непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
La Grabadora
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 10:24
Контактная информация:

непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#1 Сообщение La Grabadora » 25 июл 2005, 18:51

моему малышу 2.4. Он еще не болел ни одной детской болезнью..по крайней мере в открытом виде...то есть я этого не заметила:) 2 раза болел энтеровирусом. Насколько я вижу по нему он и не собирается болеть..малыш очень крепкий, физически развит, активный, сквозняки и холод ему не по чем:)

вот вопрос...насколько это плохо :shock: что ребенок не будет болеть детскими болезнями?...неужели стоит его специально заражать? у меня рука не поднимется...
или все же здоровый организм и не должен болеть?
с одной сторны все ясно, но с другой вижу толпы мамочек выискивающих где ветрянка или краснуха и тащат туда тортики и детей....мамы чай попьют, пока дети заразятся :lol:

Аватара пользователя
Olga
Старожил форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:11
Откуда: Riga
Контактная информация:

#2 Сообщение Olga » 25 июл 2005, 21:39

Ветрянкой и краснухой и я бы потащила заражатся :-), правда ветрянку сами цепанули, а краснуха нынче в дефиците :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#3 Сообщение Spy » 26 июл 2005, 04:05

La Grabadora писал(а):с другой вижу толпы мамочек выискивающих где ветрянка или краснуха и тащат туда тортики и детей....мамы чай попьют, пока дети заразятся :lol:
Заразиться и заболеть - не одно и то же. Проконтактировать с вирусами и того и другого я бы тоже с удовольствием дала своим детям. Вот только выискать так и не удалось пока :shock:.

La Grabadora
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 10:24
Контактная информация:

#4 Сообщение La Grabadora » 26 июл 2005, 05:56

хммм а ДОЛЖЕН ли он ими пререболеть. если он не хочет...то есть здоров.?

Ani
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 09:18

Re: непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#5 Сообщение Ani » 26 июл 2005, 06:24

Spy писал(а):Заразиться и заболеть - не одно и то же. Проконтактировать с вирусами и того и другого я бы тоже с удовольствием дала своим детям. Вот только выискать так и не удалось пока :shock:.
как интересно! мои пацаны уже 3 раза пережили карантин по ветрянке: плотно общались с карапузами, у которых назавтра ветрянка "вылезла" и так не заболели ни разу.... меня тут пугают: сейчас насобирают разных вирусов, а потом как заболеют тяжело! но логики в этом не вижу... я думала, что они и не заражаются даже... в чем польза просто "прконтактировать", но не проболеть?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#6 Сообщение Spy » 26 июл 2005, 06:33

Ani писал(а):в чем польза просто "прконтактировать", но не проболеть?
Польза в иммунизации :D. Той самой, протезом которой является вакцинация, и которую так часто путают с последней, совершенно, надо сказать, незаслуженно. Чтобы выработать иммунитет при контакте с возбудителем, совсем не обязательно развивать симптомы. В случае некоторых болезней бессимптомная иммунизация происходит в разы чаще, чем собственно заболевание (тоже сопровождаемое иммунизацией). Просто по человеческой привычке не верить в то, что не видно глазу, неболевшие считаются всегда неиммунными, что отнюдь не соответствует действительности.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#7 Сообщение Галина » 26 июл 2005, 09:22

Spy писал(а):В случае некоторых болезней бессимптомная иммунизация происходит в разы чаще, чем собственно заболевание (тоже сопровождаемое иммунизацией).
"Огласите весь список, пожалуйста!" (с) :D

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#8 Сообщение Spy » 26 июл 2005, 09:48

Галина писал(а):
Spy писал(а):В случае некоторых болезней бессимптомная иммунизация происходит в разы чаще, чем собственно заболевание (тоже сопровождаемое иммунизацией).
"Огласите весь список, пожалуйста!" (с) :D
Вообще-то мне очень хотелось сказать "всех", но постеснялась :D . Проще найти те, которые сюда не относятся. Ветрянка - относится. Краснуха - относится. Дифтерия - относится. Мононуклеозы и цитомегаловирусы всякие - относятся на ура, корь вот не знаю, коклюш - не уверена, но подозрения есть. Столбняк мимо кассы по независящим от нас причинам, полиомиелит - относится, пневмококки-менингококки и прочие кокки - очень даже относятся. Гепатиты в некоторой степени относятся, сильно зависит от возраста и пути заражения, свинка - не знаю. Притомилась :). Давайте лучше, если по конкретной болезни вопрос возникнет, поищем и найдем по конкретной болезни, а то так и будем перечислять до завтра.

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#9 Сообщение Сорока » 26 июл 2005, 13:31

Spy писал(а): Столбняк мимо кассы по независящим от нас причинам...
Кушайте немытые огурцы прям с грядки :lol: :lol: :lol:

La Grabadora
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 10:24
Контактная информация:

#10 Сообщение La Grabadora » 26 июл 2005, 13:50

ну, если не удобрять навозом, то может и можно с грядки...

Аватара пользователя
Olga
Старожил форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:11
Откуда: Riga
Контактная информация:

#11 Сообщение Olga » 26 июл 2005, 13:56

Если для столбняка, то как раз немытые и политые навозом :lol: :lol: :lol:
Изображение

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#12 Сообщение Галина » 26 июл 2005, 18:41

Spy писал(а):Чтобы выработать иммунитет при контакте с возбудителем, совсем не обязательно развивать симптомы. В случае некоторых болезней бессимптомная иммунизация происходит в разы чаще, чем собственно заболевание (тоже сопровождаемое иммунизацией). Просто по человеческой привычке не верить в то, что не видно глазу, неболевшие считаются всегда неиммунными, что отнюдь не соответствует действительности.
Да человеческие-то привычки - ладно!
А вот доказательная медицина что себе думает?!

Меряют всякую ерунду - нет того, чтобы посчитать точненько, сколь часто люди знакомятся с возбудителями инфекционных заболеваний без всякой симптоматики.
Или невыгодно им такое считать - кто ж тогда на вакцинацию согласится... :(

Однако вопрос серьезный - в какие именно разы чаще при какой болезни бессимптомная иммунизация происходит?
Вроде были цифры в книге - по свинке, по краснухе... А не помню точно уже :oops:

Все, пошла БИ перечитывать! Когда найду чего - доложу! :D
Последний раз редактировалось Галина 26 июл 2005, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#13 Сообщение Галина » 26 июл 2005, 19:01

Spy писал(а):Заразиться и заболеть - не одно и то же. Проконтактировать с вирусами и того и другого я бы тоже с удовольствием дала своим детям. Вот только выискать так и не удалось пока :shock:.
Spy, почему не удалось? Может, бессимптомно уже и иммунизировались? :D

Пока до "БИ" с цифирью не добралась, вспомнила про детей подруги.
Оба - погодки - сменили три садика, каждый раз точнехонько попадая в карантин по ветрянке... И .. ничего... никакой симптоматики...
Через некоторое время девочка поимела герпес - значит, знакомство с вирусом состоялось.

Так что, La Grabadora, может, не стоит специально ходить на крснушно-ветряночные - и т.д. - вечеринки? Что надо - само набросится. :D
А что мимо прошло - значит, так тому и быть.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: непривитый ребенок не болеет детскими болезнями

#14 Сообщение Александр Коток » 26 июл 2005, 19:19

Spy писал(а):
Вообще-то мне очень хотелось сказать "всех", но постеснялась :D . Проще найти те, которые сюда не относятся. Ветрянка - относится. Краснуха - относится. Дифтерия - относится. Мононуклеозы и цитомегаловирусы всякие - относятся на ура, корь вот не знаю, коклюш - не уверена, но подозрения есть. Столбняк мимо кассы по независящим от нас причинам, полиомиелит - относится, пневмококки-менингококки и прочие кокки - очень даже относятся. Гепатиты в некоторой степени относятся, сильно зависит от возраста и пути заражения, свинка - не знаю. Притомилась :).
Так я же в бессмертной БИ как раз и привожу цитату из толстой российской вакцинаторской книги, что свинка чуть ли не в половине случаев проходит бессимптомно и оставляет за собой пожизненый иммунитет. :) Корь - так, чтобы совсем ничего не было, бывает редко, но в очень легкой форме (недаром корь традиционно с краснухой путают) - сколько угодно. Реально мы видим вряд ли и 1% от всех случаев заражения любой обычной инфекцией: у в целом здорового человека она прибивается еще на уровне слизистых дыхательной и пищеварительной систем. Со слизистых несутся сигналы внутрь, вырабатывается IgG, интерферон и прочие губители всякой заразы. Если инфекция пошла малость глубже (но все же без клиники!) и запустила образование антител, то вырабатывается и соответствующий стойкий специфический иммунитет. Что, у кого и как будет - нам не дано предугадать... :D Зависит от дозы инфекции, состояния иммунитета, индивидуальной восприимчивости к конкретной инфекции, обусловленной генетическими факторами. Я вот по природе своей фаталист. Суждено ребенку подхватить в детстве такую-то инфекцию - это произойдет. Нет - значит, нет. Другие родители стараются ишака, согласно поговорке, все же привязывать - специально заражают детей. Тоже неплохой вариант.
Благостью лихость не изоймешь

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Галина » 26 июл 2005, 19:24

Э, Александр, и Вы давно не перечитывали бессмертную БИ... :D

По свинке (папаша Покровский и др.) - более 20 % детей имели антитела в средних и высоких титрах (БИ, с. 420) - все же чуть меньше половины...
Ветрянка – 63 % не болевших детей имели иммунитет (БИ, с. 119).
Гепатит А – "у детей до двух лет, как правило, протекает бессимптомно" (БИ, с. 130).

Нет, все-таки несправедливы мы к доказательной медицине. Есть и от нее какая-никакая польза. Кой-чего посчитали...
Последний раз редактировалось Галина 26 июл 2005, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей