Принцип действия гомеопатических препаратов

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
987G

#166 Сообщение 987G » 10 янв 2008, 11:58

Простейший пример: пациентку беспокоит сдавление в грудной клетке, тревога. Я прошу ее еще усилить это напряжение. Потом спрашиваю, что же она чувствует. И тогда становится возможно почувствовать печаль, пойдут слезы. И процесс проживания горя пойдет своим закономерным путем.
Или есть скованность, податливость, и я могу усилить эту скованность, обхватив грудную клетку, сдавив ее. Пациент скажет по первости: "Так хорошо, дави сильнее". Но через некоторое время будет робко просить: "Может, хватит?" И еще через некоторое время может с криком "Твою мать!" сбросить мое давление и почувствовать наконец-то легкость и силу.
И в этом всем есть:
1. Безопасные условия, переносимое усиление симптомов.
2. Одновременное усиление действия на организм и противодействия внешнему воздействию.
Усталый несчастный еврей, живший при коммунизме в Одессе в полуподвальной (бельэтаж) однокомнатной квартирке с женой и 4-мя детьми,
обратился к раввину с негодованием:

- Рабби! Почему Господь делает меня таким несчастным?
Все мое богатство - это моя семья, 20 кв. метров сырого жилья и коза, дающая детям молоко.
Я тяжело работаю. Молюсь каждый день и семь дней в неделю уже много лет подряд! Но Господь мне не помогает !
Нам не хватает места для жить!
Он думает мне помочь или не думает?

Раввин подумавши, передал "приказ" Всевышнего - поселить козу в комнате, совместно с семьей, на полгода.

Через неделю, исполнительный, но уже более несчастный еврей взвыл:
- Рабби! За что мне такие наказания!?
Дети писают и какают! Коза писает и какает! На улице жара! Вонь! Грязь!
Нам нечем дышать, нам негде повернуться!

Но раввин был неумолим:
- Бог приказал пройти через это испытание!

И только через пару месяцев, когда несчастный еврей был на грани сумашествия от такого испытания,
раввин разрешил вывести козу из комнаты.

Через пару дней, довольный еврей сказал:
- Слава тебе, Господи! Спасибо вам, рабби! Мы получили столько счастья ! ! !
Я вывел таки эту козу во двор и у нас появилось так много лишнего места, что мы с женой думаем, что хватит места еще для одного ребенка.
:)

Викулов А. О.

#167 Сообщение Викулов А. О. » 10 янв 2008, 20:36

[quote="Сергей Серов"]

И именно там узнал, что у гонителей гомеопатии есть 2 основных аргумента:
1. Гомеопатия - мистическое действо.
2. Гомеопатия не имеет отношения к научной медицине.


Вот и славненько. Т.е. вы знакомы с концепцией "полузнания", которую обосновывает ( и более чем доказательно!) профессор Вальков. Того самого "полузнания", которое по сути я ивляется стержнем современной науки.

Воот только если в математике, физике или химии - во первых, такое положение вещей признается официально.

И во вторых - на основе полузнания не считается возможным предпринимать хоть каких-то резких телоджвижений. Причем, учтите, я перечислил те науки, которые по праву носят сие название - НАУКА.
Науки. которые являются науками даже при самом жестком гносеологическом и эпистемиологическом анализе.

Полузнание в этих науках является поводом к ЭКСПЕРИМЕНТУ. Но никак не к практическому использованию.

Не так в медицине. Полузнание абсолютизируется до пределов знания АБСОЛЮТНОГО. И на основание сей фикции предпринимаются совершенно революционные действия - та же тотальная вакцинация...

Т.е. наша оппонентура исхоит именено из этого, совершенно ошибосного в совей основе постулата - МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАНИЕ АБСОЛЮТНО И ДОСТОВЕРНО.

И Вы, и я, и любой другой профессионал знаем, что это утверждение - мягко говоря - не соответствует истине.

Однако знание сие не мешает достачно большому количеству гомеопатов стремиться к интеграции гомеопатии именно в парадигму той медицины, что называет себя "научной".

Представьте себе интеграцию идей геоидности (даже не шарообразности, а именно геоидности) Земли в парадигму Птолемея...

И что получится? С одной стороны САМ ПТОЛЕМЕЙ!!! А с другой стороны бредни неких геофизиков...

Увы, новое знание нуждается в НОВОЙ парадигме.

И попытки синтезировать некий гибрид - приведут к появлению неких нежизнеспособных монстров, типа метода Дворянчикова.


И если мы спасуем перед этими выпадами, наши пациенты будут лишь те, кто окончательно разуверился в аллопатии или истерические особы.


Ну как сказать. Вот совсем недавно ко мне стали приводить детей из детского сада, где работатет ВНИМАТЕЛЬНАЯ воспитательница. А ее не знаю. Я ее не видел. Мне о ней просто рассказывали. Она обратила внимание на то, что несколько детей из ее группы не болеют. И допросила мамаш этих деток. И узнала о гомеопатии. И стала рекомендовать сие лечение прочим мамашкам...

Правда... Другой вариант... Папочка одной из девочек для начала финансировал лечение... А когда увидел, что ОН ЗАПЛАТИЛ ЗА ПЯТЬ ГОРОШЕК ТАКИЕ ДЕНЬГИ.... Дело почти до развода дошло...

Короче -за нас всегда есть только один аргумент - наша работа.

А дальше - кого Господь к нам направит - их и лечим. Все равно, гомеопатия в ее нынешнем виде - это НЕ АЛЬТЕРНАТИВА. Она хороша только и исключительно в руках ХОРОШИХ (ну - пусть СРЕДНИХ) гомеопатов.... И если говорить честно - хороших - в России - с натяжкой можно найти около десятка специалистов. Средних - дай бог сотня-другая.

И попробуйте убедить меня в том, что я не прав...


Действие гомеопатии должно быть прогнозируемым, понятным и объяснимым. Хотя бы гипотеза должна быть четкой и логичной. А на данный момент получается как в "Формуле любви" про голову: "Предмет темный и изучению не подлежит". Или Виждейкар зря использует научные данные в работе?


Согласен. Работа Рембрандта так же совершенно понятна, прогнозируема (пост фактум), объяснима. Опять же - постфактум... И сколько Рембрандтов мы имеем после смерти того единственного?

Вы пишет об уровне МАСТЕРСТВА. Согласен - это то, к чему НУЖНО стремиться. Хотя в отношение себя, например, я четко понимаю, что мне лично банально не хватит времени для прохождения этого пути.

А работать нужно сейчас. А больные ждут.
Вот и работаем, как можем. Кто - лучше. кто хуже. Просто нужно четко понимать ограниченность своих возможностей и не задирать нос выше, чем необходимо для дыхания.

А что касается гипотез... В статях Чибени очень четко все расписано. И если гомеопатия относится к разряду феноменологических теорий, нет нужды обязательно переводить ее в разряд конструкцтивных. МАЛО ТОГО!

Я совершенно убежден в том, что в лечебной практике имеют право использоваться исключительно методы, основанные на феноменологических теориях! Только это обеспечивает исполнение главного положения - "Не навреди!".


Бог создал мир познаваемым. Есть то, что не познается - это дух. Но и тело, и жизненная сила - вещи вполне материальные и исследуемые.


Это так. Однако помимо разума Господь дал человеку не менее важный инструмент - СОВЕСТЬ.

И если ты в своих познаниях исходишь из постулата абсолютизации собственных знаний, то тога да "ой"... Тогда конечно... Моржно лить рекой эфуфиллин, а через десяток лет признать наличие синдрома обкрадывания и признать факт налчия МНОГИХ и МНОГИХ погибщих в результате сего действа... Однако полная бессовестность того, что называют медицинской наукой не дает возникнуть потребности выяснить пост фактум - А СКОЛЬКО ИХ БЫЛО? Тех, кто поверил медицинской науке и погиб из-за синдрома обкрадывания? По самым робким прикидкам - таких не один десяток тысяч... И даже не сотни тысяч... Но все это списывается на неизбежные потери на пути медицинского прогресса...

А это только один пример... А сколько таких примеров? какова судьба тех детей, которым вполне научно сделали превентивную тонзилэктомию? Превентивную аппендъектомию?

Простите, Сергей, возможность изучать без поверки своих действий СОВЕСТЬЮ - это не от Господа. Это бесовщина чистой воды.

Олегович

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#168 Сообщение Сергей Серов » 10 янв 2008, 22:56

Викулов А. О. писал(а):Воот только если в математике, физике или химии - во первых, такое положение вещей признается официально.

И во вторых - на основе полузнания не считается возможным предпринимать хоть каких-то резких телоджвижений. Причем, учтите, я перечислил те науки, которые по праву носят сие название - НАУКА.
Науки. которые являются науками даже при самом жестком гносеологическом и эпистемиологическом анализе.

Полузнание в этих науках является поводом к ЭКСПЕРИМЕНТУ. Но никак не к практическому использованию.

Не так в медицине. Полузнание абсолютизируется до пределов знания АБСОЛЮТНОГО. И на основание сей фикции предпринимаются совершенно революционные действия - та же тотальная вакцинация...
Так, Александр Олегович, я имею в виду не современные медицинские концепции под наукой. А именно открытия физики, химии, биофизики и биохимии, на которых может базироваться лечение. Здесь я не вижу разногласий.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

987G

#169 Сообщение 987G » 11 янв 2008, 10:36

Сергей Серов писал(а): Бог создал мир познаваемым. Есть то, что не познается - это дух. Но и тело, и жизненная сила - вещи вполне материальные и исследуемые.
Вот, например, когда я работаю психотерапевтическим методом, я могу объяснить, что происходит. А если не могу, то это не из-за непознаваемости, а из-за собственной ограниченности. Когда я прошу усилить пациента напряжение в какой-то части тела, я усиливаю его сопротивление процессу и одновременно (по принципу "сила действия равна силе противодействия") усиливаю и сам процесс, т.к. он - живуч и хочет развернуться. И тогда пациент начинает осознавать, что же за процесс он в себе подавляет. И если у него достаточно поддержки и самоподдержки, он этот процесс рискует развернуть.
Простейший пример: пациентку беспокоит сдавление в грудной клетке, тревога. Я прошу ее еще усилить это напряжение. Потом спрашиваю, что же она чувствует. И тогда становится возможно почувствовать печаль, пойдут слезы. И процесс проживания горя пойдет своим закономерным путем.
Или есть скованность, податливость, и я могу усилить эту скованность, обхватив грудную клетку, сдавив ее. Пациент скажет по первости: "Так хорошо, дави сильнее". Но через некоторое время будет робко просить: "Может, хватит?" И еще через некоторое время может с криком "Твою мать!" сбросить мое давление и почувствовать наконец-то легкость и силу.
И в этом всем есть:
1. Безопасные условия, переносимое усиление симптомов.
2. Одновременное усиление действия на организм и противодействия внешнему воздействию.
Если это не про гомеопатию, то что же тогда гомеопатия?
Весьма любопытная метода и, особенно, выводы !
И успешно ?

А как Вы, кстати, Вашим методом геморрой лечите ?

Сергей К
гомеопат-консультант
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 23:46
Откуда: Ставрополь

#170 Сообщение Сергей К » 11 янв 2008, 10:45

А как Вы, кстати, Вашим методом геморрой лечите ?

Когда то, еще учась в институте, один мой товарищ рассказал как он победил геморрой. :) Когда не помогли стандартные методы лечения, он разработал собственную схему. Ложился на кровать, ставил указательный палец на узел и мысленно втягивал его, соответственно напрягаясь. Не знаю сколько времени ему на это потребовалось, какая кратность,но, по его словам, геморроя у него больше не было.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#171 Сообщение Сергей Серов » 11 янв 2008, 15:46

987G писал(а):
Сергей Серов писал(а): 1. Безопасные условия, переносимое усиление симптомов.
2. Одновременное усиление действия на организм и противодействия внешнему воздействию.
Если это не про гомеопатию, то что же тогда гомеопатия?
Весьма любопытная метода и, особенно, выводы !
И успешно ?

А как Вы, кстати, Вашим методом геморрой лечите ?
А Вам бы все ерничать. Все только шутки, да анекдоты. Аргументы кончились? Выводы касались именно указанных двух пунктов.
Не знаю, как насчет геморроя (такие просто не обращаются), а насчет весьма серьезных заболеваний и возможностей психотерапии советую прочитать "Сновидящее тело" Арнольда Минделла. И для того, чтобы понять, как работает гомеопатический подход в психотерапии. Если кому интересно, могу выслать в электронном варианте. Читается очень легко.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Наталья Калиновская

#172 Сообщение Наталья Калиновская » 11 янв 2008, 15:53

Сергей Серов писал(а):"Сновидящее тело" Арнольда Минделла. И для того, чтобы понять, как работает гомеопатический подход в психотерапии. Если кому интересно, могу выслать в электронном варианте. Читается очень легко.
Серёженька, интересно, давайте мне на мыло
kalinovska@rambler.ru

Сергей К
гомеопат-консультант
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 23:46
Откуда: Ставрополь

#173 Сообщение Сергей К » 11 янв 2008, 17:03

Если кому интересно, могу выслать в электронном варианте.
Буду очень признателен! dinaks@mail.ru

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#174 Сообщение Александр Коток » 11 янв 2008, 17:04

И мне. Мой адрес Вы знаете, Сергей. :D
Благостью лихость не изоймешь

Викулов А. О.

#175 Сообщение Викулов А. О. » 11 янв 2008, 17:37

Сергей Серов писал(а):Так, Александр Олегович, я имею в виду не современные медицинские концепции под наукой. А именно открытия физики, химии, биофизики и биохимии, на которых может базироваться лечение. Здесь я не вижу разногласий.
Сергей!!!

Вы совершенно зря не видете ЗДЕСЬ разногласий....

Современная биология, физика, химия, вирусология - это одна планета.

А современная медицина, отчего-то считающаяся научной - это совершенно другая планета. И они никоим образом не соприкасаются....

Т.е. в современном естествознании уже накопилось столько революционных материалов, которые совершенно не интересуют медицину, что диву даешься....

Полное впечатление, что современная медицина пребывает в летаргии. Развиваются исключительно техноемкие отрасли и те разделы фармакологии, что вынужденно обслуживают сии техноемкие области.

Т.е. развивается только то, что стаоит как можно дороже. И ничего более.

Но даже открытия в этих отраслях - не дают нам права использовать эти открытия для лечения - без ДОЛГОГО, вдумчивого исследования. И не на одном поколении. И только так.

А мне копию книжки кинете? Не зажмете?

Олегович

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#176 Сообщение Сергей Серов » 11 янв 2008, 17:52

Викулов А. О. писал(а):
Сергей Серов писал(а):Так, Александр Олегович, я имею в виду не современные медицинские концепции под наукой. А именно открытия физики, химии, биофизики и биохимии, на которых может базироваться лечение. Здесь я не вижу разногласий.
Сергей!!!

Вы совершенно зря не видете ЗДЕСЬ разногласий....

Современная биология, физика, химия, вирусология - это одна планета.

А современная медицина, отчего-то считающаяся научной - это совершенно другая планета. И они никоим образом не соприкасаются....
А я под лечением понимаю не "современную научную медицину". А призываю именно гомеопатический подход исследовать с помощью достижений действительно науки.
Викулов А. О. писал(а):А мне копию книжки кинете? Не зажмете?

Олегович
Александр Олегович, за что обидеть хотите? :( Выслал уже.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Сергей К
гомеопат-консультант
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 23:46
Откуда: Ставрополь

#177 Сообщение Сергей К » 11 янв 2008, 18:16

Сергей, большое спасибо за книгу! Ответ на Ваш адрес не удалось отправить, пишет, что не существует.

987G

#178 Сообщение 987G » 11 янв 2008, 19:04

Сергей Серов писал(а): А Вам бы все ерничать. Все только шутки, да анекдоты. Аргументы кончились? Выводы касались именно указанных двух пунктов.
Не знаю, как насчет геморроя (такие просто не обращаются), а насчет весьма серьезных заболеваний и возможностей психотерапии советую прочитать "Сновидящее тело" Арнольда Минделла. И для того, чтобы понять, как работает гомеопатический подход в психотерапии. Если кому интересно, могу выслать в электронном варианте. Читается очень легко.


Какое ж тут ерничание, голубчик ?

Вы же пишите:
Но и тело, и жизненная сила - вещи вполне материальные и исследуемые.

Вот я и подумал, что Вам удалось (используя Ваши психотерапевтические методы ) нащупать где-нибудь то, что гомеопаты называют "жизненная сила ". И, возможно, уже и исследовать !

А Ваши выводы, после приведенных Вами же примеров :
И в этом всем есть:
1. Безопасные условия, переносимое усиление симптомов.
2. Одновременное усиление действия на организм и противодействия внешнему воздействию.

говорят о весьма интересном и, возможно, новом принципе в терапии.

Более того в приведенном Вами методе присутствует четкая логическая взаимосвязь (с принципами ! ) :
Когда я прошу усилить пациента напряжение в какой-то части тела, я усиливаю его сопротивление процессу и одновременно (по принципу "сила действия равна силе противодействия") усиливаю и сам процесс, т.к. он - живуч и хочет развернуться. И тогда пациент начинает осознавать, что же за процесс он в себе подавляет. И если у него достаточно поддержки и самоподдержки, он этот процесс рискует развернуть."

И как это последователи Ганемана не смогли до этого додуматься !? Страдает у них, явно, логика ! Да ?

Советую прочитать "Органон врачебного искусства". Читается в отличие от Арнольда Минделла очень, очень нелегко.
И не хочу я, Сережа, знать - как работает гомеопатия в психотерапии.
Вы уж извините !

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#179 Сообщение Сергей Серов » 11 янв 2008, 20:29

987G писал(а):И как это последователи Ганемана не смогли до этого додуматься !? Страдает у них, явно, логика ! Да ?
Вот и вопрос насчет последователей - мне кажется, что Ганеман как раз понимал действие лекарства как переносимый стимул, отвечая на который, организм справляется и с прежними проблемами. И единственный пункт у Ганемана, который мне трудно принять - это то, что искусственная болезнь сильнее естественной. М.б. Ганеман судил по ответу организма на лекарство? Но, думаю, что здесь великий все же судил аллопатически, полагая, что искусственная болезнь подавляет естественную. Но в остальном он все же считал действие лекарства возбуждением болезни, а не резонансом, волнами или торсионными полями. Ганеман-то мыслил четко. А вот у последователей - каша в головах.
987G писал(а):Советую прочитать "Органон врачебного искусства". Читается в отличие от Арнольда Минделла очень, очень нелегко.
И не хочу я, Сережа, знать - как работает гомеопатия в психотерапии.
Вы уж извините !
Спасибо за совет. А что, интересная книга? Что-то раньше не слышал.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Сэм
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:14

#180 Сообщение Сэм » 12 янв 2008, 13:38

Сергей Серов писал(а): Когда я прошу усилить пациента напряжение в какой-то части тела, я усиливаю его сопротивление процессу и одновременно (по принципу "сила действия равна силе противодействия") усиливаю и сам процесс, т.к. он - живуч и хочет развернуться. И тогда пациент начинает осознавать, что же за процесс он в себе подавляет. И если у него достаточно поддержки и самоподдержки, он этот процесс рискует развернуть.
Простейший пример: пациентку беспокоит сдавление в грудной клетке, тревога. Я прошу ее еще усилить это напряжение. Потом спрашиваю, что же она чувствует. И тогда становится возможно почувствовать печаль, пойдут слезы. И процесс проживания горя пойдет своим закономерным путем.
Не могли бы вы подробно написать об этой технике? Сколько в ней этапов, что делается на каждом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей