О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#106 Сообщение Надежда Герман » 23 дек 2014, 23:16

Ну, и славно!
Главное, следите, чтобы эту группу не обделяли вниманием и заботой и выполняли образовательную программу в полном объеме.

Ivan-da-Maria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:24

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#107 Сообщение Ivan-da-Maria » 24 янв 2015, 16:11

Добрый день! Хочу поблагодарить организаторов сайта за такой объем полезной информации! У меня не привита дочь, и с апреля 2014года ее неоднократно переводили в другую группу по причине ОПВ у кого-то из детей в ее родной группе. В ноябре 2014 мне опять сообщили, что мы вынуждены перейти в другую группу, я написала заявление об отказе переводить мою дочь, просила письменный приказ о переводе, на что получала ответы типа "у нас такая практика" и "кто ж тогда будет прививаться, если мы будем переводить привитых детей в другие группы", а также "это вам еще повезло, что у нас есть такая группа, куда мы можем перевести вашу дочь". Оговорюсь, что заведующая и мед.работники сада у нас просто бесстрашные, сразу сказали, что я могу обращаться куда угодно - суд, прокуратура, роспотребнадзор и т.д. (подчеркнув при этом, что им прекрасно известно, что у меня не будет времени этим заниматься :D ).

Я нашла время, обратилась в прокуратуру, но в ответ получила письмо, что мое обращение перенаправлено в администрацию города для рассмотрения. Означает ли это, что прокуратура больше не будет заниматься моим обращением? Очень прошу Вас помочь, грамотные гуру антипрививочного движения! Какие дальнейшие шаги мне предпринять? куда обратиться еще? (Текст заявления в сад и прокуратуру наверное не буду прикладывать, он скопирован с вашего форума с тем дополнением, что после ОПВ привитого мальчика на остаток дня привели в группу с двумя непривитыми детьми, хотя согласно СанПину, разобщение должно произойти с МОМЕНТА проведения ОПВ (тут риск был для непривитого мальчика с мед.отводом и очень слабеньким имунитетом, тем более что контакт был тесным, они друзья с привитым).

От заведующей пришел ответ, мол, т.к. перевод моей дочери носит временный характер, то он не требует письменного приказа и не нарушает договора с ДОУ(!!!) По-моему полный абсурд, следуя ее логике, она может любого ребенка хоть каждую неделю переводить в любую другую группу, и это не нарушит ни договора, ни принесет стресса ребенку.
Если будет надо, с удовольствием скину все заявления и полученные в ответ письма с сада и прокуратуры.
IMAG0644_1.jpg
IMAG0644_1.jpg (34.59 КБ) 5090 просмотров
IMAG0475_1.jpg
IMAG0475_1.jpg (65.88 КБ) 5090 просмотров

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#108 Сообщение mitrula » 24 янв 2015, 16:21

А вы в какую прокуратуру писали? Отказ от перевода у вас приняли? Если вы напишете, бумагу о том, что несете ответственность за ребенка при его нахождении с привитыми , от вас должны отстать. В смысле чтобы никого н куда ее переводить.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#109 Сообщение Надежда Герман » 24 янв 2015, 16:48

Ivan-da-Maria писал(а):... Я нашла время, обратилась в прокуратуру, но в ответ получила письмо, что мое обращение перенаправлено в администрацию города для рассмотрения. Означает ли это, что прокуратура больше не будет заниматься моим обращением?

...От заведующей пришел ответ, мол, т.к. перевод моей дочери носит временный характер, то он не требует письменного приказа и не нарушает договора с ДОУ(!!!) По-моему полный абсурд, следуя ее логике, она может любого ребенка хоть каждую неделю переводить в любую другую группу, и это не нарушит ни договора, ни принесет стресса ребенку.
Формально заведующая ничего не нарушает.
Прокуратура тоже не будет заниматься нарушениями прав вашего ребенка.
Мне кажется, что нужно обращаться в комитет по образованию с запросом, на каком основании при разобщении в другие группы переводят именно привитого ребенка, пусть разъяснят свою позицию по вопросам дискриминации непривитых.

Ivan-da-Maria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 13:24

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#110 Сообщение Ivan-da-Maria » 24 янв 2015, 19:50

Отказ заведующая приняла к рассмотрению, и сказала, ответит в течение 30дней. Ответ пришел, но я не получила ответы на несколько интересующих вопросов:
1. Правомерны ли УСТНЫЕ распоряжения о переводе моей дочери, если договором с ДОУ предусмотрен перевод только в ЛЕТНИЙ период времени (а с апреля 2014 по сей день, моя дочь чаще была в чужой группе, чем в своей, о чем очень переживает, в своей у нее подружки, воспитатель, которую она любит и т.д., там своя образовательная программа, которую она в данный момент пропускает. Моя дочь очень общительная и адаптивная девочка (ттт), но даже для нее такие частые переводы каждый раз большой стресс и слезы, и вот тут - второй вопрос:)
2. Договором ДОУ обязуется укреплять физическое и психологическое здоровье ребенка, а получается, что наоборот разрушает (причиняет стресс "переселениями").
3. Дискриминация. из-за одного привитого, постоянно переводят двух не привитых, никакой очередности по выводу из группы то привитых, то непривитых и быть не может, т.к. "кто же тогда будет прививаться?!" и "у нас такая практика"

Я думала это и есть формальные нарушения... выходит, нет? :(

По поводу обращения в комитет образования - большое спасибо, буду дальше бодаться.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#111 Сообщение Надежда Герман » 24 янв 2015, 23:05

Ivan-da-Maria писал(а): ... никакой очередности по выводу из группы то привитых, то непривитых и быть не может, т.к. "кто же тогда будет прививаться?!"
Это и есть главный вопрос. Если родителям сказать прямым текстом, что их ребенок представляет опасность для окружающих и поэтому должен быть изолирован, то кто же после этого будет прививаться?

Елена-Черёмуха

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#112 Сообщение Елена-Черёмуха » 04 фев 2015, 17:05

Дорогие форумчане!
Рассказываю Вам последние новости по ситуации с привитыми ОПВ и непривитыми детьми.
Свою историю я уже рассказывала в этой теме. По осени 60 дней мы ходили в другую группу ( и ещё один ребёнок из нашей группы), т.к.одному мальчику была сделана ОПВ. Осенью же я писала в Департамент, Прокуратуру и главврачу поликлиники. Вот здесь можно эту историю прочитать:

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 9&start=75

Теперь же история имеет продолжение...)) Напомню, что зам.главврача уверяла меня на встрече осенью, что в нашей группе в ближайшее время никто не будет прививаться ОПВ, а одной девочке, которой запланирована вакцинация, будет сделана ИПВ вместо ОПВ. И говорила, что мы спокойно будем ходить в свою группу и никто никуда нас переводить не будет. Однако...))))
Пока моя дочь болела ( в конце января) той девочке, которой обещали сделать ИПВ, - сделали ОПВ!!!!! Я узнала это от воспитателя случайно...Моему возмущению не было предела!!!! Я позвонила зам.главврача и высказала ей своё "фи" и сказала, что своего ребёнка я никуда переводить больше не буду и что пусть как хотят, так и разруливают возникшую ситуацию. Она чувствовала себя виноватой, т.к. давала мне обещание, девочке будет сделана ИПВ.
Оказалось, что родители этой девочки прививают её в каком-то платном центре и им их врач назначила ОПВ.
Зам.главврача, чувствуя свою ответственность за ситуацию, сразу мне сказала, что она постарается сделать всё, от неё зависящее, чтобы были соблюдены интересы моего ребёнка.
Я пошла к заведующей детского сада ( с ней у нас давно "особые" отноешния... :evil: ) и к ней же в кабинет пришла медсестра сада. Пришла я не с пустыми руками, а с ценной бумагой, согласно которой для детей, привитых ОПВ в саду должны создаваться условия ( отдельный горшок, кровать, одежда....). Этот ценный документ датирован 2011 годом и разослан заведующим детских садов, но о нём мало кто знает - а зря!....
..
Заведующая с медсестрой ( особенно заведующая) говорили со мной на повышенных тонах. Мое заявление, в котором я изложила свою позицию по вопросу разобщения детей, заведующая во второй раз не приняла, сославшись на то, что 6 листов - это много для заявления, и ей не нравится шрифт и интервалы между строчками...))) :mrgreen: (с заведующей "терки" ещё будут, чувствую - на тему этичности взаимоотношений между нами.)
Но, видимо, благодаря "покровительству" зам. главврача поликлиники, со мной более конструктивно начала разговаривать медсестра. Она попросила меня прийти в поликлинику к зав. отделения на следующий день... Ну, сходила я сегодня.... Она показала мне тот документ, который я перед приходом к заведующей сама раздобыла благодаря нужным связям ( а они нашли этот документ только после скандала со мной в кабинете заведующей!) и сказала, что никто теперь никого переводить никуда не будет!! Для привитого будут созданы особые условия в группе, а не привитые смогут посещать ту же группу! Главное - правильно оформленные отказ от прививок ( а он у меня есть).
Уф!))) Неужели, это победа?... Прям, не верится..) :o
Пока моя дочка после перенесённого ОРВИ у бабушки с дедушкой, но через недельки полторы я планирую взять справку у педиатра и повести её в садик.
Выкладываю здесь это секретный ценный документ, который теперь перевернул всю ситуацию с темой разобщения привитых ОПВ и непривитых детей в нашей поликлинике.

Загрузить фото документа на форуме не получились... Только через Радикал:
http://s020.radikal.ru/i703/1502/e4/ad1e5538ac05.jpg

Елена-Черёмуха

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#113 Сообщение Елена-Черёмуха » 04 фев 2015, 17:36

Совет мамочкам!
Боритесь за права своих детей! Говорите, что избирательный повторный перевод непривитого ребёнка в др. группу - это дискриминация его прав! И только тогда Вы сможете изменить ситуацию с темой разобщения привитых ОПВ детей с непривитыми. Не молчите, а добивайтесь, чтобы вас услышали и стали считаться с вами!

Если честно, на такой исход ситуации я не надеялась! Я ожидала, что переведут в другую группу привитого ребёнка ( и маме ребёнка уже сообщили, что скандальная мамочка ( то есть я), у которой ребёнок уже переводился весной в другую группу, отказывается, куда-либо переводить ребёнка)....

Я, ссылаясь на ответ на моё обращение из Департамента Здравоохранения, где написано, что "решение о способе разобщения принимается заведующей дошкольного учреждения после согласования с законными представителями ребёнка" высказывала своё возмущение заведующей тем фактом, что я узнала о том, что снова в группе привит ребёнок ОПВ, пост-фактум, и со мной никто не согласовывал эту ситуацию заранее.
Т.е., должны были пригласить меня, маму ребёнка, которого собирались прививать, и в кабинете заведующей обсуждать заранее всю ситуацию, ища компромиссные решения. Но этого не было сделано, и я предъявила, в связи с этим, претензии заведующей...)))
А теперь мне говорят - никто никуда никого переводить больше не будет, можете не переживать...)
Во как!!!

P.S. Кстати, мне удалось донести правильность своей позиции медсестре и зав. в поликлинике ( кабинет зав. педиатрич. отделением), и они ( и зам. главврача, и даже главврач!) сказали, что мои требования справедливы! Поэтому надо переворачивать и перестраивать старую, неграмотную систему постоянного перевода непривитых детей в другие группы и заявлять о своих правах!!! Успехов всем в этом деле!!!!

Елена-Черёмуха

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#114 Сообщение Елена-Черёмуха » 04 фев 2015, 17:57

Да, и ещё не высказанные мысли..)
Обратите внимание: документ датирован 2011 годом!
Т.е., у заведующих детских садов (в Южном округе, по крайней мере точно) он давно должен быть, но только сейчас, когда нашлась такая "скандальная" мамочка, как я, он чудесным образом попал в руки медработников в поликлинике ( как они мне сказали - до них он "дошёл" совсем недавно - на днях...)..
Получается, что заведующие имеют этот документ, но не пользуются им, не выполняют распоряжений свыше..)))

Вопрос на засыпку: в каких садах выполняются правила по соблюдению особых гигиенических правил ( отдельный горшок, кровать, одежда...), если группу посещает свежепривитой ребёнок ОПВ?...)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#115 Сообщение Надежда Герман » 04 фев 2015, 19:01

А вы не могли бы сделать СКАН этого документа?
Все-таки фото достаточно не четкое...

В целом, я за вас очень рада! Делитесь своим опытом!
А документ этот представляет определенную ценность. Думаю, что достаточно большую ценность. Это ведь весомый козырь нам в руки!

Попробовала фото чуток осветлить и добавить контрастности, но все равно, качество не очень...
полио привитые гиги ена.jpg
полио привитые гиги ена.jpg (128.5 КБ) 6289 просмотров
Видимо нужно искать Инструкцию по применению вакцины, которая утверждена Онищенко., как указано в документе.
Потому, что сан.правила здесь указаны старые.

Елена-Черёмуха

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#116 Сообщение Елена-Черёмуха » 04 фев 2015, 19:53

Надежда, я попрошу мужа сделать сканкопию на работе, но дело в том, что у меня у самой ксерокопия не "первой свежести", и хорошего качества, всё равно не получится.
Как будет скан-копия - выложу её здесь дополнительно.

Насколько я понимаю, этот документ умышленно скрывается и не афишируется, чтобы была надежда запугать и измучить родителей непривитых детей и склонить их к тому, что проще сделать прививку ОПВ, чем воевать, сидеть дома или "прыгать" из группы в группу...)))

А СанПин здесь, действительно, старый приведён...))) Но многие мед. и педработники не знают о том, что он уже утратил силу и слово "изолировать" заменено на "разобщить".)

Алёна1978
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 07:20
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#117 Сообщение Алёна1978 » 05 фев 2015, 08:17

Документ конечно хороший, нужный. Я за Вас рада. Но у нас в Вологде вряд ли к нему прислушаются...

Алёна1978
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 07:20
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#118 Сообщение Алёна1978 » 05 фев 2015, 09:06

Интересно, если я к своему письму местному Прокурору прикреплю ответ прокуратуры Москвы с намеком, что хочу такого же ответа от нашей Вологодской, по поводу того, что ходить в одну группу с привитыми? То есть имеется в этом смысл или нет? Как вы считаете?

Елена-Черёмуха

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#119 Сообщение Елена-Черёмуха » 05 фев 2015, 09:10

Скан-копии готовы!
Вот из Роспотребнадзора выше выложенный документ:
http://s017.radikal.ru/i402/1502/33/c16a003507b9.jpg
ответ от РПН.jpg
ответ от РПН.jpg (106.29 КБ) 6102 просмотра

Елена-Черёмуха

Re: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней

#120 Сообщение Елена-Черёмуха » 05 фев 2015, 09:12

А вот ответ из Департамента Здравоохранения:
http://s004.radikal.ru/i206/1502/70/cc37fd0affb4.jpg
ответ от минздрава.jpg
ответ от минздрава.jpg (54.13 КБ) 6102 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей