Doula

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

Doula

#1 Сообщение Полосатая Собака » 16 май 2005, 22:00

Многие слышали это слово - дула, доула, долла... Что же это за "зверь"? 8) :lol: А может, у кого то есть опыт взаимодействия с таким человеком? :wink: http://www.9months.ru/press/2-3/37/index.shtml

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 17 май 2005, 20:23

Ну, неужели никому не интересно? :( :D Никому не хочется заполучить такую доулу? Может, кто-то сам заботился о своих близких таким вот способом?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 17 май 2005, 20:55

Так Spy же писала уже! 8)
http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... php?t=1370
Благостью лихость не изоймешь

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#4 Сообщение Сорока » 17 май 2005, 21:05

Ох... Мячты-мячты...... Ну я бы хотела? Ну и что? Да в нашей стране пока какой-нибудь институт созреет, а уж чтобы хоть какой-нибудь сертификат получить... Долго мы запрягаем :idea: А может самой такой дулой стать в будущем? А вообще - легко! Только свои маленько подрастут :lol: Я ведь тогда будущей маме и про прививки, и про таблетки, и про врачей, и про роды мнооого расскажу!

ВСЕ В ДУЛЫ :!: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Полосатая Собака » 17 май 2005, 21:43

Во-первых, поддерживаю призыв Сороки. Во-вторых, Spy писала очень коротко и дальнейшего обсуждения тема не получила, и это при том, что она мне видится актуальной: достаточное количество домашних акушерок обучать долго и трудоемко, а доула, хотя и не заменяет их, приносит массу пользы обществу. По сути, это человек, который оказывает женщине материнскую заботу в тот период, когда она в этом особенно нуждается. Получается, что этим больше заниматься некому: врачу в ЖК такое и в страшном сне не приснится, а поколение наших родителей полезной информацией не владеет.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#6 Сообщение Spy » 18 май 2005, 02:20

Лен, информация и даже сертификации - это дело двадцатое :D. Я совершенно уверена, что дулы в России уже есть и давно. Это не надуманная профессиональная роль, которую вот сейчас сочинили и должны пройти годы на обучение - это вещь такая же естественная, как дыхание или грудное молоко :). Дула, в простом, неотягощенном понимании, как и повитуха (не отягощенная акушерским образованием в первую очередь, да и с ним потом тоже) - это человек, поддерживающий женщину в родах. Дула больше морально, акушерка больше собственно физически. Т.е. любой человек, который вас в родах, условно выражаясь, гладит по головке и говорит - молодец, замечательно справляешься - уже играет роль дулы. Даже если больше ничего человек не делает и денег ему не платят. А если она еще и опытная и знает, что говорит - ну и вовсе золото :D. Такой человек очень часто на домашних родах где-нибудь да найдется :), просто не называется мудреными словами. Раньше говорили, что человек "на подхвате" или "для моральной поддержки" :D. В обоих своих родах я могу показать пальцем на человечка, который выполнял роль дулы - в одном случае это была моя мама, в другом - хорошая знакомая с опытом домашних родов, причем поддерживала она всю команду, не только меня. В моем случае оба раза были совершенно полноценны и достаточны - владение широкой информацией помогло бы, если бы, скажем, мы загремели в роддом или получили проблемы, требующие непростых решений, где бы я забуксовала и понадобилась бы профессиональная помощь. Т.е. уровень повышать всегда есть куда, но базовое понятие такого человека на родах, по-моему, так же старо, как и сами роды - если вообще мать хочет кого-то рядом.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Полосатая Собака » 18 май 2005, 21:19

Конечно, тут важны не корочки, а талант! :D Доула присутствует не только во время родов, но и, в идеале, ходит за женщиной всю беременность. Я сама неоднократно исполняла эту роль (на всех этапах) для своих подруг, вспоминаю их роды чуть ли не с большим восторгом и нежностью, чем собственные, и никогда не задумывалась, как это называется. У меня тоже была очень хорошая доула, помогавшая мне на всех сроках беременности и во время родов - вместе с акушеркой. Она весьма украсила мою жизнь. Но мне кажется, что здесь та же история, что и с консультантами по ГВ - заниматься этим может только женщина, пережившая опыт успешных родов, желательно - не всвязи с официальной медициной. :wink:
Так что я еще раз призываю всех счастливых молодых матерей обратить внимание на своих беременных подруг и всячески помогать им, не жалея на это времени и сил. Результат превзойдет все ожидания! :D :D :D

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#8 Сообщение Сорока » 18 май 2005, 21:27

Полосатая Собака писал(а): заниматься этим может только женщина, пережившая опыт успешных родов, желательно - не всвязи с официальной медициной. :wink:
Так что я еще раз призываю всех счастливых молодых матерей обратить внимание на своих беременных подруг и всячески помогать им, не жалея на это времени и сил. Результат превзойдет все ожидания! :D :D :D
Полосотая Собака! Как раз мы, которые прошли через роддом, все эти грязные трюки в виде стимуляций, клизм, моментального обреза пуповины, самой перелазить на кресло во время потуг и можем вразумить будущих мамочек :!:
Помощь подругам - с великой радостью!!! Только они чего-то не очень хотят этого сами :(

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Полосатая Собака » 18 май 2005, 22:08

Можете. :D .Только хорошо бы еще изучить материалы по разным методикам альтернативной медицины, касающимся беременности и родов (они очень эффективны), и, еще лучше, предварительно испытать их на себе :wink: - но это делать можно и параллельно деятельности доулы! :wink: :wink: :wink:
А насчет того, что мало кто рвется воспользоваться такими услугами - увы, тут, похоже, та же история, что с современными кормилицами. :(
Но ничего, кто-нибудь да услышит! :lol:

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#10 Сообщение Spy » 19 май 2005, 02:07

Полосатая Собака писал(а):заниматься этим может только женщина, пережившая опыт успешных родов, желательно - не всвязи с официальной медициной. :wink:
Я вот тут подумала на досуге о своей жизни :) и поняла, что, займись я этим делом, мне бы очень не хватало знаний о том, что же происходит в официальной медицине - не обязательно из личного опыта, но по крайней мере не со слухов :lol: - сопровождение-то женщины в родах безусловную поддержку предполагает, ежели женщину тянет в роддом, то в роддом, если тянет на кесарево, то на кесарево :twisted:. И все равно надо безусловно поддерживать и снабжать информацией о доступных опциях в любых условиях.

ОФФ: Я пока все за девушкой своей найденной наблюдаю на предмет интереса общественности. Напомню, она и готовит к родам и в принципе имеет опыт/подготовку дулы, но именно сопровождением в родах сейчас пока не занимается, - у нее малыш совсем грудной (красоты неземной :D ). Так она говорит, что народ больше сопровождением интересуется, нежели образованием :(. Т.е. та же история, что и на родине - народ ищет, кто бы все сделал за них :roll: . Причем, мы поговорили и обе согласились, что тенденции примерно похожи - до родов беременные думают, что подготовка к родам им не нужна, а после родов жалеют, что не прошли подготовку. Причем повторяться это может столько раз, сколько у женщины беременностей - то одно то другое, все некогда, задним числом многие жалеют.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#11 Сообщение LABA » 01 июн 2005, 10:34

Сейчас на многих курсах подготовки к родам предлагается такая услуга – «сопровождение в роддом». «Сопровождают» либо акушерка, либо психолог. Учитывая, что никаких прав у них в роддоме нет, выполняют они, видимо, как раз функцию дулы. Плюс отбиваются от неоправданных манипуляций и назначений. Так, что институт дул в некоем зачаточном состоянии у нас есть.
У меня на вторых родах была такая «дула». :D Случайно! Только потому, что роды начались раньше! О, я оценила всю прелесть такой помощницы, она действительно была – «на подхвате». «Включилась» в процесс сразу - пришлось бежать за практически полностью отсутствующей аптечкой. Кормила-поила акушеров, занималась с детьми, вообще обеспечивала всю жизнедеятельность нашего дома, ибо я выпала напрочь. И почему-то, в отличие от мужа, она сразу понимала, что где находится из остронеобходимых вещей. :) А после родов иметь такую помощницу, думаю, не откажется ни одна женщина. Благодаря ей, я еще целую неделю занималась только собой и дитем. :D Это была жена моего брата, невестка. Она сама рожала в роддоме, но мои домашние роды произвели на нее неизгладимо впечатление. Она считает, что это ее большая жизненная удача. :wink: Уехала абсолютно счастливая! А ведь моя первая мысль была, когда отошли воды –«как не вовремя!» :oops: . Теперь нас с ней связывают ОСОБЫЕ отношения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей