Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Tasha2015

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#886 Сообщение Tasha2015 » 22 сен 2014, 10:55

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.


По-моему, все логично... Как бы эта логика нам не нравилась.
Просто не прописана ситуация с отказом от ПТП. Но очевидно, либо мы войдем в неокученные 5 % и за нами признают право отказа на ПТП, либо второй абзац вынудит нас сделать пробу.
По сути, СП отрицает возможность отказа от ПТП. Т.е. заставляет нас обращаться за ПТП принудительно (получение справки). Вероятно, в целях максимального охвата населения пробой Манту.
"-А можно утром стулья - вечером деньги? -Можно. Но деньги - вперед!"

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#887 Сообщение Ягодная » 22 сен 2014, 12:37

Ну вот нам прокуратура местная на наш запрос дала ответ "перед поступление в дошкольное учреждение вы обязаны обследоваться на туберкулез и сходить к фти". При этом были даны комментарии устно, что мы должны сходить туда на осмотр, а не для дообследования, и нам не должны навязывать Манту и иже с ней. При этом я на личном опыте убедилась, что из этого кабинета никто не выйдет просто так. Конечно квантиферон, это меньшее из зол. Но почему я должна дырявить вену ребенку по их прихоти и 4000 у меня тоже были не лишние :evil:

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#888 Сообщение juva » 22 сен 2014, 13:01

Nosss писал(а):
juva писал(а):
mitrula писал(а):Честно говоря, мне тоже так кажется. У нас с садом и школой никто и не заикнулся ни о каких сп.
Вот и хорошо. А если заикнутся, то ткните их в отказ от ПТП и пригрозите, что при попытке выписать какое-либо направление к фтизиатру, сразу в суд обратитесь.
Juva, так для кого этот второй абзац пункта 5.7 написан? Разве не касается он и тех, у кого отказ от ПТП?

Nosss, признаюсь честно. Поскольку СП меня лично не касаются, то не слишком вникала в их содержание. Сейчас, после прочтения поста Tasha2015, дошло. РПН не додумался, что отказ от ПТП содержит не только отказ от Манту, но и от посещения фтизиатра. Очевидно, сочиняли по аналогии с прививками. Типа от Манту, как и от прививок можно отказаться, но от осмотра педиатра и соответственно фтизиатра ,(если нужна справка) нет. На мой взгляд здесь явное превышение должностных полномочий http://www.zakonrf.info/uk/286/. Если будут пострадавшие, то нужно просить прокуратуру о возбуждении уголовного дела против автора СП. В иске в ВС нужно все нарушения соединить по максимому.
Последний раз редактировалось juva 22 сен 2014, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#889 Сообщение Natusa » 22 сен 2014, 13:06

05 сентября 2014 г. в 09:29 Вы подали обращение в Министерство здравоохранения России через официальный сайт Министерства.
Доброе утро.
Интересует:
1. Официальный состав препарата на реакцию Манту.
2. Противопоказания.
5. Побочный эффект.
4. Какие методы диагностики инфицирования и заболевания туберкулезом (по возрастным группам) официально разрешены и в Российской Федерации.
Вложения
ответ 18 минздрав о манту.rar
(140.44 КБ) 278 скачиваний

Лаки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:57

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#890 Сообщение Лаки » 22 сен 2014, 14:13

вопрос, последний пункт,методы диагностики туберкулеза:
-лабораторная диагностика (молекулярно-биологические и бактериологические методы).
что относится к этим методам?
завтра иду к заведущей детсадом,в голове каша,на что же мне все таки делать акцент? на точто детские организации и детсады это не одно и то же ? или как тут писали что пункт 5.7 не относится к нашим детям (тем кто с отказом от птп)?тогда где основание для этого?

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#891 Сообщение Natusa » 22 сен 2014, 14:23

Лаки писал(а):вопрос, последний пункт,методы диагностики туберкулеза:
-лабораторная диагностика (молекулярно-биологические и бактериологические методы).
что относится к этим методам?
завтра иду к заведущей детсадом,в голове каша,на что же мне все таки делать акцент? на точто детские организации и детсады это не одно и то же ? или как тут писали что пункт 5.7 не относится к нашим детям (тем кто с отказом от птп)?тогда где основание для этого?

В приказе №64 от 21 фев 2000г. Об Утвержденных номенклатурных клинических лабораторных исследований
к ним отнесены методы гибридизации ДНК и РНК, ПЦР.

sena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 12:15

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#892 Сообщение sena » 22 сен 2014, 15:23

приветствую всех!
расскажу и про наш опыт отказов.
Мы полностью без прививок и манту. С нашим педиатором нам повезло, легко и просто пишим отказы. Никаких проблем.
В этом году собрались в детский сад. Специалистов обошли, карту оформили, медсестра отдала на подпись заведующей ДШО в пол-ке.
Заведующая отказалась подписать сославшись на СанПин и послала к своему нач-ку, либо, говорит, несите справку от фтизиатра.
Тут надо заметить, что карту мне выдали на руки, в которой была запись "может посещать ДДУ", сделанная педиатором.
Перечитав весь форум, я решила попробовать сходить в детсад с этой картой, проигнорировав пол-ку. Заведующая детского сада отправила меня к врачу детского сада. Та, говорит, карту примем, но несите сначала справку фтизиатра. Я опрометчиво согласилась к нему сходить. Фтизиатр мне ничего нового не сказал, что я не знала ранее. Манту, диаскин, рентген или квантиферон.
Тут мы с мужем решили идти уже разговаривать с заведующей сада с распечатками законов и отстаивания своего права на садик. Я вручила ей отказ от ПТП. Она нас выслушала, и приняла нас в сад. Медсестра даже предложила нам подделать Манту, чтобы к ним не было претензий, на что я сказала "Мы законопослушные". Сегодня мы были в саду 1 час в первый раз) Вот как то так.
Уверена, что это еще не конец нашей истории. Будут еще приставать.
Господа, как вы считаете, может ли нам еще выйти боком, что мы не подписали карту у ДШО пол-ке и не поставили печать?

В любом случае, благодарю всех кто делится тут информацией.

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#893 Сообщение Ягодная » 22 сен 2014, 15:31

sena писал(а):приветствую всех!
расскажу и про наш опыт отказов.
Мы полностью без прививок и манту. С нашим педиатором нам повезло, легко и просто пишим отказы. Никаких проблем...

... Господа, как вы считаете, может ли нам еще выйти боком, что мы не подписали карту у ДШО пол-ке и не поставили печать?
естественно нет. Раз вы уже ходите в сад, все будет хорошо у Вас.

Лаки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:57

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#894 Сообщение Лаки » 22 сен 2014, 15:58

Ягодная писал(а):
sena писал(а):приветствую всех!
расскажу и про наш опыт отказов.
Мы полностью без прививок и манту. С нашим педиатором нам повезло, легко и просто пишим отказы. Никаких проблем...

... Господа, как вы считаете, может ли нам еще выйти боком, что мы не подписали карту у ДШО пол-ке и не поставили печать?
естественно нет. Раз вы уже ходите в сад, все будет хорошо у Вас.
мы тоже ходим,через год в школу идти,а они вот взяли и привязались!

Лаки
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:57

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#895 Сообщение Лаки » 22 сен 2014, 16:00

Natusa писал(а):
Лаки писал(а):вопрос, последний пункт,методы диагностики туберкулеза:
-лабораторная диагностика (молекулярно-биологические и бактериологические методы).
что относится к этим методам?
завтра иду к заведущей детсадом,в голове каша,на что же мне все таки делать акцент? на точто детские организации и детсады это не одно и то же ? или как тут писали что пункт 5.7 не относится к нашим детям (тем кто с отказом от птп)?тогда где основание для этого?

В приказе №64 от 21 фев 2000г. Об Утвержденных номенклатурных клинических лабораторных исследований
к ним отнесены методы гибридизации ДНК и РНК, ПЦР.
то есть на крайний случай я имею право требовать только анализ пцр? а этот приказ для кого и где его можно найти?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#896 Сообщение Nosss » 22 сен 2014, 16:21

juva писал(а):РПН не додумался, что отказ от ПТП содержит не только отказ от Манту, но и от посещения фтизиатра. Очевидно, сочиняли по аналогии с прививками. Типа от Манту, как и от прививок можно отказаться, но от осмотра педиатра и соответственно фтизиатра ,(если нужна справка) нет. На мой взгляд здесь явное превышение должностных полномочий http://www.zakonrf.info/uk/286/. Если будут пострадавшие, то нужно просить прокуратуру о возбуждении уголовного дела против автора СП.
Правильно ли я понимаю, что теперь, когда нас направляют к фтизиатру за справкой согласно новых СП, мы не можем ничего предъявить медсестре или участковому педиатру, т.к. это их святая обязанность - исполнять санитарные правила? А жаловаться нужно именно на автора СП?

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#897 Сообщение Mao23 » 22 сен 2014, 17:47

juva писал(а):
Mao23 писал(а):
Думка писал(а):Интересно, как быстро внесут поправки в данный СанПин (насколько это сложно?), учитывая, что всё больше народу будет тыкать носом медработников в п 9.4.
Не внесут. Нарушать ФЗ они не будут. В этом санпине 2-й абзац п.5.7 был умышленно внесен так, чтобы им можно было запугивать невнимательных родителей.

Понимаете, пока еще ни один родитель не обратился ни в суд ни в прокуратуру ни в роспотребнадзор для разъяснения понятия "детская организация" согласно всей главы V, абзаца 2-го п.5.7 и п.9.4, а не просто вырванной цитаты из всего санпина, как делают врачи.
Я тоже думаю, что не внесут. Просто РПН выпустит разъяснительное письмо по этому поводу. И что он там разъяснит, уже понятно...
И что? Данное разъяснительное письмо будет иметь силу? Оно будет вписано в санпин в качестве дополнения?

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#898 Сообщение Mao23 » 22 сен 2014, 17:48

Юльк@ писал(а):
Mao23 писал(а):
Думка писал(а):Интересно, как быстро внесут поправки в данный СанПин (насколько это сложно?), учитывая, что всё больше народу будет тыкать носом медработников в п 9.4.
Не внесут. Нарушать ФЗ они не будут. В этом санпине 2-й абзац п.5.7 был умышленно внесен так, чтобы им можно было запугивать невнимательных родителей.

Понимаете, пока еще ни один родитель не обратился ни в суд ни в прокуратуру ни в роспотребнадзор для разъяснения понятия "детская организация" согласно всей главы V, абзаца 2-го п.5.7 и п.9.4, а не просто вырванной цитаты из всего санпина, как делают врачи.
как это не обращался?
еще первые письма в ген. прокуратру были отправлены с вопросом о разъяснении как раз этих пунктов
у нас в садике, например, однозначно говорят, что этот пункт (5.7) относится только к тем, кто Манту делает
Видимо разъяснения какие-то все же существуют, а не вырывание фраз из контекста как мы наблюдаем

Ответ из генпрокуратуры можно прочитать? Или ответа не было?

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#899 Сообщение Mao23 » 22 сен 2014, 18:03

Nosss писал(а):
juva писал(а):
mitrula писал(а):Честно говоря, мне тоже так кажется. У нас с садом и школой никто и не заикнулся ни о каких сп.
Вот и хорошо. А если заикнутся, то ткните их в отказ от ПТП и пригрозите, что при попытке выписать какое-либо направление к фтизиатру, сразу в суд обратитесь.
Juva, так для кого этот второй абзац пункта 5.7 написан? Разве не касается он и тех, у кого отказ от ПТП?
Касается и этот абзац не допускает в детские организации, коими школа и детсад не являются.

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#900 Сообщение Mao23 » 22 сен 2014, 18:04

Tasha2015 писал(а):5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.


По-моему, все логично... Как бы эта логика нам не нравилась.
Просто не прописана ситуация с отказом от ПТП. Но очевидно, либо мы войдем в неокученные 5 % и за нами признают право отказа на ПТП, либо второй абзац вынудит нас сделать пробу.
По сути, СП отрицает возможность отказа от ПТП. Т.е. заставляет нас обращаться за ПТП принудительно (получение справки). Вероятно, в целях максимального охвата населения пробой Манту.
"-А можно утром стулья - вечером деньги? -Можно. Но деньги - вперед!"
Плевать на не допуск в детские организации. Проживем и без них.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость