Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Seoupp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 22:05

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#421 Сообщение Seoupp » 29 авг 2014, 08:50

Юлия З писал(а):так в итоге, вы попали в детсад? Мы в подвешенном состоянии-заведующая обещала нас сегодня в базу занести по приказу, но я звонила в и ей и в департамент образования, -якобы сегодня у них там всё зависло, база не работала. Непонятная ситуауия-документы у нас она не приняла, но договор с мужем заключила, и не отдает наш экземпляр. В департаменте образования со мной играют в злого и доброго полицейского :D , типа НатБорисовна-глав.спец-т и заведующая детсада- злые, а Ольга Кирилловна-секретарь начальника Управления Образования-добрая, типа "болеет за нас". Делают из людей дураков. Как я уже сказала-по всем моим письменным заявлениям пока тишина.
Нет, не попали. С нами даже договоры отказываются заключать. Хотя какая разница, пока не примут мед.карту они все равно его не отдадут. Крайний срок у нас понедельник до 10:00, закроют протокол по садику.
Думаю надо писать на три фронта. На поликлинику за бардак, который там творится и за незаконные направления к фтизиатру, на дет.сад за то, что не принимают и, как уже писала Надежда, в суд на СанПин, за их правила противоречащие ФЗ.

Вот моя тема: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=28380

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#422 Сообщение Air » 29 авг 2014, 11:37

Юлия З писал(а):мы никогда не стояли до этого на учете в местной поликлинике. Диспансеризацию проходили в другой клинике. Вы хотите сказать -это правомочно, что у меня в детсаду требую идти и ставить печать у местной зав.поликлиники?
Именно что не правомочно. На каком основании Соболь будет заверять подписью, печатью, чем бы то ни было, анализы и заключения, сделанные не в подведомственном ей учреждении?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#423 Сообщение Air » 29 авг 2014, 11:40

Юлия З писал(а):да, я все прочитала, и поняла. Как им теперь это объяснить?...
Так же, как и мы - письменно. В теме, в которую я Вас направляла, в первом посте есть ссылка на такое заявление. Распечатайте, поставьте отметку "получено, дата, подпись" на своем экземпляре - и вперед! Пусть они Вам доказывают, на каком основании Вы должны то, чего не должны.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#424 Сообщение Надежда Герман » 29 авг 2014, 13:48

likra писал(а):нашелся через другую знакомую вот такой довольно свеженький приказ минобрнауки о порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного и среднего общего образования
Это у нас здесь и давно обсуждалось:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34459

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#425 Сообщение Надежда Герман » 29 авг 2014, 13:49

Seoupp писал(а): Если бы люди не молчали, а действовали, то можно было бы собрать достаточное количество жалоб, для попытки снятия с должности Соболь ГШ. Все бы вздохнули с облегчением.
Вот!!! таких умеющих работать с людьми чиновников нужно именно снимать!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#426 Сообщение Надежда Герман » 29 авг 2014, 13:53

Elikonida писал(а):Ну вот и нас коснулось.
Пришли за справкой к педиатру (перед 1 классом, директор попросила принести хотя бы справку, что ребёнок может посещать школу, т.к не проходили медкомиссию). Врач - идите к фтизиатру, по новому СанПину и бла-бла-бла ...
вы же не мед.карту просите подписать, а просто выдать справку, что ребенок здоров.

Слова остаются словами, поэтому ТРЕБУЙТЕ у вашего педиатра записи в мед.карте, что она подозревает у ребенка туберкулез и поэтому дает вам направление к фтизиатру для дополнительного обследования.
Скажите ей, что без направления к фтизиатру вы просто не пойдете. И без указания причин тоже.

Жалуйтесь на педиатра ее начальству. Отказ выдать элементарную справку - это уже слишком "ответственно", а точнее - это отказ от выполнения своих прямых обязанностей.

Отказ выписать направление и сделать соответствующую запись в мед.карте - из той же оперы.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#427 Сообщение Elikonida » 29 авг 2014, 14:41

Надежда, спасибо за ответ!
Уточню - педиатр мне отказала выдать справку, что ребёнок здоров, аргументируя, что по новому СП вообще не имеют права допускать без обследования, потому и справку дать не может, но - "вы сходите к заведующей педиатрическим отделением в ПК (мы живём в пригороде и педиатр приезжающая раз в неделю), она вам напишет направление к фтизиатру, ну съездите, а он вам справку выдаст, что вы были", на мои возражения, что "ага, на нас посмотрит и "выдаст", как же, без рентгена и Манту или Диаскина, что и то и другое - туберкулин, она ничего писать не будет". Т.е нас пытаются ввести в заблуждение, авось прокатит, да там и сделаем всё, раз уж приехали ...

Вот и думаю - ехать вообще к заведующей или ждать, когда сами "дожмут"?...
Заведующая справку нам вряд ли тоже даст, а выдаст направление к фтизиатру, ну а тот - всё по инструкции - Манту, Диаскин, рентген ...
Мне принципиально никуда не хочется ехать, ни к каким заведующим, ни тем более, к фтизиатру, но с другой стороны - интересно и повоевать (настолько я терпеть не могу СИСТЕМУ)))
И ехать или нет - вопрос времени. Думаю, что всё равно придётся рано или поздно ...
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#428 Сообщение Ягодная » 29 авг 2014, 14:47

Надежда Герман писал(а):
Elikonida писал(а):Ну вот и нас коснулось.
Пришли за справкой к педиатру (перед 1 классом, директор попросила принести хотя бы справку, что ребёнок может посещать школу, т.к не проходили медкомиссию). Врач - идите к фтизиатру, по новому СанПину и бла-бла-бла ...
вы же не мед.карту просите подписать, а просто выдать справку, что ребенок здоров.

Слова остаются словами, поэтому ТРЕБУЙТЕ у вашего педиатра записи в мед.карте, что она подозревает у ребенка туберкулез и поэтому дает вам направление к фтизиатру для дополнительного обследования.
Скажите ей, что без направления к фтизиатру вы просто не пойдете. И без указания причин тоже.

Жалуйтесь на педиатра ее начальству. Отказ выдать элементарную справку - это уже слишком "ответственно", а точнее - это отказ от выполнения своих прямых обязанностей.

Отказ выписать направление и сделать соответствующую запись в мед.карте - из той же оперы.
зав. полликлиникой подтвердила мне сегодня по тел. что она должна следовать СанПин. поэтому в карте ребенка она сделает в понедельник запись о том что ребенок в сад не допущен без осмотра фтизиатра. Может ли она написать, что согласно новым СанПин? и что это будет значить для меня

likra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 23:44

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#429 Сообщение likra » 29 авг 2014, 16:19

Надежда Герман писал(а):
likra писал(а):нашелся через другую знакомую вот такой довольно свеженький приказ минобрнауки о порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного и среднего общего образования
Это у нас здесь и давно обсуждалось:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34459
а где обсуждение? там только сам порядок.

почему им никто не пробовал воспользоваться? ведь получается, что не нужны никакие справки от медиков и мед карта для школы.

или я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#430 Сообщение Надежда Герман » 29 авг 2014, 17:10

Ягодная писал(а):... зав. полликлиникой подтвердила мне сегодня по тел. что она должна следовать СанПин. поэтому в карте ребенка она сделает в понедельник запись о том что ребенок в сад не допущен без осмотра фтизиатра. Может ли она написать, что согласно новым СанПин? и что это будет значить для меня
а вы проследите, чтобы вам написали: "не осмотрен фтизиатром", а не "не допущен". Это ведь большая разница.
А допускать или не допускать вас должна заведующая садом.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#431 Сообщение Надежда Герман » 29 авг 2014, 17:12

likra писал(а):почему им никто не пробовал воспользоваться? ведь получается, что не нужны никакие справки от медиков и мед карта для школы.

или я чего-то не понимаю?
вы чего-то не понимаете. Очень многие родители уже пользуются этим правом.
А обсуждений нет, потому что я тему закрыла - она для ознакомления.
Сама проблема обсуждается на форуме в самых разных темах.

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#432 Сообщение Кристина Карпова » 29 авг 2014, 19:09

Надежда Герман писал(а): ТРЕБУЙТЕ у вашего педиатра записи в мед.карте, что она подозревает у ребенка туберкулез и поэтому дает вам направление к фтизиатру для дополнительного обследования.
Скажите ей, что без направления к фтизиатру вы просто не пойдете. И без указания причин тоже.
Нет, они пишут, что отправляют к фтизиатру согласно санпина. И формально они правы. Взятки с них гладки, к сожалению.
( это я не о получении справок в сад, мне ее выдали вообще без единого вопроса). Но ежели кто-то упрется рогом, то может написать такую формулировку.
Последний раз редактировалось Кристина Карпова 29 авг 2014, 19:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#433 Сообщение Надежда Герман » 29 авг 2014, 19:16

Кристина Карпова писал(а):
Надежда Герман писал(а): ТРЕБУЙТЕ у вашего педиатра записи в мед.карте, что она подозревает у ребенка туберкулез и поэтому дает вам направление к фтизиатру для дополнительного обследования.
Скажите ей, что без направления к фтизиатру вы просто не пойдете. И без указания причин тоже.
Нет, они пишут, что отправляют к фтизиатру согласно санпина. И формально они правы. Взятки с них гладки, к сожалению.
пусть пишут любую причину. Главное, чтобы была запись в мед.карте, а не посыл на словах.

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#434 Сообщение Кристина Карпова » 29 авг 2014, 21:17

Да в садах с этого года очень строго. Без этого даже не допускают в группы.
Эпидемия в городе что ли ?
У нас в районе просто аврал по этому, народ бегает ищет где Манту сделать, вплоть до мед.платных центров (где стоимость до 2300руб ) и очередь на 2 недели вперед
Взято с литтлвана :-(. И это в Питере.

likra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 23:44

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#435 Сообщение likra » 29 авг 2014, 23:06

Надежда Герман писал(а):
likra писал(а):почему им никто не пробовал воспользоваться? ведь получается, что не нужны никакие справки от медиков и мед карта для школы.

или я чего-то не понимаю?
вы чего-то не понимаете. Очень многие родители уже пользуются этим правом.
А обсуждений нет, потому что я тему закрыла - она для ознакомления.
Сама проблема обсуждается на форуме в самых разных темах.
тогда объясните))

если медкарту можно вообще не сдавать и требовать ни ее, ни справку не имею в школе права, то почему этим нельзя воспользоваться? ведь тогда какая разница - есть ли сан пины новые или нет?

в школе просто не имеют права вообще к карточке какие-то претензии предъявлять?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость