция. На коже тоже иногда высыпает немного. Конституциональное лечение не помогает, кашель не проходит, а гомеопат говорит, что абсолютного здоровья не бывает((((. Кстати, когдаприезжают родители, ребенок часто чихает, кашляет иногда, может сыпь появиться. Мы к ним не ездим, два раза после посещения был обструктивный бронхит. Надеялась, что с гомеопатией сын забудет про диатез и сможет радоваться и играть с животными, но пока - увы, не получается.
Не спорьте с дураком, - люди могут не увидеть между вами разницы.

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Животные и ребенок аллергик

#13 Сообщение Masher » 29 ноя 2011, 07:25

Ирина., этим докторам лишь бы животных повикидывать домашних. уже наслушалась я их бредней по этому поводу... всю жизнь у нас в доме были кошки (и собака одна) - поэтому посылаю их подальше за рекомендации такие, чего и Вам желаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость