в саду требуют справку от фтизиатра

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
mamulechka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:00
Откуда: Moscow

в саду требуют справку от фтизиатра

#1 Сообщение mamulechka » 15 сен 2010, 13:39

Добрый день! Эх, снова я к вам обращаюсь...
Думала. что все закончилось для нас, НО...оказалось что нет...и прерикания с медсетрой в саду продолжаются...
Ситуация следующая.... Нам оформили карту в садик (со скандалами конечно, но все же оформили и все подписали). Весной я отдала все документы в садик (карту и отказы от медицинского вмешательства и отказ от прививок, в том же отказе есть пункт отказа и от флюорографии) на тот момент мне все подписали спокойно и ничего не сказали (ни медсестра, ни заведующая) про фтизиатра никто ничего не сказал и я успокоилась. Но сейчас моего ребенка взяли в садик, он уже второй день как ходит, но медсестра мне сказала, что я должна в течение недели принести справку от фтизиатра. На мои слова, что это незаконно и что меня к нему могут направить только по направлению врача, если у моего ребенка будут обнаружены симптомы болезни, медсестра говорит, что все законно, и что им по шапке сверху надают, что хорошо. если он не болен, но для профилактики надо...И еще требовала подписать заявление об отказе от прививок у заведующего в поликлиннике. Я так и не поняла зачем, на мой вопрос ничего она мне толкового ответить не смогла. Я ей сказала, что все подписано не один раз...Она мне говорит, что СЭС требуют у них подписывать все каждый год...Я говорю. что незаконно. она препирается...Я не стала с ней спорить, а сказала, что принесу ей необходимые документы...

Подскажите, что теперь делать?
Принести отказ от фтизиатра медсестре в садик или нести его в поликлиннику?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 15 сен 2010, 13:49

Надают медсестре по шапке или нет, Вас не касается. Это ее проблемы, а не Ваши. Заведующую детсадом предупредите (пока можно на словах), что ребенок будет ходить в детсад до тех пор, пока она, заведующая то есть, не издаст приказа (с детальной мотивировкой и законодательным обоснованием) об отстранении ребенка от посещения детсада. С этим приказом Вы пойдете в прокуратуру. И туда же пойдете, если медсестра не оставит ребенка и Вас в покое. Не обещайте медсестре больше ничего и вообще с ней больше не разговаривайте. Если есть претензии, пусть пишет Вам письма, в которых с указанием законов РФ мотивирует свои требования.
Благостью лихость не изоймешь

Нинель
Старожил форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:26
Контактная информация:

#3 Сообщение Нинель » 15 сен 2010, 13:55

здесь есть 2 пути. Первый - отказаться официально в соответствии с законом, если они не пустят после этого ребенка в сад - пусть вам дадут официальный отказ об отстранении.
Второй - сказать медесестре, что вы были у фтизитра - и он вам сказал, что таких справок не дает. Нас в свое время тоже посылали к фтизиатру, но для того, чтобы она нам дала справку, что у нас по соседству не проживают тубинфицированные . На что фтизиатр ответила, что такая инфа конфиденциальная, и она нам ее дать не может :lol: ТОгда медсестра успокоилась

mamulechka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:00
Откуда: Moscow

#4 Сообщение mamulechka » 15 сен 2010, 14:09

Нет, идти к фтизиатру я не собираюсь, это точно! Что мне делать нечего?
Разговаривать с медсестрой не получается нормально, она все время увиливает и придумывает кучу поводов...Я просто еле сдерживаюсь, чтобы не накричать на нее... Просто мне кажется, что если на начну на нее кричать, то покажу свою слабость, чего бы мне не хотелось...

Я так поняла, что отказа писать не надо, и по словам медсестры поняла, что она плохо ознакомлена с моими отказами, где все четко прописано и про подписания постоянные и про многое другое. Значит я еще раз к ней подойду, скажу все то о чем Вы говорили и еще раз укажу ей на определенные пункты в письмах.
Или даже, чтоб с ней не разговаривать, напишу письмо и дам подписаться. Как думаете стоит включать диктофон и предупреждать ее об этом при этом разговоре?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 15 сен 2010, 14:12

Ранее написанные отказы где находятся? У нее? Ну так о чем еще говорить, если там все уже написано? Говорите с заведующей, пусть она учит медсестру грамоте.
Благостью лихость не изоймешь

mamulechka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:00
Откуда: Moscow

#6 Сообщение mamulechka » 15 сен 2010, 14:13

Да, у нее. Александр, спасибо! Так и сделаю!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#7 Сообщение Надежда Герман » 15 сен 2010, 20:35

Александр Коток писал(а):Ранее написанные отказы где находятся? У нее? Ну так о чем еще говорить, если там все уже написано? Говорите с заведующей, пусть она учит медсестру грамоте.
Совершенно точное замечание!
Не нужно вам с этой мед.сестрой разговаривать. Жалуйтесь заведующей, обязательно в пиьсменном виде. Что пристает не по делу, что грубит, что нарушает ваши права и т.д. Заведующая вынуждена будет реагировать. И вас оставят в покое.
Поверьте, настырных родителей нигде не любят: ни в школе, ни в садике, ни в поликлинике, и стараются с ними не связываться.
Так и попробуйте быть таким настырным родителем! :D

И выкиньте мысли о сохранении "хороших" отношений с кем бы то ни было из чиновников. Больше уважать будут.

mamulechka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 19:00
Откуда: Moscow

#8 Сообщение mamulechka » 15 сен 2010, 20:52

грозмуттер? спасибо! Да, я и не собиралась сохранять добрые отношения ни с кем, т.к. это просто по определению невозможно, когда кто-то пытается навязать свою волю. Действительно лучше обратиться к заведующей. Уже написала письмо, осталось только отнести. Да, если стоять на своем уверенно, то, действительно, отстанут. Мне теперь просто необходимо быть такой настырной, т.к. приходится защищать права своего ребенка одной без "страшного папы", который мог бы своим видом устрашить противников :D

Гюрза
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:47

#9 Сообщение Гюрза » 07 окт 2010, 23:52

Подскажите, а как быть с тем, что на моем отказе от приивок и манту, который я подписывала у иммунолога, вклеенном в мед карту садиковскою, волшебным образом появилась запись: консультация фтизиатра-ежегодно... т.е. фактически получается что я под этим подписалась, а по факту - эта запись появилась в свободном поле уже позже...

Гюрза
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:47

#10 Сообщение Гюрза » 07 окт 2010, 23:54

И на основании этой записи садик мне выдает направление к фтизиатру, что делать?

Аватара пользователя
Просто мама
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:11
Откуда: Москва

#11 Сообщение Просто мама » 08 окт 2010, 00:07

А Вы подписывали только ОДИН экземпляр отказа?

Если все-таки подписывали два (один в сад, второй - для Вас), то проблема снята: на Вашем-то отказе нет этой приписки!
Если один, то, на мой взгляд, сложнее... Экспертиза только поможет доказать, что приписка появилась позже. А это подделка документов. Вот только дадут ли оригинал карты и отказ лично в руки?! Но, наверное, можно попробовать исхитриться изъять эту копию отказа...

Гюрза
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:47

#12 Сообщение Гюрза » 08 окт 2010, 08:32

подписывала один экземпляр, он-то как раз и появился в детсадовской карте, но я его забрала оттуда. в саду сказала что для выяснения обстаятельств с иммунологом. вот и думаю то ли совсем заморочаться ( мне кажется всякие экспертизы это уже совсем крайний вариант), либо просто пойти к иммунологу и "постучать по шапке" сказать что бы новый отказ при мне оформляла.. или все-таки отрезать эту верхнюю приписку и отдать в таком виде в сад... ( или это тож будет подделкой документов) ?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#13 Сообщение Александр Коток » 08 окт 2010, 09:00

1. Непонятно, зачем Вас понесло к иммунологу, какие иммунологические проблемы Вы с ним собирались обсуждать? Никакого отношения он к Вашему отказу не имеет, отказ надо было отдать (а не захотят брать - отправить заказной почтой) тому медработнику, с которым Вы в постоянном контакте - педиатру или медсестре. Направление Вас к иммунологу было провокацией, на которую Вы поддались.

2. Кто бы и что бы ни писал на Вашем отказе, совершенно ясно, что Вы подписывались не под служебной перепиской, которая может на нем последовать (здесь Вы ничего проконтролировать не можете, раз его отдали), а только под отказом и ни под чем больше. Здесь даже обсуждать нечего.

3. Во избежание лишних проблем, необходимо обратиться с заявлением к заведующей поликлиникой, в котором указать, что Вы не давали никому разрешения делать какие-либо примечания на своем отказе, тем более такие, которые противоречат Вашим убеждениям и не имеют под собой никакого клинико-лабораторного обоснования. Потребуйте выяснить, кто автор этой записи, наказать его административными методами, принести Вам извинения и уверения, что этого больше не повторится, и удалить запись. В противном случае Вы обратитесь в Департамент здравоохранения, Роспотребнадзор, страховую компанию и прокуратуру.
Благостью лихость не изоймешь

Гюрза
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:47

#14 Сообщение Гюрза » 08 окт 2010, 16:57

1) к иммунологу меня понесло, т.к. у нас в городе так заведено, что иммунолог подписывает отказ (типа путем создания прививочной комиссии)от всех прививок и манту.
что из этого следует? т.е. я могла детсадовской медсестре этот отказ накатаь и все? ( а как же подпись мед работника под письменным отказом в соответствии с законом.. ведь она этот отказ ясно-дело не подпишет...)
2)автор записи о фтиз-е иммунолог , под этой записью стоит её подпись ( т.е это фактически выглядит как подписанное направление к фти)
3) а не поможет просто рядом с этой припиской на отказе ,- написать свою приписку, мол не согласна в соответствии с такими-то нпо и подпись ?
4) или иммунологу предложить переписать отказ мирным путем....

Гюрза
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:47

#15 Сообщение Гюрза » 08 окт 2010, 17:01

или все-таки оставить у себя это заявление и по почте, заказным письмом отправить в сад отказ сразу от всего : и от прививок и от манту и от флюры и от фтизиатра.... ( кстати на имя заведующей отправлять или на имя медработника) если отправлять, конечно...
спасибо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей