Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#1 Сообщение Yaomama » 02 дек 2013, 18:11

Легла с дочкой в больницу,...диабет...У меня нет прививки от кори и мне заявляют:мы вас обязаны выписать на 3й день.Либо привейтесь,либо завтра съездийте и сдайте анализ на иммунитет к кори и если он у вас есть-оставим,нет-прививка или пшли вон. Анализ конечно еще и платный.
Итак...требование законное?если нет,чем крыть, на что ссылаться?Очень прошу подскажите в теме...у меня нет доступа в нормальный инет и времени и возможности искать.Дочь в серьезном состоянии((

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#2 Сообщение Ольха » 02 дек 2013, 19:36

Взято здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757
Право быть вместе с больным ребенком.
Едва ли не самое основное и самое важное из всех, гарантированных законом прав. Поскольку процесс лечения может потребовать принятия решений о выполнении тех или иных вмешательств, а это требует Вашего согласия (об этом позже), а так же, поскольку дети тяжело переносят разрыв с родителями в период болезни, Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.
Это право прописано в статье 22 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 "( может в новых надо смотреть, если есть),в которой говорится:

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.

Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»)
Более того, закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 читаем:

Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Несколько комментариев:

1. Из текста ОЗОЗ следует, что право госпитализации вместе с больным ребенком имеют не только мать, но и отец, и другие совершеннолетние члены семьи. Таким образом, члены семьи самостоятельно определяют, кто из них будет находиться в стационаре. Более того, Закон не возбраняет родителям дежурить посменно. Правда правила хорошего тона требуют, чтобы об изменениях Вы, в вежливой форме, информировали дежурный персонал.

2. Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

3. Как сказано выше, родитель госпитализированного ребенка не обязан выполнять каких-либо работ в больнице. Однако помните, что медики с благодарностью примут Вашу добровольную помощь. Хорошим тоном считается: следить за чистотой и порядком в палате, в которой лежит Ваш ребенок, помочь персоналу в кормлении детей в Вашей палате, вечером поиграть с детьми (оговорите с доктором возможные игры), почитать детям, рассказать что-либо интересное. И, безусловно, обязанность каждого взрослого пригласить доктора, если состояние кого-то из детей ухудшилось.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#3 Сообщение Ольха » 02 дек 2013, 19:41

Вот еще поновее
Мой четырехлетний сын получил травму. Хочу быть в больнице рядом с ним. Имею ли я на это право? И что делать, если это мое право нарушается?

— В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», один из родителей, а также бабушка, дедушка, другие члены семьи или другой законный представитель ребенка имеют право на совместное нахождение с ним в больнице в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний, плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

В случае нарушения права родителей или иных законных представителей на совместное пребывание с ребенком в медицинской организации родитель или законный представитель ребенка имеют право обратиться в территориальный орган управления здравоохранением.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#4 Сообщение Yaomama » 02 дек 2013, 19:54

Право есть право...но есть то ли эпидемия кори у нас в крае толи просто ее угроза...что делать с этим?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#5 Сообщение mitrula » 02 дек 2013, 20:30

A у Вас-таки нет прививки от кори? Хоть в детстве? Я знаю, что мам клали даже если ониприносили сведения о прививке, слеланной в глубоком детстве. И узнайте в СЭС, что там с корью, эпидемия или что.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#6 Сообщение Ольха » 02 дек 2013, 20:57

"Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:

1. родители находятся в состоянии опьянения.
2. ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации."
Про другие варианты не нашла. Пусть врачи сами Вам покажут документ, где говориться об этом. Вот сейчас читала, что мамы лежат с детьми даже в инфекционных больницах, и никто их не выгоняет. Там то уж считай эпидемии всех болезней на свете в одном месте собраны.

"Как и право на совместную госпитализацию, право на получение информации является безусловным т.е. отвечать на Ваши вопросы – не любезность, а обязанность врача. Более того, формулировка право гражданина получать информацию «в доступной для него форме» накладывает на медиков обязанность не только сообщать Вам информацию, но и разъяснять ее Вам так, чтобы Вы поняли о чем идет речь."
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#7 Сообщение Yaomama » 02 дек 2013, 22:19

mitrula писал(а):A у Вас-таки нет прививки от кори? Хоть в детстве? Я знаю, что мам клали даже если ониприносили сведения о прививке, слеланной в глубоком детстве. И узнайте в СЭС, что там с корью, эпидемия или что.
Таки есть...в глубоком детстве+корью я болела вроде бы,со слов мамы. Но мой прививочный сертификат находится далеко...времени нет.

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#8 Сообщение Yaomama » 02 дек 2013, 22:20

Ольха писал(а):"Существуют ситуации, когда родителям может быть отказано в совместной госпитализации. В первую очередь это случаи, когда:

1. родители находятся в состоянии опьянения.
2. ребенок госпитализируется в отделение, требующее выполнения особых санитарных норм, например, в ожоговое отделение. Очевидно, что Вам не разрешат находиться в операционной и, в большинстве случаев, в отделении реанимации."
Про другие варианты не нашла. Пусть врачи сами Вам покажут документ, где говориться об этом. Вот сейчас читала, что мамы лежат с детьми даже в инфекционных больницах, и никто их не выгоняет. Там то уж считай эпидемии всех болезней на свете в одном месте собраны.

"Как и право на совместную госпитализацию, право на получение информации является безусловным т.е. отвечать на Ваши вопросы – не любезность, а обязанность врача. Более того, формулировка право гражданина получать информацию «в доступной для него форме» накладывает на медиков обязанность не только сообщать Вам информацию, но и разъяснять ее Вам так, чтобы Вы поняли о чем идет речь."
Спасибо вам за выдержки из закона...кое-что полезное в них думаю есть.

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#9 Сообщение Yaomama » 11 дек 2013, 10:07

яЕсли честно никак не могу понять(( Откуда у нас все это...пошли в сад ...успели проходить месяц и у нас диабет и атопический дерматит.Диабет есть в роду с обоих сторон,но не с раннего же детства.
Про прививки наша врач настоятельно рекомендует делать их...и это на фоне того что ребенок и так заболе всем чем только можно.От меня тоже требуют привиться тли сдать анализ.Сопротивляюсь из последних сил. Угрожают тем что не выдадут документы которые нам нужны для постановки на учет.

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#10 Сообщение Roman_Romashka » 11 дек 2013, 13:16

Если действительно диабет то уже надо бежать к хорошему гомеопату.
От врача который настаивает на прививках тоже бежать, только от него.
Если шантажируют, то в прокуратуру, горздрав и т.д. писать жалобу.

Откуда СД в раннем детстве. БЦЖ делали? Антибиотиками лечили. Возможно здесь ответ. Находил статьи на эту тему на этом сайте.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#11 Сообщение Yaomama » 11 дек 2013, 14:19

Roman_Romashka писал(а):Если действительно диабет то уже надо бежать к хорошему гомеопату.
От врача который настаивает на прививках тоже бежать, только от него.
Если шантажируют, то в прокуратуру, горздрав и т.д. писать жалобу.

Откуда СД в раннем детстве. БЦЖ делали? Антибиотиками лечили. Возможно здесь ответ. Находил статьи на эту тему на этом сайте.
К сожалению да БЦЖ у нее есть...неужеле спустя 2 года могла сыграть?...К гомеопату с диабетом?а справится?подскажите конкретного,поеду куда угодно лишь бы помог!Сами мы живем в КМВ найти здесь гомеопата пока не удалось....говорчт кроме инсулина ничего не поможет((для меня это звучит как приговор.

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#12 Сообщение Yaomama » 11 дек 2013, 14:23

Кстати к слову сказать в отделение многие дети попали чере 1-2 недели после прививки от кори. Тут таких несколько...у нас в крае щас массовая вакцинация.Но я то своим детям не делала....иногда мучиет паранойя,а может дочке сделали за компанию со всеми.....Она как-то резко заболела в одиг момент...перенесла сразу несколько инфекций и вот ...этот диабет вылез.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#13 Сообщение mitrula » 11 дек 2013, 14:34

иногда мучиет паранойя,а может дочке сделали за компанию со всеми.....
если вдруг делали, не дай Бог, в документах должна быть запись по идее.
И в любом случае гомеопату не забыть сказать о своих подозрениях. Постарайтесь побыстрее организовать консультацию. Даст Бог, справитесь без приговоров.

Yaomama
Старожил форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:26

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#14 Сообщение Yaomama » 11 дек 2013, 14:49

mitrula писал(а):
иногда мучиет паранойя,а может дочке сделали за компанию со всеми.....
если вдруг делали, не дай Бог, в документах должна быть запись по идее.
И в любом случае гомеопату не забыть сказать о своих подозрениях. Постарайтесь побыстрее организовать консультацию. Даст Бог, справитесь без приговоров.
Хочу прогуляться в сад и проверить мед.карту. А вот как от ОПВ не могла заразиться от привитых детей от кори?глупость наверное...но никак не могу понять откуда.
Гомеопата буду искать...

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Срочно помогите подскажите!(анализ на иммунитет к кори)

#15 Сообщение Roman_Romashka » 11 дек 2013, 14:57

Yaomama писал(а):К сожалению да БЦЖ у нее есть...неужеле спустя 2 года могла сыграть?
А почему нет? http://1796kotok.com/vaccines/diseases/classen1.htm
Yaomama писал(а):...К гомеопату с диабетом?а справится?подскажите конкретного,поеду куда угодно лишь бы помог!
Один из здешних пока что справляется. Пол года и уже промежуточные результаты есть. Только он в Украине. Я не располагаю рекомендациями для ваших краев.
Yaomama писал(а):говорчт кроме инсулина ничего не поможет((для меня это звучит как приговор.
Это они так считают.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя