Если я напишу в прокуратуру

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Если я напишу в прокуратуру

#1 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 10:35

Пожалуйста, разъясните мне такой момент. ведь я имею право написать в прокуратуру (как я понимаю, начинать нужно с прокуратуры области? да?) запрос без указания фактов нарушения прав конкретного ребенка конкретным директором, а с изложением теоретических вопросов? (чтоб получить разъяснения). скажем, что-то в духе
"прошу разъянить, имеет ли право врач школы требовать предоставления в медкабинет оформленной медкарты ребенка, зачисленного приказов в первый класс. Врачом не принято во внимание, что я имею право действовать на осн. ФЗ № 273 и Приказа минобрнауки № 32, которыми не предусмотрено предоставление меддокументов при приеме в школу".

то есть по факту я не жалуюсь на ограничение прав, а прошу разъяснить, что именно я (а не врач) действует в правовом поле

соответственно и получу ответ (надеюсь), что в моем обращении нет конкретных сведений о нарушении прав, но мне дадут теоретические пояснения, что врач не имеет права требовать

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#2 Сообщение abur80 » 09 сен 2015, 10:55

Право-то написать имеете, только вот зона ответственности прокуратуры - не правовая информационная поддержка граждан, а Надзор за соблюдением законов. Так что советую подумать над правильной постановкой вопросов надзорному органу. Нет нарушений прав - в лучшем случае могут посоветовать строить свои действия в соответствии с законодательными требованиями, в худшем - вообще не ответят.

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#3 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 12:13

хорошо,спасибо. а сли я напишу "врач, пытаясь нарушить мои права, гарантированные ФЗ № ......, требует предоставление таких-то документов, ссылаясь на санпин. Прошу разъяснить правомерность требований врача"..... и так далее? это будет больше похоже на то, что нужно по вашему мнению?
просто при этом, я не имею на руках (наверное, пока к счастью) выданного на руки приказа об отстранении или направления к фтизу, соответственно приложить ничего не могу

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#4 Сообщение abur80 » 09 сен 2015, 12:48

Образовательная организация обязана соблюдать СанПиН. Вы, если Вы внимательно прочли законодательные нормы, тоже обязаны соблюдать СанПиН. Врач обязан требовать от Вас и образовательной организации соблюдения СанПиН. Вот что Вы можете получить от прокуратуры в ответ на Ваш вопрос.
Какой-то факт нарушения Ваших прав, гарантированных ФЗ РФ Вы можете предоставить прокуратуре, чтобы им было на что реагировать? С натяжкой, но например сюда можно отнести устные угрозы по отстранению от учебы.
Вообще, по моему мнению, Вам нужно наплевать на требования врача и спокойно водить в школу ребенка как есть, пока дело не дойдет до чего-то более серьезного, типа разговора с директором. Врач не отстраняет от занятий и не допускает к ним, это компетенция руководителя образ. организации. Впрочем, можете написать заявление директору уже сейчас с указанием того, что врач требует то, что по закону не предусмотрено.

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#5 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 13:23

у меня была беседа с директором, уже. после того, как я отказы свои врачу принесла, она вмиг на меня директора и натравила. директор сказала, что в здоровье моего ребенка не сомневается, но тем не менее требует исполнения санпина и бла-бла-бла (так как их проверяют). и предупреждает, что отстранит от занятий при непредоставлении. не смотря на мои устные доводы, что я знаю, что это незаконно.
и когда я приехала, чтоб беседовать с ней лично, она в приеме отказала, сославшись, что мои доводы она уж слышала и больше беседовать не о чем, что меня предупредили и доведут до конца это дело. вот и всё. именно об устных угрозах я и хочу вести речь, что на основании санпина еня вынуждают, не беря во внимание ФЗ и вс остальное и хочу задать вопрос о том, правомерно ли такое поведение

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#6 Сообщение Julia_Ma » 09 сен 2015, 15:17

MarinaMMM писал(а):не беря во внимание ФЗ и вс остальное и хочу задать вопрос о том, правомерно ли такое поведение
Не надо спрашивать, правомерно ли, надо требовать прекратить неправомерное поведение.

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#7 Сообщение abur80 » 09 сен 2015, 15:50

MarinaMMM писал(а):у меня была беседа с директором, уже. после того, как я отказы свои врачу принесла, она вмиг на меня директора и натравила. директор сказала, что в здоровье моего ребенка не сомневается, но тем не менее требует исполнения санпина и бла-бла-бла (так как их проверяют). и предупреждает, что отстранит от занятий при непредоставлении. не смотря на мои устные доводы, что я знаю, что это незаконно.
и когда я приехала, чтоб беседовать с ней лично, она в приеме отказала, сославшись, что мои доводы она уж слышала и больше беседовать не о чем, что меня предупредили и доведут до конца это дело. вот и всё. именно об устных угрозах я и хочу вести речь, что на основании санпина еня вынуждают, не беря во внимание ФЗ и вс остальное и хочу задать вопрос о том, правомерно ли такое поведение
Понятно, в общем. Обычная трусость, недалекость и правовая отсталость директора и врача, да вдобавок им на Вас просто наплевать.
В параллельной ветке Александр правильно Вам советует не надеяться на полюбовное / мягкое урегулирование вопроса, а писать жалобы на данные угрозы в соответствующие структуры с требованием урезонить зарвавшегося директора. Мое мнение аналогично, странно, что Вы еще не поняли, что о Вас уже вытерли ноги и пытаетесь найти какой-то менее проблемный способ решения проблемы через ВОПРОСЫ прокуратуре о правомерности действий директора/врача. Угрозы о недопуске уже неправомерны и за них следует призвать к ответу через вышестоящие надзорные органы.

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Если я напишу в прокуратуру

#8 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 19:08

вопрос насколько действительно прокуратура ЗАХОЧЕТ и СМОЖЕТ реагировать на мою жалобу только об УСТНЫХ УГРОЗАХ?

еще назрел вопрос. ведь врач, который сидит в школе, приписн к какой-то поликлинике, верно? над ней же кто-то есть вышестоящий? это я так, для общего развития интересуюсь

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Если я напишу в прокуратуру

#9 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 20:11

и, если позволите, еще вопрос. можно ли рассуждать о том, что если врач говорит директору (это я еще пережила бы) и учителю (вот это уже лишнее) о том, что я чего-то там не принесла в медкабинет и отказалась от какого-то вмешательства, в частности манту, то это может считаться чем-то наподобие разглашения персональных данных (или нарушением врачебной тайны)?
мужу врач обещала всему классу рассказать, что мы не обследованы на туб. мне кажется, или это уже за гранью добра и зла?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Если я напишу в прокуратуру

#10 Сообщение Александр Коток » 09 сен 2015, 20:20

Это за гранью закона. Муж должен был немедленно если не приложить врача несколько раз головой об стену для легкого просветления у того в мозгах, то предупредить, что он его зубами на куски порвет, если узнает, что врач пытается сделать нечто подобное.

В хорошую школы вы попали, поздравляю. Долго искали?
Благостью лихость не изоймешь

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Если я напишу в прокуратуру

#11 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 20:35

не сомневайтесь, муж предупредил ))))

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Если я напишу в прокуратуру

#12 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 20:36

а если по существу? на счет не просто угрозы разглашения, а факта разглашения классному руководителю? это считается перс.данными? или нет?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Если я напишу в прокуратуру

#13 Сообщение Александр Коток » 09 сен 2015, 20:49

В письме директору можно предупредить его и по поводу разглашения мед. тайны. Что Вы его считаете ответственным за действия врача в школе, и если проверкой будет установлен факт разглашения сведений, составляющих мед. тайну, Вы приложите все усилия, чтобы он нес установленную законом и нормативами ответственность.
Благостью лихость не изоймешь

MarinaMMM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:28

Re: Если я напишу в прокуратуру

#14 Сообщение MarinaMMM » 09 сен 2015, 20:51

но насколько я понимаю, однозначно сказать, что это сведения о моем несогласии делать туберкулинодигностику- это мед.тайна- нельзя? можно лишь предположить или как-то витиевато сформулировать про проверку данного факта. я просто рытаюсь для себя понять на что делать акценты

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Если я напишу в прокуратуру

#15 Сообщение Александр Коток » 09 сен 2015, 20:57

Это мед. тайна. Но классный руководитель, вероятно, может знать какие-то вещи по роду своей деятельности, например, о болезнях ребенка... тут трудно провести четкую границу. А вот угрозы сообщить всему классу или на родительском собрании - это, конечно, грубейшее нарушение закона.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя