Рассказ о принуждении к прививкам

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Рассказ о принуждении к прививкам

#1 Сообщение Александр Коток » 02 окт 2004, 10:51

Материалы присланы Натальей Йылмаз (г. Всеволжск). Согласие на пубикацию от героини истории получено.

Здравствуйте, Александр!
Хочу рассказать одну историю о том, как в Санкт-Петербурге (конкретнов 18 роддоме, что на пр. Солидарности, 6) принуждают к вакцинации. Моя подруга Татьяна родила в этом роддоме ребёнка. Прочитав книгу Г.Червонской «Прививки: мифы и реальность», она решила отказаться от вакцинации своего ребёнка. Написала соответствующее заявление и прикрепила его к обменной карте, которую сдала при поступлении на роды. От прививки ребёнка гепатитом В ей удалось отказаться, что повергло в удивление медиков, видимо, они с таким не часто встречаются. Кроме неё в палате было ещё три роженицы, так вот, все они даже не задумались, а надо ли их ребёнку, которому всего день от роду, вводить эту генетически модифицированную отраву. Все безропотно, «как положено», дали медикам уколоть своих детей. К сожалению, то, что удалось Татьяне с гепатитом В, не удалось с БЦЖ. Дело было в день выписки из роддома, 17 июля 2004. Татьяна плохо себя чувствовала, и просто не смогла противостоять тому агрессивному напору, который на неё обрушился. В общем, нагло проигнорировав написанное заявление и протесты мамы, угрожая и оскорбляя, медики вакцинировали ребёнка БЦЖ. Но эта история имела и продолжение. Когда Татьяна восстановилась после
родов, она не смирилась с причинённым её ребёнку насилием. Несмотря на множество забот с новорожденным, она нашла время, чтобы попытаться хоть как-то изменить ситуацию, если не наказать виновных, то хотя-бы немного одёрнуть оборзевших вакцинаторов, дать понять, что нельзя так откровенно плевать на законы. И написала заявление в прокуратуру и администрацию Невского района Санкт-Петербурга. Заявление было отправлено заказным письмом, и хочется надеятся, что зарвавшихся сотрудников 18 роддома хотя бы пожурят. Поживём – увидим. А если интересно, то вот текст этого заявления. И ещё приложение к нему: статья об опасности прививки БЦЖ. (прикреплённый файл). Александр, если возможно, поставьте эту статью, и, если сочтёте нужным, заявление, на ваш сайт, чтобы люди, идущие рожать в 18 роддом, знали, что там происходит. (Приложено имеющееся на этом сайте письмо фтизиатра В. П. Сухановского http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/phtis.htm - А.К.)

В администрацию
Невского района
г. Санкт-Петербурга
от гр. Еноктаевой Т.Ю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Еноктаева Татьяна Юрьевна, заявляю о нарушении моих прав персоналом роддома № 18. 17 июля 2004 г моему ребёнку была произведена вакцинация БЦЖ, несмотря на наличие моего заявления на отказ от вакцинации моего ребёнка, прикреплённого к обменной карте (факт написания и прикрепления к обменной карте заявления могу подтвердить свидетельскими показаниями), которая была сдана мною персоналу роддома при поступлении туда на роды. Воспользовавшись моим болезненным и ослабленным после родов состоянием, допуская в мой адрес неуважительные высказывания, оказывая грубое психологическое давление, угрожая за отказ от медицинского вмешательства (право на который гарантировано мне законодательством РФ) насильственным удержанием меня в роддоме с помощью охраны, сотрудники роддома вакцинировали моего ребёнка, нарушив своими действиями законодательство РФ, а именно: «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 30 (Права пациента), 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства), а также Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики).
Кроме того, мне было отказано в выдаче медицинской документации (обменной карты), чем было нарушено моё право на информацию о состоянии моего здоровья, гарантированное мне статьёй 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». Мой отказ от вакцинации ребёнка не является актом безответственного, легкомысленного или неосознанного поведения, а основан на сознательном и целенаправленном изучении медицинской литературы по данному вопросу, одну из публикаций, побудивших меня принять решение об отказе от вакцинации БЦЖ, прилагаю к данному заявлению.
Требую расследовать факт нарушения моих прав и принять меры по наказанию виновных и недопущению подобного рода правонарушений в будущем, а также обязать их принести мне извинения за свои противоправные действия в письменном виде. Кроме того требую выдать мне мою обменную карту либо копию всех её страниц.
Заявление составлено в трёх экземплярах: 1-й – главному врачу роддома № 18, 2-й – в администрацию Невского района, 3-й – в прокуратуру Невского района.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 02 окт 2004, 10:59

Продолжение.

Татьяна отправила своё заявление в прокуратуру и администрацию Невского района Санкт-Петербурга. Оттуда ей пришли письма, что её заявление направлено в комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга. Из этого комитета она получила вот такую отписку:

«Уважаемая Татьяна Юрьевна!

В связи с Вашими обращениями, поступившими в Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга из Прокуратуры Невского района и Администрации Невского района, в отделе по организации медицинской помощи матерям и детям проанализирована Ваша медицинская документация из родильного дома № 18 и установлено следующее. С учётом Вашего устного отказа профилактическая прививка против вирусного гепатита «В» Вашему новорожденному ребёнку не проведена.
Татьяна Юрьевна, о предстоящей вакцинации против туберкулёза (осуществлённой 17.07.2004) вы были извещены 15 июля; прививка выполнена на основании письменного заключения противотуберкулёзного диспансера № 5, представленного вами в родильный дом 16 июля. (Враньё, в этом заключении о вакцинации речь не шла вообще. Там всего лишь говорилось, что в квартире, где проживает Татьяна, не зарегистрированы больные туберкулёзом - Н. Й.)
Из докладной главного врача учреждения следует, что в течение периода пребывания в стационаре Вами не было высказано каких либо претензий (письменных или устных) в адрес администрации. [i (Хотя Татьяна неоднократно заявляла об отказе от вакцинации БЦЖ, и имелось письменное заявление, сданное вместе с обменной картой -Н. Й.)[/i]
Татьяна Юрьевна, обменную карту из женской консультации № 31 (или её копию) Вы можете получить у главного врача родильного дома № 18 в удобное для Вас время.

Первый заместитель председателя
Комитета по здравоохранению В.Е.Жолобов»

Это заявление Татьяна планирует отправить в Минздрав РФ. Есть ли у кого-либо идеи или предложения, что можно добавить? При том, что суда Татьяна не хочет?

В Министерство
здравоохранения
Российской федерации
от гр. Еноктаевой Т.Ю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Еноктаева Татьяна Юрьевна, не удовлетворена ответом на заявление о нарушении моих прав в роддоме № 18 г Санкт Петербурга, полученным мною из Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга (копию прилагаю).
17 июля 2004 г в роддоме № 18 (Санкт-Петербург, пр. Солидарности, 6) моему ребёнку была произведена вакцинация БЦЖ, несмотря на наличие моего заявления на отказ от вакцинации моего ребёнка, прикреплённого к обменной карте, которая была сдана мною персоналу роддома при поступлении туда на роды. Факт наличия заявления при сдаче обменной карты могут подтвердить мои мать и муж, которые были со мной в роддоме. Кроме письменного заявления, я неоднократно отказывалась от БЦЖ устно. В ответ на мой устный отказ я подверглась грубому психологическому давлению со стороны персонала роддома. Я услышала много негативных высказываний в свой адрес, в том числе угрозы насильственно удержать меня в роддоме. Всё это подробно описано в прилагаемом первичном заявлении, которое было направлено мною в прокуратуру и администрацию Невского района Санкт-Петербурга, а оттуда – в комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга. В письме, направленном мне из Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, было сказано, что прививка выполнена на основании письменного заключения противотуберкулёзного диспансера № 5, представленного мною в родильный дом 16 июля. Но в этом заключении речи о вакцинации не было вообще, там всего лишь было написано, что в квартире, где я проживаю, не зарегистрированы больные туберкулёзом. Кроме того, хочу добавить к своему первичному заявлению следующий факт: вакцинация БЦЖ поставила под угрозу здоровье моего ребёнка, так как эта прививка была сделана до получения результатов анализа на фенилкетонурию. Анализ на фенилкетонурию был взят у моего ребёнка примерно в 10-11 часов утра 17 июля, а вакцинация БЦЖ была проведена уже в 2 часа дня. Через несколько дней после выписки из роддома нам позвонили оттуда с просьбой приехать и пересдать анализ на фенилкетонурию, так как результаты не были получены из-за брака в лаборатории. А если бы, не дай Бог, у моего ребёнка было бы это заболевание, которое является противопоказанием к вакцинации? Данный факт наглядно свидетельствует о непрофессионализме, и более того, преднамеренной халатности сотрудников 18 роддома, проводящих вакцинацию живой вакциной необследованному ребёнку. Требую расследовать факт нарушения моих прав и принять меры по наказанию виновных и недопущению подобного рода правонарушений в будущем, а также обязать их принести мне извинения за свои противоправные действия в письменном виде. И ещё хочу обратиться к министру здравоохранения с просьбой довести до сведения сотрудников подведомственных учреждений, в частности, детских поликлиник, информацию о существовании «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Потому что надоело уже выслушивать от участковых педиатров высказывания типа «прививки у нас строго обязательны», «без прививок ребёнка не возьмут ни в садик, ни в школу» и т.п.

Все предложения приветствуются!
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 02 окт 2004, 11:12

Вот ещё кое-что, присланное Натальей.

"Ольга Т. родила свою дочь в роддоме г. Всеволожска (Ленинградская обл.). Девочка была вакцинирована не то что без согласия, но даже и без уведомления матери о какой-либо вакцинации. Ольга узнала о прививках (гепатит В и БЦЖ) только когда пришла на приём к участковому педиатру. Она удивляется, когда же медики умудрились вакцинировать ребёнка, если ребёнок всё время находился с ней. По указанию участкового педиатра девочке сделали вторую прививку от гепатита В, а вот от АКДС и полиомиелита Ольга уже отказалась, имея перед глазами пример старшей дочери и племянника – аллергиков. Но тем не менее девочка (сейчас ей 1,5 года) постоянно болеет, из простуд не вылазит. Неужели это прививка от гепатита В так посадила иммунитет?

Следующие две истории можно озаглавить так:

Привить любой ценой: Питерские вакцинаторы не брезгуют использовать самые грязные методы для достижения «охвата».

История вторая.

Вот такая история произошла в одном из роддомов г. Санкт-Петербурга.
Спустя всего лишь несколько минут после рождения ребёнка к родильнице подошла врач-педиатр и сказала, что намерена прямо сейчас сделать ребёнку прививку от гепатита В. Женщина отказалась, вызвав этим удивление и возмущение медиков. Через некоторое время педиатр поднесла ей сложенный вдвое лист бумаги и сказала: распишитесь, что вы отказываетесь от прививки. Женщина подписала, не видя, что написано на этом листе, так как он был подан ей в свёрнутом виде. Получив желаемую подпись, педиатр тут же поспешила покинуть родзал. К счастью, присутствующая на родах мама родильницы заподозрила подвох, и с большим трудом ей удалось вернуть врача с уже подписанной бумагой. По настоянию матери женщина написала рядом со своей подписью «отказываюсь от вакцинации». Педиатр вышла в коридор, мама родильницы – следом за ней. И тут она услышала, как педиатр говорила другому медику: и всё таки они отказались.
Мораль сей истории – смотрите, что подписываете. Требуйте, чтобы вам дали прочитать то, под чем вас просят расписаться. И ещё лучше кроме подписи пишите полностью: отказываюсь от вакцинации. Противно, конечно, что для того, чтобы склонить к вакцинации детей «не понимающих своего счастья» мам, применяют такие грязные методы, пользуясь тем, что в родах и после них женщине не до бумажек.

История третья.

По рассказу одной акушерки, принимающей роды опять же в одном из
роддомов Санкт-Петербурга, там акушерок, чьи роженицы отказываются от вакцинации своих детей против гепатита В, просто отстраняют от платных родов. А когда в дело вступают деньги, то можно себе представить, на что пойдёт этот медик, чтобы не лишиться своей «кормушки». Нет сомнения, что будет сделано всё возможное и невозможное, чтобы убедить, уговорить, запугать и заставить сделать эту прививку. Ну а если никак, то в ход пойдут ложь и подлог – такая вот борьба за кусок хлеба для своих детей – ценой здоровья детей чужих. Впрочем, конфликт по поводу вакцинации – явление всё-таки редкое. Ведь оболваненное население, зомбированное истеричной пропрививочной пропагандой, в большинстве своём безропотно предоставляет на расправу вакцинаторам своих детей.

Что вообще делать в такой ситуации? Ведь не все могут рожать дома, как вообще защищать свои права в роддоме?"
Благостью лихость не изоймешь

ivushka

#4 Сообщение ivushka » 02 окт 2004, 14:43

Мораль сей истории – смотрите, что подписываете.
Вот, кстати, вспомнила.
При поступлении в 17 роддом г.Москвы со схватками мне предложили подписать некую бумажку сплошь испечатанную мелким шрифтом. Я, как нормальный человек (мне всегда так казалось), стала эту бумажку читать. Кааааааааак на меня посмотрели!!! :shock: Говорят, ты думаешь тебе врачи хуже сделать хотят? Ишь, читает она! Подписывай скорее и нечего время терять!
Там было моё согласие на всевозможные мед. процедуры "в случае необходимости", например, использование щипцов, эпизиотомия и т.п. Последними пунктами стояли прививки новорождённому против гепатита В и туберкулёза. Я говорю, не хочу прививки. Они: ну, это первый раз на нашей памяти! Вычеркни эти два пункта и подпиши. Вот так.

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение vara » 09 окт 2004, 06:07

раз начали говорить про роддома Питера, то я тоже расскажу.
прошу прощения - получилось довольно длинно.
рожала я недавно. в НИИ им.Отта. мы живем в другом районе - я шла туда к конкретному доктору (рожать)

там в приемном покое заполняется первичная инфа в "историю родов" и "историю ребенка" и соответственно на "истории родов" стоит штамп - согласие/не согласие с вакцинацией от гепатита В.
(замечу, что в один из последующих дней на осмотре у педиатра я слышала, что еще одна женщина отказывалась (подтверждала, что "да" отказывается) от этой прививки, т.е. я как минимум не одна была;
да вообще сами факты: что спрашивают в приемном покое, письменно, оформлено как штамп - наводят на мысль, что отказ от этой прививки дело не редкое.
добавлю еще, что позднее мне несколько раз (медиками, не знавшими подробностей) говорились фразы типа:"лучше бы от гепатита отказались (чем от БЦЖ)"
а медсестра сказала вообще потрясающую фразу. на вопрос: "почему так - про гепатит спрашивают, письменно, а БЦЖ - нет?" - "ну вот вы делали себе прививку от гепатита? нет. и я не делала? и еще много кто не делал. и появилась она недавно. А БЦЖ делали все, и делают ее давно."
- выводы делайте сами.)

(хочу отметить как плюс)
прививки в род.зале не делают - все в специальном кабинете, в отведенное время (отдельно - для БЦЖ, отдельно для гепатита), при осмотре педиатр еще раз уточняет - т.е. в принципе, без согласия ребенку ничего не сделают. к отказу от гепатита относятся спокойно.

с БЦЖ получилось так:
С одной стороны, тк у меня спросили письменное согласие насчет гепатита, я ждала, что и тут будет также,
с другой - сама первая об этом говорить..., наверное.., немного боялась - мало ли, попытаются сделать "насильно", втайне от меня.
поэтому - ждала вопроса от педиатра.
Если анализировать - это первая ошибка. Раньше бы сказала - возможно, не задержалась там настолько.
Педиатр, правда, утверждала потом, что спрашивала меня на первом осмотре и про БЦЖ. по крайней мере, я не слышала такого вопроса.

в результате - день выписки, медсестра начинает говорить про папулу, я отвечаю, что "не буду делать БЦЖ - когда мне надо было об этом сказать?", та смотрит на доктора, доктор приносит бланки - запрос в Туб.диспансер (что по адресу, на который мы выписываемся, не зарегистрировано больных туберкулезом).

муж вместо того, что забрать нас, едет в ТД, где узнает, что нужна Форма 9 для данного адреса, и соответственно флюорограммы всех там прописанных. Кроме того, муж успел буквально в последнюю минуту - эту информацию ему поведала женщина, закрывавшая ТД. Всё. Сегодня о выписке речи нет. А надо сказать, я настроилась уже...

Я еще надеюсь как-нибудь уладить все в этот же день.
Знакомый предлагает сказать, что мы выписываемся в область (я там прописана), что тогда не должны требовать никаких справок.
иду к педиатру. "нет, если что я буду нести уголовную ответственность. идите разговаривайте к зав.отделением или глав.врачу" - "пойдемте". идем к зав.
Педиатр заводит меня в кабинет, где находятся человек десять, "вот мамочка, отказывающаяся от БЦЖ"

ошибки два и три - надо было говорить ЛИЧНО с заведующей,
и - не оправдываться "почему не делаю", а говорить о том, что в нашей ситуации это займет много времени.

собственно, я и шла-то за этим - роддом через пять дней должен был закрыться на проветривание, мы могли выписаться либо на съемную квартиру, про которую я ничего не знала (кто там прописан, и есть ли они на данный момент в городе, чтобы сделать флюорографию), либо в область - это неблизко и опять же как там работает ТД и ЖЭК неизвестно. В любом случае - получалось, что это может растянуться на неделю минимум. Это было невыгодно и мне, и роддому.

Получилось же, что на "представление" педиатра мне был задан вопрос "А почему?!!!" - и понеслось...
В общем, то, что я хотела сказать, услышано не было...

реплики - что запомнилось:
(я ссылалась на "своего" иммунолога", рекомендовавшего делать прививку позже)
--"да тот, кто вам это сказал, совершает преступление... это преступление против вообще всех детей"
"вообще нечего тогда в роддом приходить, рожала бы дома"
"мы ребенка переведем тогда в больницу, и вообще сделаем с ним то, что считаем нужным - в какую еще больницу? - вы знаете, что мы закрываемся? мы не можем вас здесь держать" (это какая-то, наверное шибко образованная, дамочка, наверное, считающая себя доктором)
--"в нашей стране есть календарь ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ прививок"(это молодой неонатолог, возможно окончивший ВУЗ позже 1998)
--"покажите мне этот закон. я не знаю такого закона, у нас тут вообще свои законы"
"никогда никто не отказывался от БЦЖ, вы - первая" (это заведующая)
(после наш знакомый говорил, что знает людей, рожавших в Отта и отказывавшихся от БЦЖ. может быть это даже 1 человек - но уже вранье, что я - первая)

В общем, я оказалась не готова к такому. сбило еще: "какое у вас образование?" а какая вот собственно разница, ответила бы я сейчас, какое оно. может, у меня папа - врач (что на самом деле правда), может у меня дядя - фтизиатр, или подруга, или ...
в конце концов: "у нас не дипломы, у нас есть голова на плечах".

кончилось тем, что "несите либо справку, либо этот закон".
ошибка номер четыре - у меня не было с собой распечатки закона "об иммунопрофилактике".
и о том, у кого я могу ее попросить, я поздно сообразила.
Эх, мне бы еще диктофончик в карман. может быть я даже посудилась бы за причинение морального ущерба.

в конце концов все, конечно, разрешилось.
распечатку закона мне принесли на второй день (вечером) после выше описанного.
там меня смутили некоторые моменты (см. ниже), поэтому я не решилась (как оказалось, напрасно) ссылаться на него. Но собственно, на третий день была готова справка и меня выписали.

Оказалось, что в квартире прописан только один хозяин. Он даже сам съездил в ЖЭК взял форму 9, ездил с мужем в ТД и привез его в роддом.
Пятница. ТД работает с 9 до 13. Муж с хозяином квартиры где-то к 10 были в ТД, где им сказали, что ничего подобного - нужна еще флюорограмма всех, кто там ПРОЖИВАЕТ.
это, конечно, бред, тк. откуда они могут это узнать, кроме как с наших же слов, но фактически они затребовали флюшку мужа и мою. и отказались подписать справку без этого.
Причем !!! - они готовы были сделать снимок мужу в пятницу, НО сделать заключение и соответственно, подписать справку - только в ПОНЕДЕЛЬНИК!!!
мне, к счастью, вовремя пришла мысль, что я нахожусь в НИИ, и может это можно сделать здесь.
сейчас поймете, почему меня так возмутили "сроки" в ТД. в рентгенкабинете Отта заключение по снимкам нам дали в течение получаса (сами снимки я забрала чуть позже, когда они высохли).

прихожу на (последний) медосмотр ребенка. в палате с педиатром сидит заведующая. а надо сказать, что на тот момент послеродовое уже было переполнено - три женщины лежали в коридоре. заведующая: "подойдите сначала ко мне. вы видите, ЧТО у нас творится? (жест рукой) ВАМ это нравиться? ну так принесите же, наконец, справку"
даром, что я ей три дня назад именно это пыталась сказать. более того, это я, оказывается, виновата в таком количестве родивших.



теперь о том, что же меня смутило в законе.
в Статье 2. Законодательство РФ в области иммунопрофилактики - он ссылается на "другие ФЗ и правовые акты".
в Примечании к этой статье упоминается ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ"

я подумала, что может быть, у них есть какое-то постановление/указание/предписание по которому они имеют право требовать такую справку, и о котором я не знаю. И может быть, в этом законе что-то подобное прописано.

уже дома я выяснила следующее:
в ФЗ №77 к вакцинации имеет отношение только пункт 3 Статьи 8:
"Вакцинация против туберкулеза в целях его профилактики осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок."

Зато есть Санитарное Постановление главного государственного санитарного врача РФ №62 от 22.04.2003, а в нем:
Статья 9. Организация и проведение плановой иммунизации населения против туберкулеза.
9.2. Профилактические прививки детям проводят с согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних граждан.
9.3. Отказ от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей или иным законным представителем несовершеннолетнего гражданина, а также медицинским работником.

Таким образом, есть Федеральный Закон (№157)и Федеральное Постановление, в которых речь идет только о ПИСЬМЕННОМ ОТКАЗЕ, ни о каких справках нет ни слова.

тем, кто только собирается в роддом:
--получается, что требование еще чего-либо, кроме письменного отказа - незаконно.
поэтому требуйте показать документы, на основании которых с вас требуют что-то еще.
--лучше, наверное, иметь распечатки "Закона об иммунопрофилактике" и вышеуказанного "СП №62 О туберкулезе".
--ну и, на совсем уж крайний случай, можно подстраховаться и сделать заранее справку в туб.диспансере, что по адресу, на который собираетесь выписываться, не зарегистрировано больных туберкулезом.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 09 окт 2004, 06:26

Возможно, я что-то упустил в дискуссиях на форуме, но меня вот что интересует и на что я не нашёл ответа. Я не понимаю, зачем нужна вся эта мышиная возня вокруг документов по туберкулёзу, походам по ТД и проч., даже исключительно с целью подстраховки, если родители просто и незатейливо отказываются от прививки? Да не хотим - и всё тут. По закону имеем право. Обсуждать ни в чьих кабинетах ничего не собираемся. Всё уже решено и вообще не вам нас учить - сами учёные. Забираем ребёнка и уходим. При этом даже не подписывая (беру экстремальный случай) никаких страшилок о "взятой на себя ответственности". Папа и ещё пара дюжих молодцов, приглашённых специально на такой случай (можно даже без бейсбольных бит :D), подхватывают родильницу, новорождённого и продвигаются к выходу. Что дальше-то? Вызывают ОМОН? СОБР? Врачи блокируют выход и вступают в отчаянную схватку? Чтобы силой удержать в роддоме? Бред. Так в чём проблема-то? Зачем нужны все эти бумажные дела?

Между прочим - если кто-то не знает, в Израиле (наверное, и в большинстве развитых стран) родильницу с ребёнком выписывают на вторые, самое позднее - третьи сутки после родов. Про мам, рожающих дома, я вообще уже не говорю. Умудряются обходиться без ТД и собеседований, однако. Приносят потом ребёнка, регистрируют его, выправляют все документы...
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Александр Ястребов
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Ястребов » 09 окт 2004, 10:12

Моя жена рожала в НИИ им. Отта в начале 2001 года, и тогда от меня требовали такую же справку из ТД с флюорографией. Позднее я нашёл на сайте этого НИИ электронный адрес для контактов и послал e-mail на имя директора:

"Уважаемый Эдуард Карпович!

Прошу Вас сообщить, на каком юридическом основании для выписки родильницы из Вашего института требуется прохождение флюорографии её родственниками.

Обращаю Ваше внимание на то, что принуждение кого-либо к прохождению флюорографии является нарушением ст. 32 и 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, устанавливающих добровольность согласия гражданина на медицинское вмешательство и право гражданина на отказ от медицинского вмешательства.

С уважением,
А.Ястребов
"

Через несколько дней пришёл ответ:

"Уважаемый А.Ястребов!
Существует приказ МЗ РФ от 18.12.97 г. № 375, согласно которому выписка ребенка из родильного дома без вакцинации BCG осуществляется только после предоставления родителями ребенка из районного тубдиспансера справки, разрешающей выписку ребенка по указанному родителями адресу.
Вакцинация не проводится только больным детям, для которых последующий контакт с туберкулезным больным крайне опасен.

Профессор И.И.Евсюкова
"

Это была ложь - в упомянутом приказе (ныне отменённом) ничего подобного не было. К сожалению, тогда я этого не проверил (при наличии новорожденной дочери было не до того) и не предпринял никаких действий.

Думаю, что практикуемое в НИИ им. Отта требование о справках из ТД либо сохранилось "по инерции" со старосоветских времён, либо является продуктом чьего-то личного самодурства.

А профессор Евсюкова, если верить сайту НИИ им. Отта, и поныне служит там командиром отделения...

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение vara » 09 окт 2004, 10:36

такой Вы простой Александр :)

ушла бы я такая - без документов. собственно, документы: справка в ЗАГС - для свидетельства и выписка о ребенке в пол-ку. Впрочем, пол-ка, ладно, не страшно. Свидетельство. ну, можно было сказать, наверное, что ребенок дома родился. Или позже просто прийти в роддом за документами. Возможно, Вы и правы - ничего такого страшного бы и не произошло. Но это я сейчас, спустя несколько месяцев, находясь у себя дома такая смелая...

на самом деле - всего и делов-то было - иметь при себе распечатку закона. Знать, что положение о письменном отказе дублируется еще в постановлении о туберкулезе. а следовательно (как я могу предположить) - никаких приказов предписывающих требовать справки какие-либо быть не должно.
Это все, что мне нужно было на самом деле. я смогла бы настоять на своем.
К сожалению - этой информации на Вашем сайте не было. Я, кстати, спрашивала на форуме - о том, как и что писать в роддоме (не в поликлинике, не в детсаду, не в школе), ничего вразумительного ответить не успели. (ни в коем случае не в упрек)

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение vara » 09 окт 2004, 10:46

Александру Ястребову:
подозреваю, что именно с Евсюковой я и общалась :x

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Коток » 09 окт 2004, 10:49

Vara, я и правда очень простой. :D И потому считаю, что нужно было не бегать с высунутым языком, собирая справки, которые заблагорассудится потребовать в роддоме (одни потребуют справку о туберкулёзе, другие - о сифилисе и гонорее, третьи - о наличии родственников за границей...), а просто покинуть роддом, не вступая ни в какие разбирательства. И если Вы в тот момент не могли адекватно оценивать происходящее (разве роддом - тюрьма, в которой удерживают против воли?), то Вас должен был поддержать муж. Не он ведь рожал. :) Документы бы Вам всё равно потом отдали, куда бы они делись? В крайнем случае адвокат бы помог. Такие вещи делаются одним звонком. На сайте у меня и правда нет информации по таким ситуациям. Ведь на каждый чих не наздравствуешься, не предусмотришь всего, что могут выдумать вакцинаторы в нарушение закона. Достаточно, что Вы имеете право отказаться от всех прививок, а удерживать в роддоме или больнице Вас никто не имеет права - и всё. Но если Вам кажется, что Ваш опыт мог бы помочь некоторым мамам, то я приглашаю Вас написать для этого сайта "прививочную памятку" для рожениц. Вместе отредактируем.

PS Не хотите ли последовать примеру Татьяны и написать жалобу на происходившее в роддоме?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#11 Сообщение Spy » 09 окт 2004, 16:02

Надо же как в роддомах весело... я и не знала :D. Помнится, лет этак четырнадцать с гаком назад, когда я родила старшего, врач из консультации попробовала было с меня флюорографию стрясти - из роддомов без нее тогда вот аналогично "не выписывали", а что делать с теми, кто в роддоме-то и не был - непонятно 8). Все, на что у нее хватило фантазии - "не закрою вам декрет". А я и не беру декрет, я студентка :D. "Но я же не могу закрыть обменную карту!!!" Оставляйте открытой, вот беда-то :D :D. "Но вам же нужно провериться!!" Вот когда мне станет что-нибудь от вас нужно, я к вам приду и об этом попрошу. Всего доброго :D :D :D .

Эх, времена были :lol:

Аватара пользователя
vara
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение vara » 10 окт 2004, 13:42

Котоку:
насчет жалобы - очень может быть

Ястребову:
Александр, это не «инерция» и не «самодурство».
Женщина нагло ссылалась на закон, в котором написано следующее:
http://edu.park.ru/public/default.asp?no=4073803
Приказ Минздрава РФ от 18 декабря 1997 г. N 375
"О календаре профилактических прививок" (с изменениями от 30 декабря 1998 г.)
Приказом Минздрава РФ от 23 декабря 2002 г. N 397 настоящий приказ признан утратившим силу
Приказом Минздрава РФ от 27 июня 2001 г. N 229 настоящий приказ признан утратившим силу с 1 января 2002 г.


1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации обеспечить организацию и проведение профилактических прививок в соответствии с:
- Календарем профилактических прививок (приложение 1).
- Календарем профилактических прививок против вирусного гепатита В (приложение 2).
- Календарем профилактических прививок против инфекционных заболеваний, проведение которых необходимо на эндемичных или энзоотичных территориях и по эпидемическим показаниям (приложение 3).
- Перечнем медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок (приложение 4).
- Основными положениями об организации и проведении профилактических прививок (приложение 5).

Приложение 5
к приказу Минздрава РФ от 18 декабря 1997 г. N 375
Основные положения об организации и проведении профилактических прививок

19. Факт отказа от прививок с отметкой о том, что медицинским работником даны разъяснения о последствиях такого отказа, оформляется в упомянутых медицинских документах и подписывается как гражданином, так и медицинским работником.
Это самое настоящее нарушение законов – как РФ, так и Минздрава. скорее всего она таки читала Приказ №375, раз ссылается на него. и знает то, что я выше процитировала. И при этом нагло лжет, считая, наверное, конкретного человека, которму лжет, дураком.


Да, в том же приложении был такой пункт:
2. Ответственным за организацию и проведение профилактических прививок является руководитель медицинского учреждения и лица, занимающиеся частной медицинской практикой, проводящих прививки. Порядок планирования и проведения профилактических прививок устанавливается приказом руководителя медицинского учреждения с четким определением ответственных и функциональных обязанностей медицинских работников, участвущих в планировании и проведении прививок.
Где-нибудь в действующих законах есть конкретная фраза о том, кто несет ответственность за организацию и проведение проф.прививок? может кто подскажет. я пока что-то не нашла.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#13 Сообщение Александр Коток » 10 окт 2004, 14:04

vara писал(а):Котоку:
насчет жалобы - очень может быть
Если до этого дойдет дело - опубликуйте её в этом же топике, ппожалуйста. Все идентифицирующие данные можете опустить. А мы постараемся привлечь внимание питерских журналистов. Правильно, Галина (та, что модератор)? :D
Благостью лихость не изоймешь

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Журналистов-антипрививочников у вас нет? - Будем искать!

#14 Сообщение Галина » 10 окт 2004, 14:24

Александр Коток писал(а):А мы постараемся привлечь внимание питерских журналистов. Правильно, Галина (та, что модератор)? :D
Конечно, постараемся!
Пристального внимания общественности вакцинаторы очень не любят. Поэтому надо рассказывать об опыте отстаивания своих прав - где только можно.
Если есть у кого контакты в этой среде - не только в Питере - делитесь.
Думаю, после выхода в свет Вашей книги общественность активизируется :) , впрочем, и вакцинаторы тоже - :(
Надо думать, и представители СМИ тоже вольются в дебаты о прививках. Хотя все, что касается принуждения к прививкам, выходит за рамки медицинской проблематики, затрагивая сферу прав человека вообще.

Аватара пользователя
Александр Ястребов
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Александр Ястребов » 10 окт 2004, 22:00

vara писал(а):Cкорее всего она таки читала Приказ №375, раз ссылается на него. и знает то, что я выше процитировала. И при этом нагло лжет, считая, наверное, конкретного человека, которму лжет, дураком.
Спасибо, Vara, за информацию. Этот приказ (который в январе 2001 г. ещё действовал) со всеми приложенными к нему потрохами я впоследствии прочитал и убедился, что профессор Евсюкова меня обманула, но "нападать" на неё не стал, так как с момента обмана прошло уже слишком много времени. Возможно, это была и преднамеренная ложь, а может, профессор читала приказ лишь в пределах заголовка.

А про дурака - боюсь, что на тот момент я таковым, в сущности, и оказался. :oops: Надеюсь впредь быть умнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость