Требуют реакцию Манту

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Svetlana
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 23:30

Требуют реакцию Манту

#1 Сообщение Svetlana » 12 апр 2004, 11:18

Срочно нужна помощь!
Моя подруга отказалась от прививок сыну (9 лет). В субботу ее вызвали "на разговор" в школу. Говорят, что "в школе ходит туберкулез (!), а ваш сын, может быть, болеет", т.к. проверить они без прививок (в частности реакции Манту) не могут. Конечно, весь арсенал запугиваний был применен. Наверное, для нее выход в том, чтобы сделать анализы, доказывающие, что ее ребенок здоров. Пожалуйста, подскажите, доктора! Какие анализы можно сделать, чтобы доказать наличие/отсутствие туберкулеза?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 12 апр 2004, 11:26

Светлана, Ваша подруга не обязана ничего и никому доказывать. Если у школьного врача есть подозрение на туберкулёз у ребёнка, он обязан обосновать свой диагноз (кашель, ночные поты, субфебрилитет, лимфоаденопатия....) и выдать на руки заключение - мол, подозреваю туберкулёз, необходимо обследование. Ради отчётности всяких болванов подвергать ребёнка бессмысленным и вредным исследованиям (например, пробе Манту или флюорографии грудной клетки - других методов нет) - извините, полный идиотизм и пренеборежение здоровьем ребёнка. На месте Вашей подруги я бы вежливо сказал медработникам, что если они не смогут найти общий язык с ней, то, возможно, им удастся лучше это сделать с городским прокурором. Обычно это действует безотказно. Сообщите нам о результатах.
Благостью лихость не изоймешь

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#3 Сообщение Eug » 12 апр 2004, 13:03

Светлана, по смыслу я согласен с позицией Александра (пусть они что-то доказывают).

Если вдруг у ребенка есть симптоматика, то при желании можно:

1) сделать бактериологическое исследование, т.е. посев (оно занимает несколько недель)

2) Определение антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке крови -несколько дней. Значение анализа - вспомогательное.

3) ПЦР-диагностика (ДНК-диагностика) - несколько часов

Где их сделать - подскажет любой фтизиатр вашего города.
Но эти анализы, как правило, делают при наличии клинической картины заболевания. У ребенка что, мокрота отделяется?!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 12 апр 2004, 13:23

Указанные Евгением методы - это уже второй этап; в качестве первоочередных (я именно о них говорил) их делать никто не будет; да я и не уверен, что серологические анализы вообще доступны в том месте, где живёт подруга Светланы. Микобактерия, кстати, выделяется из мокроты далеко не всегда. А по сути - похоже, что ребёнок в полном порядке, а пристают лишь из-за того, что "туберкулёз ходит" и надо поставить галочку: "обследован". Так жить проще. А то, что ребёнок получит дозу радиации или туберкулин и фенол с полисорбатом - кого же это волнует.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 12 апр 2004, 13:30

Светлана, реакция Манту - не прививка, а как раз один из тех самых "анализов", которые по идее должны выявлять инфицированность туберкулезом. Анализов таких несколько, ни один из них не славится 100% точностью. То есть, отвечая на Ваш последний вопрос - туберкулез можно заподозрить по реакции Манту (очень приблизительно), далее его подтверждают/опровергают рядом других анализов по специальному назначению. И даже тогда, существует вероятность ошибки.
Вообще говоря, отказавшись от прививок, можно (а можно и не) отказываться от любых проб и анализов, включая Манту, но это отдельный отказ обычно.
Любое медицинское вмешательство, включая прививки, пробы, анализы, диагностику, и лечение является правом человека, но никак не его обязанностью. Это значит, что заставить человека пройти медицинскую процедуру без его согласия (в случае ребенка - согласия родителей) невозможно. Исключение - медицинское вмешательство по жизненным показаниям, но я думаю, если бы ребенок подруги был настолько болен, она бы а) это заметила и б) давно бы обратилась за помощью.

То есть, кратко резюмируя - доказывать кому-то, что ребенок не болен, нет никакой необходимости. Если подруге самой захочется это проверить - скажем, появились симптомы, - самая традиционная процедура начинается с Манту.

И вопрос из зала возник - это в какой школе туберкулез "ходит"? Что вообще этот глагол должен означать - вспышку? Эпидемию? И как это было обнаружено - рутинной проверкой Манту у поголовно привитой группы детей??

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#6 Сообщение Eug » 12 апр 2004, 13:58

Александр, Spy, давайте все-таки отвечать на конкретный вопрос. Для конкретного человека выход м.б. в том, чтобы, не делая биопробы Манту, произвести неинвазивное исследование ребенка или анализ крови. Уверен, что в крупных городах за деньги это возможно.
Думаю, нашу общую точку зрения о том, что это исследование в данному случае не нужно для здоровья ребенка, мы до Светланы донесли. Но исследование м.б. нужно для душевного спокойствия мамы.

Svetlana
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 23:30

#7 Сообщение Svetlana » 12 апр 2004, 14:31

Спасибо за интерес к нашей проблеме. На решение подруги не делать прививок ее ребенку, в общем, повлиял мой пример, потому я чувствую ответственность. Я доказывать никому ничего бы не стала, ведь можно без конца исследовать ребенка на предмет теоретических болезней. Оснований заподозрить у сына подруги туберкулез нет никаких, и мама абсолютно спокойна на этот счет. Вся проблема в том, что для нее психологически важно отсутствие конфликта, но , учитывая трудоемкость , сложность анализов (и наверное, стоимость), а , главное, 100% бесполезность, скорее всего, придется конфликтовать дальше.
Мне понравился аргумент в их беседе: "Отнеситесь посерьзнее к прививкам, школу могут оштрафовать из-за вас."

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#8 Сообщение Eug » 14 апр 2004, 11:19

а вот как закончилась аналогичная ситуация с детским садом у других "отказников":

"оказывается какой то есть приказ Минздрава по которому дети,посещающие детские учереждения должны делать эту Манту дурацкую раз в три года,иначе не допускаются в коллектив.Вся кампания вроде бы вызвана эпидемиологической обстановкой в стране.
А справку с Манту мы просто купили. За сто рублей:))))"


Купили в детской поликлинике.

http://www.livejournal.com/community/he ... 35#t182135

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость