БЦЖ - белорусское исследование

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

БЦЖ - белорусское исследование

#1 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2010, 13:23

http://itlab.anitex.by/msmi/bmm/02.2008/37.html

Ж.И. Кривошеева, П.С. Кривонос, Н.С. Морозкина
Белорусский государственный медицинский университет.

Современные проблемы вакцинопрофилактики туберкулеза
...А. Кальметт... доказал, что однократное заражение слабо вирулентными, но живыми микобактериями туберкулеза влечет за собой инфекцию с доброкачественным течением...

...Первый опыт вакцинации новорожденного ребенка был проведен во Франции в 1921г. После успешной апробации этот вакцинный штамм был передан французскими учеными во многие страны, в том числе – СССР. В течение последующих 85 лет вакцинация проведена сотням миллионов людей и до настоящего времени занимает одно из приоритетных мест в профилактике туберкулеза у детей и подростков. Иммунизация против туберкулеза является обязательной в 64 странах и рекомендована в 118 странах мира ...

...Согласно данным контролируемых испытаний, эффективность вакцины варьирует от 80 до 0%. Общепризнано, что вакцина БЦЖ не всегда предупреждает заболевание...

...Вакцина БЦЖ, введенная в организм новорожденного, ведет себя подобно вирулентным МБТ и быстро попадает в регионарные лимфатические узлы, кровоток и рассеивается по различным органам и тканям... Изменения начинаются в первые недели после введения вакцины и нарастают к 3-4 месяцам... стойкий иммунитет развивается в том случае, если у привитого ребенка формируется локализованный туберкулез кожи, вызванный штаммом БЦЖ...

...свободный гистамин в сыворотке крови детей до введения вакцины не обнаруживался, но через 9-10 дней после вакцинации содержание гистамина в крови заметно возрастало. Показатель гистаминосвязывающей способности сыворотки крови оставался низким или нулевым в течение 2-3 месяцев, у детей с аллергическими заболеваниями – и более длительный срок, что сопровождалось усилением симптомов аллергии или возникновением интеркуррентных заболеваний. Вакцинальный процесс постепенно нарастает в течение 2-3 месяцев. В это время ребенка вакцинируют повторно в 1 месяц против гепатита В и в 3 месяца еще против 4 инфекций двумя вакцинами, не принимая во внимание стадию местной реакции на введение вакцины БЦЖ. Определенная часть осложнений связана как раз с проведением других прививок на фоне локализованного, но активного туберкулезного процесса в коже на месте введения вакцины БЦЖ...

...в ряде случаев вакцинация БЦЖ служит «скринингом» для выявления детей с дефектами иммунной системы. Кроме того, ранняя вакцинация, по мнению некоторых исследователей, нарушает порядок формирования основных иммунных реакций, «созревания» системы иммунитета у новорожденного...

...что массовая БЦЖ-вакцинация не могла не породить серьезную проблему поствакцинальных осложнений. Осложнения вакцинации БЦЖ сопутствуют ей с самого начала применения...

...В последнее время появляется все больше научных публикаций, показывающих связь прививок с такими болезнями как аутизм, сахарный диабет, ревматоидный артрит и др. [16, 19, 20]. Известно, что заболеваемость именно этими недугами стремительно растёт в тех странах, где высок уровень вакцинированности и «лекарственной нагрузки» населения...

...В нашей республике (Белоруссия) ежегодно регистрируется более 30 случаев осложнений прививки БЦЖ среди всех вакцинированных детей, причем каждый второй подвергается оперативному вмешательству. Проанализировано 128 историй болезни детей в возрасте до трех лет. Основным видом БЦЖ-осложнений были левосторонние лимфадениты, которые диагностированы у 60 детей, и поражения костно-суставной системы (оститы и артриты – у 63 чел.). У 17 детей с поражением костей и суставов был установлен диагноз осложненного течения вакцинации БЦЖ, а у 46 – этот диагноз был предположен после ретроспективного анализа историй болезни по совокупности характерных признаков симптомокомплекса БЦЖ-остита [5]. Реже встречались холодные абсцессы и гранулемы левого плеча (5 случаев)...

...Общее количество осложнений БЦЖ-вакцинации в 2007г. превысило количество заболевших туберкулезом детей в республике...

...В последние несколько лет меняется не только количество, но утяжеляется и течение поствакцинальных осложнений, которым больше соответствует диагноз «БЦЖ-туберкулеза» с наличием казеозного некроза и бактериовыделения – в 11 случаях получен рост М. bovis из отделяемого свищей и удаленных лимфоузлов у детей раннего возраста (2007-2008)...

...среди 4 детей, заболевших туберкулезным менингоэнцефалитом или генерализованной формой туберкулеза в 2007г., трое были вакцинированы в роддоме...

...Все вышеуказанное позволяет предложить мероприятия, которые, по нашему мнению, повысят эффективность и снизят риск развития осложнений вакцинации БЦЖ:
• более широкая (или сплошная) щадящая иммунизация вакциной БЦЖ-М,
• проведение вакцинации новорожденных против гепатита и туберкулеза только в группах риска по развитию этих заболеваний,
• в случаях, когда невозможно исключить первичный иммунодефицит, отложить вакцинацию БЦЖ-М до исполнения ребенку 1 месяца или уточнения диагноза,
проведение других прививок после окончания местной реакции на вакцинацию БЦЖ, т.е. после отпадения корочки. Если корочка сохраняется в 3 месяца, проведение следующих профилактических прививок должно быть отсрочено,
• повышение квалификации медперсонала (30-35% поствакцинальных реакций обусловлены нарушением техники внутрикожного введения вакцины)...
Последний раз редактировалось Надежда Герман 10 фев 2010, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

puryzik
Заслуженный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 10:52
Откуда: СПб

#2 Сообщение puryzik » 10 фев 2010, 13:26

я в шоке. просто нет слов!!!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#3 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2010, 13:48

puryzik писал(а):я в шоке. просто нет слов!!!
А я наконец-то поняла, откуда у моего 3-х месячного сына взялся диатез. К его появлению у него была всего одна прививка - БЦЖ. Кто бы мог подумать, что через три месяца она нам даст такую страшную форму диатеза?! По мнению участкового педиатра у нас было самое тяжелое течение болезни в городе. Как мама, вынесшая весь этот ужас, могу сказать только одно: врагу такого не пожелаешь!

Прошло только к полутора годам... это отдельная история

А потом в школе Манту по 20 мм каждый год...

Вот и вся "польза":
Общее количество осложнений БЦЖ-вакцинации в 2007г. превысило количество заболевших туберкулезом детей в республике

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#4 Сообщение Spy » 10 фев 2010, 23:31

что массовая БЦЖ-вакцинация не могла не породить серьезную проблему поствакцинальных осложнений
Утеньки. :P На сто втором году, после века "эффективности-безопасности", у нас внезапно обнаруживается серьезная проблема, которой, как выясняется, не могло не быть... :lol:
30-35% поствакцинальных реакций обусловлены нарушением техники внутрикожного введения вакцины
скромненько, скромненько. Т.е. 65-70% плохо реагирующих на БЦЖ - кривые пациенты. 8)
грозмуттер писал(а):А я наконец-то поняла, откуда у моего 3-х месячного сына взялся диатез....

Прошло только к полутора годам...
Вы легко отделались, можно сказать. Мои БЦЖ, как по учебнику Элмигера, подарили мне пять лет непрекращающихся гнойных ангин, с последующей тонзилэктомией. И, похоже, лимфедему, с которой я буду жить пока не сыграю в ящик. И я еще из крепких. :lol:

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

#5 Сообщение La Riss » 11 фев 2010, 09:19

Всегда интересовал этот вопрос...
Каковы были шансы заболеть туберкулезом (если не было бы БЦЖ) в такой тяжелой форме детям, которые огребли осложнение от прививки?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#6 Сообщение Надежда Герман » 11 фев 2010, 12:25

La Riss писал(а):Всегда интересовал этот вопрос...
Каковы были шансы заболеть туберкулезом (если не было бы БЦЖ) в такой тяжелой форме детям, которые огребли осложнение от прививки?
Это вам сюда:
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/malady.htm

там есть статьи про БЦЖ и туберкулез

и еще здесь:
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/diseases.htm

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 11 фев 2010, 13:11

У нас на сайте словарик есть. Там статьи лежат по разделам. БЦЖ и Манту в том числе, разумеется. http://www.homeoint.org/kotok/glossary.htm
Благостью лихость не изоймешь

Святой
Старожил форума
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:31
Откуда: из всемирного заговора

#8 Сообщение Святой » 11 фев 2010, 15:57

Spy писал(а):
что массовая БЦЖ-вакцинация не могла не породить серьезную проблему поствакцинальных осложнений
Утеньки. :P На сто втором году, после века "эффективности-безопасности", у нас внезапно обнаруживается серьезная проблема, которой, как выясняется, не могло не быть... :lol:
30-35% поствакцинальных реакций обусловлены нарушением техники внутрикожного введения вакцины
скромненько, скромненько. Т.е. 65-70% плохо реагирующих на БЦЖ - кривые пациенты. 8)
грозмуттер писал(а):А я наконец-то поняла, откуда у моего 3-х месячного сына взялся диатез....

Прошло только к полутора годам...
Вы легко отделались, можно сказать. Мои БЦЖ, как по учебнику Элмигера, подарили мне пять лет непрекращающихся гнойных ангин, с последующей тонзилэктомией. И, похоже, лимфедему, с которой я буду жить пока не сыграю в ящик. И я еще из крепких. :lol:
Простите, но вы тоже легко отделались (если тут вообще уместно так говорить)--у меня в подарок остался аллергический диатез на всю жизнь (лечусь--точнее снимаю симптоматику--довольно строгой диетой). Думал, что это из каких-то там далеких генов вылезло, потому что никто из обозримой родни сейчас или еще когда таким не страдал, а потом просто увидел в детской карте свои прививки--по времени около недели или двух расхождение с тем временем, когда, по словам мамы, вся эта пакость буквально поперла наружу. Естественно, что никто это тогда с прививками не связал. Один плюс--с тех пор у меня медотвод... Что, однако, не прибавляет здоровья.
Врач--полено с дипломом;
Доктор--пишет научные труды, двигая медицину;
Лекарь--ходит по больным и исцеляет их...
Второй с третьим обычно большие друзья. :)

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 12 фев 2010, 05:21

Святой писал(а): Простите, но вы тоже легко отделались
Да я знаю. :) У БЦЖ, вообще-то и кладбище немаленькое, так что все мы, если еще живы, то легко, можно сказать, отделались. :roll:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#10 Сообщение Надежда Герман » 12 фев 2010, 19:27

у меня в подарок остался аллергический диатез на всю жизнь
Нет, мы легко не отделались. Сыну уже 25 - аллергия время от времени дает о себе знать астматическими признаками... иногда задыхается - пьет супрастин... Диагноз, естественно, ему такой не ставят... сильный приступ был единожды... эуфиллин дома держим.
К тому же у него проблема с бедренной костью - ломал дважды, анализы костной ткани "потерялись"... диагноз до сих не установлен, проблема осталась...

PavelM
Старожил форума
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 15:06

#11 Сообщение PavelM » 18 мар 2010, 18:45

http://minsknews.by/2010/03/18/18006
Новое клиническое руководство лечения детского населения Беларуси от туберкулеза, в котором есть пункт об отмене туберкулинодиагностики (пробы Манту), проходит сейчас последние согласования в Минздраве. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил главный внештатный фтизиатр Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Николай Куцан.

В документе оговорено, что пробы Манту станут делать не повсеместно, а только тем детям и подросткам, которые относятся к группе риска по туберкулезу. К примеру, контактировавшим с больными или подверженным высокому риску заболеть палочкой Коха.

Следует знать, что в Беларуси пробы Манту делали ежегодно всем школьникам один раз в год. Однако, по мнению врачей-фтизиатров, в последнее десятилетие эффективность этого метода подверглась сомнению. В Минске, например, в 2009-м туберкулезом заболели 10 детей и подростков (в 2008-м – 15). Во всех этих случаях медики обнаружили болезнь не по результатам туберкулинодиагностики, а по обращению, когда родители, заподозрившие неладное, привели детей на консультации в поликлиники.

Юлия Ш
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 22:36
Откуда: Минск

#12 Сообщение Юлия Ш » 19 мар 2010, 11:47

Хорошая новость)

deseo
Старожил форума
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 20:13

Re: БЦЖ - белорусское исследование

#13 Сообщение deseo » 02 фев 2011, 19:36

грозмуттер писал(а):http://itlab.anitex.by/msmi/bmm/02.2008/37.html

Ж.И. Кривошеева, П.С. Кривонос, Н.С. Морозкина
Белорусский государственный медицинский университет.

Современные проблемы вакцинопрофилактики туберкулеза
Ссылка почему то больше не работает. :?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: БЦЖ - белорусское исследование

#14 Сообщение Надежда Герман » 02 фев 2011, 19:51

deseo писал(а):
грозмуттер писал(а):http://itlab.anitex.by/msmi/bmm/02.2008/37.html

Ж.И. Кривошеева, П.С. Кривонос, Н.С. Морозкина
Белорусский государственный медицинский университет.

Современные проблемы вакцинопрофилактики туберкулеза
Ссылка почему то больше не работает. :?
Наверное, кто-то решил, что нам ЭТО знать не следует! :(

Если в ближайшее время не откроется, то можно всю статью где-нибудь отдельно выложить.

Могу лично вам на эл.почту выслать.

ligato
Старожил форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 20:31

Re: БЦЖ - белорусское исследование

#15 Сообщение ligato » 02 фев 2011, 20:18

грозмуттер писал(а):
deseo писал(а):
грозмуттер писал(а):http://itlab.anitex.by/msmi/bmm/02.2008/37.html

Ж.И. Кривошеева, П.С. Кривонос, Н.С. Морозкина
Белорусский государственный медицинский университет.

Современные проблемы вакцинопрофилактики туберкулеза
Ссылка почему то больше не работает. :?
Наверное, кто-то решил, что нам ЭТО знать не следует! :(

Если в ближайшее время не откроется, то можно всю статью где-нибудь отдельно выложить.

Могу лично вам на эл.почту выслать.
Может быть лучше залить на файлообменник и выложить ссылку здесь?
На самом деле все что ты видишь - не по настоящему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя