А дома лучше! (кто рожал и в роддоме и дома)

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

А дома лучше! (кто рожал и в роддоме и дома)

#1 Сообщение Наталья Йылмаз » 23 мар 2005, 13:54

А дома лучше! (Кто рожал и в роддоме и дома)

Ау, мамочки, кто рожал и в роддоме и дома!

Давайте обсудим и сравним наш опыт, и сделаем соответствующие выводы.

К сожалению, моя первая беременность (1997 г.) закончилась, как я теперь понимаю, не самым благополучным образом. И пребывание в роддоме, да и сами роды, оставили гнетущие воспоминания о пережитом кошмаре. У меня долго не проходило неприятное чувство гадливости, униженности, попрания и извращения женственности и материнства, и это несмотря на платные роды.
Расскажу всё по порядку, начиная с женской консультации. Подход был чисто формальный – записи в карточке, измерение давления, взвешивание, анализы и т.п. На учёт я встала рано, хотя можно было и вовсе не становиться, поскольку польза нулевая. Вот только запугали меня возможными осложнениями из-за отрицательного резус-фактора. Естественно, ни малейшей полезной информации о протекании родов мне не дали. В результате чего я приняла за роды схватки-предвестники и отправилась в роддом, где сполна расплатилась за своё невежество и безответственность. Ну я-то ладно, заслужила, а вот ребёнка жаль…
Не хочу описывать грязь в помещениях роддома, отсутствие самых необходимых удобств и высокомерное равнодушие персонала (несмотря на платные роды), но после пребывания в роддоме у меня сложилось впечатление, что это не самое лучшее место для рождения детей.
Кстати, о платных родах. Не стоит думать, что если вы заплатили деньги, то всё у вас будет ОК. Ничего подобного. Поверьте, отдельная палата с телевизором и холодильником не самое главное. А самое главное, то, за чем вы сюда пришли, осталось прежним. Система есть система. Вас и вашего ребёнка точно также накачают лекарствами, может быть, даже ещё больше, чем при бесплатных родах. Вам точно также никто не будет объяснять, что собираются делать с вами и вашим ребёнком и зачем. А от ваших вопросов будут отмахиваться, как от назойливых насекомых, и давить на вас своим авторитетом, типа: я тут врач, а вы лезете не в своё дело. А если и это вас не остановит, в ход пойдёт обычно беспроигрышная тактика лжи и запугивания.

А вот со вторым ребёнком (2003 г.) всё было по-другому.
Как же всё-таки хорошо родить ребёнка дома! В знакомых стенах, без суеты и лишних людей. Нас было четверо – я, ребёнок, муж и акушерка. Оказывается, одного человека вполне достаточно для помощи при родах, и не нужна никакая бригада врачей. Гораздо нужнее атмосфера спокойствия, уверенности, ненавязчивая готовность помочь и психологическая поддержка.
И роды не были болезненными, отчасти, наверное, благодаря тому, что я была дома, занята домашними делами, и это отвлекало моё внимание от переживания болезненных ощущений. Гораздо сильнее было чувство ликующей радости от предвкушения скорой встречи с долгожданным малышом, от того, что скоро мы, наконец, узнаем, сын у нас, или же дочь.
Наверное, надо просто поменьше ходить в женскую консультацию, лично я была там во время второй беременности только один раз, и мне не успели внушить страхов перед предполагаемыми болезнями и осложнениями. Кстати, это всё тоже встречается. И при родах действительно можно умереть, причём как дома, так и в самом элитном роддоме. Кстати, по статистике, и не только российской, процент смертности и осложнений в домашних родах гораздо меньше, чем в роддомах. Но, на мой взгляд, не нужно даже задумываться об этом. Ведь когда и как нам закончить свою жизнь, решаем всё равно не мы. На всё воля Божья.

Имея опыт таких разных родов, я могу сказать одно: в роддом я больше не пойду. И ещё. Я обязательно дам жизнь всем детям, которые будут зачаты, потому что беременность, роды и уход за ребёнком, (конечно, если это всё не извращено медицинским подходом) – это радостный труд и большой духовный рост.

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

Светлана Эр

#2 Сообщение Светлана Эр » 24 мар 2005, 09:53

Также имею крайне отрицательный опыт первых родов. Второй ребенок родился три месяца назад. Поскольку у меня уже сформировалось крайне негативное отношение к врачам и медучреждениям, я планировала рожать его дома. Но так и не удалось найти ни одну акушерку, согласившуюся помочь мне в этом. Как-то не развито данное движение в Краснодаре. Точно знаю, что еще три года назад домашние роды и роды в море вовсю практиковались, а сейчас как-то притихли. Мы выбрали роддом № 5, прославившийся своей "продвинутостью" в вопросах родовспоможения. Заключается это в следующем: существуют минимум базовых бесплатных услуг, согласно законодательству и ряд платных услуг. За деньги можно: выбрать врача, присутствовать на родах мужу, взять отдельную палату, наблюдаться при роддоме всю беременность и еще много разных второстепенных услуг на двух страницах мелким шрифтом. В роддоме приветствуется совместное пребывание с ребенком и дана установка на раннее прикладывание к груди.
Для перестраховки мы отправились в роддом в самый последний момент, чтобы не успели вмешаться в естественный ход событий. Я заранее написала в двух экземплярах отказ от прививок и вручила мужу, чтобы он за этим проследил, памятуя о том, как нашей старшей дочери вкололи прививку от гепатита прямо в родзале, едва вытащили на свет.
В итоге, мы чуть не родили в такси (спасибо врачам, такое мнение о себе сформировали, что страшно в роддом ехать заранее), приехали - и сразу же в родзал, без оформлений и анализов. От всех "гигиенических" процедур я планировала отказаться в любом случае. Ребенок родился быстро и безболезненно, его забрали на обработку, я послала мужа проследить, чтобы ничего не вкололи, но мне возмущенно сказали, что ничего без моего согласия делать не будут, а прививку от гепатита вообще делают через 12 часов и с письменного согласия родителей. Это было что-то новенькое! Через полчаса после родов я уже покормила ребенка, нас поместили с мужем в двухместную палату и с ребенком мы больше не расставались.
В роддоме очень чисто, хороший ремонт, пластиковые окна, полы мыли три раза в день, каждый день чистили раковину и протирали плитку с дезраствором. Каждый день меняли белье. Еда вполне сносная. Персонал доброжелательный, никто не хамил. Когда я отказалась от всех прививок, меня спросили почему, я объяснила, взяли отказ и больше не приставали. Конечно, пытались уговаривать, но без особой навязчивости. Нет, так нет.
Роддом оборудован для выхаживания новорожденных с самыми серьезными патологиями, я заходила в ПИТ, каждый ребенок хоть и под капельницей (или с кислородной лампой или под УФ-лампой или еще с чем-то там) но с мамой вдвоем в отдельной палате. Мамы кормят грудью малышей, присоединенных к системам жизнеобеспечения.
Несмотря на такие хорошие условия, я очень боюсь внутрибольничных инфекций и стала настаивать на выписке уже на вторые сутки, тем более, что ребенок был здоров. Вот здесь пришлось поругаться, уж очень они хотели его пообследовать, да и меня заодно (что делать, не привыкли они к здоровым детям). Я очень жалею сейчас, что согласилась взять ему кровь из венки, ни к чему лишний раз травмировать ребенка, и мне самой этот послеродовый ручной осмотр вылился в серьезные осложнения. Но расхлебывала их я уже дома, вырвавшись на третьи сутки под расписку, с письменным отказом от всего.
Стоило нам все пребывание в столь комфортных условиях всего 260 руб. в день за палату. Остальное бесплатно по мед. полису. 1000 руб. подарили акушерке за то, что не навредила :)
И все равно, третьего я бы рожала дома (если бы решилась, конечно), поскольку травмирующий ручной осмотр перечеркнул все несомненные плюсы пребывания в таком хорошем роддоме.

Аватара пользователя
Муфта
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 12:38
Откуда: г. Минск планета Земля
Контактная информация:

#3 Сообщение Муфта » 24 мар 2005, 12:57

Ручной осмотр? Это зачем? Такое первый раз слышу.. Мне не делали, хоть я и роддоме рожала.. :roll:

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#4 Сообщение Katinka » 24 мар 2005, 14:31

1 роды в роддоме (аналогично Натальи Йылмаз)
2 и 3 - дома.
За 3 недели до появления третьего ребенка участвовали с мужем в телепередаче на Новом канале на тему "Роды дома и в роддоме".
Передачу потом, конечно, порезали нещадно :) .
Но зато в процессе разговора я поняла, что нет тех аргументов, которые склонили бы меня идти рожать в роддом.
К домашним родам я серьезно готовилась: питание, очищение, зарядка. Глупо было бы потом все перечеркивать поездкой в роддом, чтобы чужие люди в столь интимный момент мешали мне спокойно родить :)
Да и бороться против прививания не пришлось (а потом в поликлинике уже легче) :)

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

Светлана Эр

#5 Сообщение Светлана Эр » 24 мар 2005, 18:15

Ручной осмотр - это осмотр в кресле. Еще они пытаются выковырять сгустки, если их видно на УЗИ. На этом я и попалась. Ну, невозможно все предусмотреть, я так беспокоилась, чтобы ребенку не навредили, что не прочла перед родами почти ничего насчет себя. А если бы прочла, то узнала бы, что все эти сгустки выходят сами со временем, да и и можно им помочь травами. А по медицинским стандартам, врачи делают "чистку" послеродовую, если есть невышедшие за три дня сгустки крови, что равнозначно аборту. Наивные женщины благодарят врачей, якобы спасших их от осложнений. А можно ведь и консервативными способами обойтись, только консервативные способы и конвейер - понятия несовместимые. Хорошо еще, что у меня до чистки не дошло.
Но на третьего ребенка я в этой стране не решусь однозначно.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светлана Эр

#6 Сообщение Полосатая Собака » 24 мар 2005, 23:13

Светлана Эр писал(а): Но на третьего ребенка я в этой стране не решусь однозначно.
Да что Вы, Светлана :D :D :D ! Такая прогрессивная, образованная мама, владеющая методами альтернативной медицины - и не решится??? Кому же тогда решаться, как не Вам? :lol: :lol: :lol:

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Светлана Эр

#7 Сообщение Сорока » 25 мар 2005, 00:20

Светлана Эр писал(а): Еще они пытаются выковырять сгустки, если их видно на УЗИ. На этом я и попалась. А если бы прочла, то узнала бы, что все эти сгустки выходят сами со временем, да и и можно им помочь травами. А по медицинским стандартам, врачи делают "чистку" послеродовую, если есть невышедшие за три дня сгустки крови, что равнозначно аборту. А можно ведь и консервативными способами обойтись, только консервативные способы и конвейер - понятия несовместимые.
.
Меня тоже после родов чистили. Неприятных впечатлений не осталось. Может вам какой коновал попался? А на счет консервативного метода не уверена. У меня подруга чуть жизни из-за этого сгуска не лишилась.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Полосатая Собака » 25 мар 2005, 02:21

Нормальное сокращение матки после родов может стать невозможным из- за медицинского вмешательства в их процесс. Например, если применялся окситоцин для усиления схваток: организм в этом случае хуже вырабатывает собственный гормон, и матка плохо возвращается к своему естественному размеру. Сгустки же представляют реальную опасность только в случае кесарева: но тогда вопрос о нормальном сокращении матки и ее консервативном лечении, конечно же, не стоит. Мне не представить ситуацию, при которой после нормальных родов необходимо механическое удаление сгустков! Разве что если ребенок находится отдельно от матери и прикладывается к груди по часам, или, скажем, мать сразу после родов подхватила тяжелую инфекцию... :?: Хотя в роддомовских условиях всего можно ожидать! Призываю всех будущих мам подружиться с гомеопатом - он в состоянии предельно эффективно решать такие проблемы. Существует также много натуропатических и фитотерапевтических способов восстановления здоровья после родов: все знают про пастушью сумку, крапиву и тысячелистник. Такой травяной сбор надо пить 2 недели после родов, не пропуская ни дня! Если беспокоит гиперлактация, крапиву заменяем на ромашку. Если кажется, что кровотечение чрезмерное или наоборот подозрительно быстро прекратилось и при этом в матке постоянная тянущая боль - эффективен водяной перец, спиртовая настойка или обычный настой на кипятке. Но спиртовую настойку применять с осторожностью - у нас же еще грудной младенец! :D
Меня собирались выскабливать после первых родов: мол, матка должна быть по данным УЗИ 8 см в высоту, а у меня аж 10 (это не анекдот). Спас меня Господь: анестезиолог, ехавшая к нам на отделение, застряла в лифте, вынули ее оттуда только через полчаса, а к этому времени она понадобилась в родильном зале. А тут и рабочий день закончился...Моя врач плюнула и выписала меня без выскабливания: к этому времени я провела на послеродовом ровно 2 недели. И ничего... :lol: :lol: :lol:

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#9 Сообщение Светлана Эр » 25 мар 2005, 09:02

Сороке: мы говорим о совершенно разных вещах. Если Вас чистили под наркозом, Вы не можете говорить о приятных или неприятных ощущениях во время чистки. :) Мне попытались "выковырять" (другого слова не подберу) их на обычном осмотре без наркоза. Врач была высшей категории, рядом стояла врач-интерн, которая "училась" на моем примере. Т. е. растят "достойную" смену ковыряльщиков. :)
Про болевые ощущения я умолчу. Плохо, что после этой процедуры прекратились лохии и открылось кровотечение иного рода, поднялась температура.
Дома я спаслась именно пастушьей сумкой+крапива. Первая останавливает маточные кровотечения. Крапива является абортивным средством, т. е. выгоняет все лишнее из матки.
Подруга Ваша ведь ничего не делала дома? Может потому и жизни чуть не лишилась. Или вы думаете, врачи за вас все сделают? :))))

Полосатой собаке: ключевое слово не "не решусь", а "в этой стране". Даст Бог, отбудем на фатерлянд, там можно и подумать о продолжении материнства.

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#10 Сообщение Сорока » 25 мар 2005, 11:19

Да нет. Без всякого наркоза. Голыми руками. Такую процедуру ещё с помощью вакуума проводят. Я вас уверяю, с нами проделовали одно и то же. Не знаю, почему со мной такое случилось, но после данной процедуры, меня "отпустило". Жить столо легче, а то уже всё тянуо и болело, оссобено седалищный нерв покоя не давал. После чистки всё пришло в норму. Я не спорю, если можно чего-то не делать, то лучше не делать. Но я уверена, что в моём случае всё было сделано правильно. Я перед родами валерьянку пила и свечи с красавкой делала - может из-за этого матка не сокращалась. А подруге моей откуда было знать, какаие осложнения после родов могут быть? Я понимаю, что мы сами себе педиаторы, невропатологи, психотерапевты, физиотерапевты и т. д. теперь ещё и гинеколагами становиться? Ну уж думаешь, что каждый гинекелог в курсе хотя бы элементарных вещей. При первых симптомах почистели, да и всё бы. Вместо этого антибиотики - не помогает - кровотичение - гормоны -не останавливается - жуткие боли. Грудное вскармливание накрылось. Через 2 месяца мучений нашла гомеопата - спас.

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#11 Сообщение Светлана Эр » 25 мар 2005, 13:29

Никто нас не спасет, кроме нас самих. :)

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Полосатая Собака » 25 мар 2005, 22:37

Сорока писал(а): Я перед родами валерьянку пила и свечи с красавкой делала - может из-за этого матка не сокращалась.
Не думаю, что валерьянка и свечи с красавкой дали такой эффект. Вам не стимулировали роды уколами или капельницей? Или, может, пузырь прокалывали? Конечно, есть определенный процент женщин, у которых матка плохо сокращается по определению (к сожалению, я сама к нему отношусь), но существует масса щадящих способов исправить положение. Выскабливание же является в большинстве роддомов рутинной процедурой, и наши дорогие медики, как водится, совершенно не задумываются, что станет с женщиной, которую таким образом "почистили", через несколько недель или месяцев! :twisted:

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#13 Сообщение Сорока » 25 мар 2005, 23:50

Стимуляции не было. Пузырь прокололи и через полчаса дочку родила. Там и так уже 41 неделя была - всё дозрело как надо и произошло со скоростью звука. А вот первый раз меня окситоцином накачали по полной программе (лучше бы поесть и попить дали - эффект был бы больший)- матка сократилась очень быстро и проблем таких не было. Зато была другая несравнимая куча неприятностей.
Слушайте. Нет, чистят после родов точно везде по-разному. Я в роддоме не одна такая была. Все в один голос говорили: "Не больно". Роддом, правда, очень хороший был. Ориентировка на грудное вскармливание, ребёнка после родов на живот маме кладут, к груди прикладывают, пуповину не сразу перерезают и т. д. Может там чистят только тех, кому это правда нужно и как-то очень аккуратно.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Полосатая Собака » 26 мар 2005, 00:05

Ладно, пусть чистят. Но все консервативные методы лечения все равно должны быть приоритетны перед всеми прочими! Продолжаю утверждать, что настойка водяного перца не менее эффективна, чем выскабливание. Наша акушерка предлагала еще горячее спринцевание: 1,5-2 литра соленой воды пролить клизмой, Т примерно 39-40, т.е вода должна быть ощутимо горячей, но не обжигать. Как-то я упомянула об этом при гинекологе, та сморщилась:"Позапрошлый век, да сейчас, да современная наука!..." Заскучала я да и пошла дальше... :lol:

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#15 Сообщение Сорока » 26 мар 2005, 00:19

Водяной перец пригодится мне для следующего раза. Запомню. Слушайте. Знаете, что главное? Чтобы мы чего про роды и беременность знаем своим дочерям и невесткам рассказали в своё время. Сейчас своим подругам по-возможности мозги промываю. Мне моя мама ну ничегошеньки полезного передать не смогла. Только рассказывала как во время беременности врачи пить не разрешали из-за отёков (полный маразм) и в роддоме чуть меня по дороге в родилку не потеряла. А полезного - НИЧЕГО.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей