сильно повышен СОЭ

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Сообщение
Автор
Инкогнито
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:32

сильно повышен СОЭ

#1 Сообщение Инкогнито » 02 июн 2007, 08:56

почти две недели назад ребенок (3 года) заболел...Ангина, оч красное горло было.
думаю этому еще "поспособствовало" то что в 27 градусов жары ребенку в садике на прогулку одели куртку (уртро привела в куртке, так как утром было всего 15 градусов)...
Забрала его из садика с потницей на всю спину и температурой 38,5....
Стал жаловаться на горло....
Температура была высокая дня 4...причем на третий день днем не выше 37,5, ночью опять оч высокая (точно не скажу не меряла, но был оч горячий)
По рекомендации нашего гомеопата пили беладонну.
Через неделю состояние ребенка было нормальное, горло не болело, кашля практически нет, так если легкое "кхеканье"...только носом малость подхрюкивал изза соплей внутри
НО...всю текущую неделю наблюдается такая картина - после обеда или часам к 8 вечера поднимается температура...до 38,5-37,5...последние 4 дня не выше 37,5, а потом к вечеру сама падает обратно до нормальной... При повышении температуры ребенок иногда нчинает капризничать, иногда все ок
Гомеопат говорит что все нормально, либо это просто так ребенок восстанавливается после ангины, либо беладонны слишком много выпили...типа передозировка
вчера педиатр настояла сдать анализ крови...
гемоглобин всего 95, СОЭ аж 25...это то меня и напрягло...такой показатель был у нас при пневмонии :(( и лейкоциты 8,6... Больше в анализе почему то ничего не написано...
Педиатр говорит что анализ плохой, надо обследовать..рекомендует рентген для исключения пневмонии...
Звонила подруге врачу (собираю кучу мнений :) ) она предположила зубы - и ведь правда... У ребенка лезут сразу два верхних коренных зуба.. То есть такую субфибрильную температуру могли дать зубы... НО...мне кажется такой покателеь СОЭ все же высоковат для зубов...ведь он показывает наличие воспаления в организме... Не может же он быть одинаково повышен всего лишь на зубы и на пневмонию как у нас было когда то....

Выскажите пож-ста ваше мнение...я в растерянности

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 02 июн 2007, 08:59

Мнение простое. Медицина должна лечит людей, а не анализы. Лечение анализов (снизим СОЭ, поднимем гемоглобинчик...) никогда к добру не приводит. Во-первых, СОЭ не такое уж и высокое. Повышенное. Во-вторых, поскольку имеются симптомы, беспокоящие и ребенка, и Вас, то нужно посетить хорошего гомеопата. Назначенное лечение и оздоровит малыша, и приведет в порядок анализы.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: сильно повышен СОЭ

#3 Сообщение Полосатая Собака » 02 июн 2007, 09:03

Инкогнито писал(а): Забрала его из садика с потницей на всю спину и температурой 38,5....
Стал жаловаться на горло....
Да не скарлатина ли у вас была - облегченная гомеопатией?

Инкогнито
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:32

#4 Сообщение Инкогнито » 02 июн 2007, 09:12

Александр Коток
вот именно так что нужно лечить не анализы а человека и сказал наш гомеопат! :)
посетить мы его сейчас не можем, мы далековато территориально...поэтому только созваниваемся...
вы считаете СОЭ не такой и высокий? но именно такой же он у нас был в прошлом августе когда ребенок переболел пневмонией... А мне кажется пневмония это все же достаточно сильное воспаление в организме...это не банальная ангина....
Может ли до такой степени подняться этот показатель про прорезывании 2 зубов у трехлетнего ребенка?

Полосатая Собака
я думала о скарлатине, тем более что в нашем садике как раз было полно случаев (только не в нашей группе), Но сыпи которая бывает при скарлатине у ребенка не было....
Наш гомеопат уверен что это не скарлатина а просто ангина полученная от теплового удара

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 02 июн 2007, 09:31

Инкогнито писал(а):А мне кажется пневмония это все же достаточно сильное воспаление в организме...это не банальная ангина....
Почему вам так кажется? Пневмония - это воспаление легких. Без уточнения степени тяжести, просто локализация воспаления - в легких. Ангина - это воспаление миндалин. Тоже без уточнения степени тяжести, локализация - в миндалинах. Вы полагаете, легкие всегда воспаляются сильнее, чем миндалины :)?
Может ли до такой степени подняться этот показатель про прорезывании 2 зубов у трехлетнего ребенка?
Нет. Но вам и не нужны зубы - вы болели ангиной. Воспалительным процессом. Кто вообще в здравом уме оценивает СОЭ из общего анализа крови больного (и выздоравливающего) ребенка и сравнивает на полном серьезе с СОЭ совершенно здорового?? Когда ребенок выздоравливает, СОЭ не падает с грохотом на пол :). Она очень постепенно возвращается на место, и если выздоровление еще не окончательное, то может и вообще не возвращаться - рано еще. В зависимости от заболевания, иногда, может и месяцами быть повышенной. Результат вашего анализа, по существу - "ребенок недавно чем-то болел и еще не совсем поправился". Но это вы и так знали :).

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Полосатая Собака » 02 июн 2007, 09:42

Spy писал(а): Когда ребенок выздоравливает, СОЭ не падает с грохотом на пол :).
Смешно. Позвольте цитировать.

Инкогнито
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:32

#7 Сообщение Инкогнито » 02 июн 2007, 09:48

Spy

хм...ну да логично что воспаление просто имеет разную локализацию :) я про это не думала...просто стереотип сработал - воспаление легкий - страшная болезнь...ангина - у каждого не по разу бывает и ничгео...

НО! у ребенка горло было уже нормлаьным в прошлую пятницу...педиатр сказала почти идеальное...в этот понедельник горло спокойное уже..
А получается горло вылечилось, а СОЭ не снизился? мне кажется оно б должно побыстрее снижаться, ведь по сути воспаленного горла у нас нет уже неделю

пугаете вы меня месяцами повышенным СОЭ :)) я ж с ума сойду от волнения - что это почему так :)) старшно

надеюсь все же ничего страшного....наверно на след неделе надо опять кровь сдать посмотреть что там будет в динамике...

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Полосатая Собака » 02 июн 2007, 10:04

Инкогнито, мы имеем: а) здорового на вид ребенка б) нездоровый на вид анализ. Вас кто больше интересует? :wink: Я сама была, мягко говоря, истеричной мамой, пока в какой-то момент не задумалась - а как же человечество выжило в пещерах, не делая прививки, не принимая антибиотики при болях в ухе и не меряя СОЭ? Выжило ведь как-то.

Болея острыми заболеваниями, ребенок не столько подвергается опасности со стороны враждебного мира. сколько решает прежде всего свои внутренние проблемы. "Острая болезнь - это очищающий взрыв" - говорила знаменитая гомеопат Элизабет Хаббард. Здесь есть интересная статья - правда, про вирусные заболевания прежде всего, но, я думаю, ваша ангина тоже зачем-то ребенку нужна была.

http://www.1796kotok.com/vaccines/malady/donegan1.htm

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 02 июн 2007, 11:23

Инкогнито писал(а): А получается горло вылечилось, а СОЭ не снизился?
Откуда вы знаете, что не снизился :D ? Вы его меряли на пике ангины? Не пришел в норму - да, пока не пришел. Не пришла, точнее (СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, она женского рода)
пугаете вы меня месяцами повышенным СОЭ :)) я ж с ума сойду от волнения - что это почему так :)) старшно
Рассказываю. Коклюшем заболела в июле. Выздоровела окончательно к апрелю. СОЭ замеряли в декабре. Один раз. 30. И это был коклюш, не пневмония никакая, не менингит и не страшные судороги, всего лишь мерзкий и неприятный коклюш, который я все восемь месяцев перенесла на ногах, да еще и с пятью, кажется, курсами антибиотиков, пока не поняла, что если не перестану - не выживу :twisted:. И даже не в самой острой своей точке.
надеюсь все же ничего страшного....наверно на след неделе надо опять кровь сдать посмотреть что там будет в динамике...
Не стоит, честное слово :lol:. Ребенку от этого легче не станет, а у вас только еще больше вопросов появится.
Полосатая Собака писал(а):Смешно. Позвольте цитировать.
Позволяю не спрашивать :). Цитируйте что угодно сколько угодно.

Инкогнито
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:32

#10 Сообщение Инкогнито » 02 июн 2007, 12:54

Полосатая Собака писал(а):Инкогнито, мы имеем: а) здорового на вид ребенка б) нездоровый на вид анализ. Вас кто больше интересует? :wink: Я сама была, мягко говоря, истеричной мамой, пока в какой-то момент не задумалась - а как же человечество выжило в пещерах, не делая прививки, не принимая антибиотики при болях в ухе и не меряя СОЭ? Выжило ведь как-то.

Болея острыми заболеваниями, ребенок не столько подвергается опасности со стороны враждебного мира. сколько решает прежде всего свои внутренние проблемы. "Острая болезнь - это очищающий взрыв" - говорила знаменитая гомеопат Элизабет Хаббард. Здесь есть интересная статья - правда, про вирусные заболевания прежде всего, но, я думаю, ваша ангина тоже зачем-то ребенку нужна была.

http://www.1796kotok.com/vaccines/malady/donegan1.htm
меня больше инетерсует А ВДРУГ при здоровом на вид ребенке внутри у него что нить нехорошее :( я еще не совсем переборола в себе страх перед ничегониделаньем :) Хотя вот вторая наша болячка и высокая температура - я практически не волновалась когда у ребенка было 39,5 :) так тут новое приключение...эта кровь :)

человечество в пещерах выжило...но кто выживал то? сильнейший! а 90% умирали....Сейчас все таки к счастью выживают побольше...

Инкогнито
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:32

#11 Сообщение Инкогнито » 02 июн 2007, 13:00

Spy писал(а):
Инкогнито писал(а): А получается горло вылечилось, а СОЭ не снизился?
Откуда вы знаете, что не снизился :D ? Вы его меряли на пике ангины? Не пришел в норму - да, пока не пришел. Не пришла, точнее (СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, она женского рода)

а что от ангины этот показатель может быть еще выше????
помнится как то Игорь болел (еще ДО нашей встерчи с гомеопатом) и кашлял недели 2,5...сдавали кровь,, СОЭ был 15...но изза непрекращающегося кашля нас послали на рентген...который выявил бронхит...и ведь анализ крови тогда был лучше чем сейчас...

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Полосатая Собака » 02 июн 2007, 13:12

Дорогая Инкогнито! Если бы выживало только десять процентов, мы с Вами, уверена, не вели бы сейчас приятную беседу по Интернету! :D

Кстати, о здоровом на вид, но тяжко больном внутри ребенке - вы лично много таких встречали? Ну, вот здоровый на вид ребенок, а хлоп на улице - и помер? Я - нет. Зато неоднократно видела здоровых на вид людей с неуставными анализами, которые начинали принимать сильнодействующие средства для, допустим, понижения СОЭ (кстати, понимаете суть показателя?) - на какое-то время цифры менялись, но их обладетели начинали выглядить как-то плохо... Нездорово как-то.

Ваш ребенок, безусловно, Вам решать. Но вот если бы Вы приобрели и прочитали книги Роберта Мендельсона, знаменитого американского педиатра (а не посты каких-то сомнительных виртуальных личностей :wink: ) "Исповедь еретика от медицины" и " Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам", то, возможно, поверили бы, что каждый ребенок здоров по определению, а не болен.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Полосатая Собака » 02 июн 2007, 13:14

Кстати, у беременных женщин СОЭ может достигать 50. И ничего - ходят и даже бегают, прекрасно себя чувствуя.
СOЭ при пневмонии - около 40.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#14 Сообщение Spy » 02 июн 2007, 14:48

Инкогнито писал(а):а что от ангины этот показатель может быть еще выше????
Конечно может, почему нет-то?
помнится как то Игорь болел (еще ДО нашей встерчи с гомеопатом) и кашлял недели 2,5...сдавали кровь,, СОЭ был 15...но изза непрекращающегося кашля нас послали на рентген...который выявил бронхит...и ведь анализ крови тогда был лучше чем сейчас...
Ну так опять же, был выхвачен один показатель из произвольного момента течения болезни, совсем не обязательно, что он был максимальным. СОЭ не является основанием для далеко идущих выводов, если ребенок недавно болел. Анализ не информативен попросту. Вот если бы ребенок был здоров на вид много месяцев, сделали анализ и увидели повышенный СОЭ - да, можно предполагать какую-нибудь спрятанную инфекцию. Да и то, предполагать можно, а надо ли что-то с этим делать - еще вопрос, поскольку мало ли чего наши организмы вытворяют, пока мы не видим, они нам цифрами отчитываться не обязаны :lol:. Нет такой болезни "повышенный СОЭ". Это всего лишь дополнительный, второстепенный признак, лишний раз, вместе с массой симптомов, свидетельствующий о болезни, о которой мы и без него знали. Процесс либо сворачивается, либо персистирует, возможно, в другом месте. И в том и в другом случае вы увидите, что происходит, немного подождав. Болезнь даст симптомы. По ним и будете лечить, если будет что лечить.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#15 Сообщение OKO » 02 июн 2007, 16:46

Кстати, при анемии СОЭ тоже ускоряется.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя