Точка зрения врачей-гомеопатов на прививки

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.

Врачи-гомеопаты должны определить свое отношение к массовым профилактическим прививкам следующим образом:

Категорическое неприятие
24
75%
Нейтральное отношение, не обсуждать эту тему с пациентами вообще
4
13%
Предлагать меры, призванные снизить вероятность поствакцинальных осложнений
4
13%
 
Всего голосов: 32

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Точка зрения врачей-гомеопатов на прививки

#1 Сообщение Александр Коток » 15 дек 2005, 08:44

Ее я обнаружил на сайте одного московского гомеопатического центра.
Особо мое внимание привлекли вот это конкретные советы, делаемые от имени гомеопатической общественности (не указывается, что это мнение лишь гомеопатов одного центра):

1. Вакцинация от туберкулеза, которая проводится в роддоме на 3-4 день, когда у ребенка вообще не сформирован иммунитет, просто бессмысленна и опасна.

2. Ее лучше делать, когда есть на это показания.

3. Детям, у которых есть предрасположенность к туберкулезу, она просто противопоказана.

4. Врачи-гомеопаты могут провести вакцинацию гомеопатическими препаратами.

5. В распоряжении врача-гомеопата имеется множество орудий для противодействия и сведения к минимуму неблагоприятных эффектов вакцинации. Самым известным среди них является Туя, Силицея.

6. Главным виновником вредных эффектов прививки АКДС является противококлюшный компонент, который способен вызвать широкий спектр побочных явлений (хотя имеются свидетельства, что, и прививки от кори, свинки, краснухи, ветрянки тоже имеют отрицательные последствия).

7. Ряд специалистов, для уменьшения вредного воздействия прививок, рекомендуют проводить следующую подготовку:

• Пить настой из следующих лекарственных трав - лист березы, зверобой, черника, брусника и таволга (травы добавлять в одинаковых пропорциях), детям до 3-х лет - 1 ст. ложку 3 раза в день, детям после 3-х лет - полстакана настоя з раза в день в течение недели.

• Пить зеленый чай;

• За неделю исключить все сильные аллергены (шоколад, цитрусовые, красные фрукты и овощи и т.д.);

• Ребенок должен быть физически и психически здоровым;

• Если что-то настораживает в общем состоянии здоровья после вакцинации, следует обратиться к врачу-гомеопату.
http://www.homeopatica.ru/druzhit__ili_ ... vkoi.shtml

Разумеется, меня в очередной раз обвинят в экстремизме, но я думаю, что мне следует серьезно пресмотреть свое отношение, бывшее некогда вполне лояльным, к этому центру... Пункты 4, 5 и 7 просто меня возмутили. Или я неправ?

Прошу принять участие в опросе.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 15 дек 2005, 09:08

Примерно соответствует отношению наших местных не только гомеопатов, но и вообще альтернативщиков. Главным образом, потому что проблем себе наживать не хотят, вставая в прямое противостояние с "государственной религией". Отчасти, еще и потому что не в курсе дела вообще - многие лишь "собирают по кускам" детей после прививок, знают, что это бывает чаще, чем провозглашается в рекламных лозунгах, но не поняли еще, почему именно. Поэтому указывать на "отдельные имеющиеся недостатки" аналогично могут, но отрицать как класс - не готовы. Отсюда и рекомендации - нет в условиях задачи на самом деле дилеммы "нужны ли прививки", есть вопрос "как не слишком сильно покалечиться в процессе делания прививок". Вполне популярная, между прочим, в народе мысль - вакцинация с человеческим лицом :lol:. Качественными вакцинами, по "индивидуальному графику", без коклюшного компонента, или вот кстати и ацеллюлярные вакцины подвернулись... и все будет путем :twisted:.

Sveta
Старожил форума
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 16:38
Откуда: Msk, Rus

#3 Сообщение Sveta » 15 дек 2005, 09:08

Кажется, здесь и так никогда и не рекомендовали никакие центры.
Помимо их отношения к прививкам, чего стоит их торговля комплексонами, аллопатические специализации врачей, или вот такие, например, предложения:
возможна комплектация по заказу (противогриппозная атпечка, противоаллергическая аптечка)
А рассказы о запрививочных высказываниях "гомеопатов", к сожалению, приходится слышать нередко.
проблем себе наживать не хотят, вставая в прямое противостояние с "государственной религией"
- это, вероятно, основной мотив - как-никак, это не районная поликлиника, а платный центр. Это уже бизнес. Бизнес не может быть независимым от государства. Будешь много выступать - задушат проверками, придирками, сгноят, в конце концов.

Можно офф-топ: Александр, не на сайте ли этого центра была Ваша статья о стажировке в Индии? Не могу найти. Думаю, всем было бы интересно почитать о работе индийских гомеопатических клиник.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 15 дек 2005, 09:27

Я не возражаю против официальной нейтральности - скажем, центр ничего не печатает против прививок, не пытается доказать, что государственная прививочная религия - чистый опиум для народа :D, а вот на приемах врачи открытым текстом говорят, что прививок стеречься надо. Тогда - ладно. Понятно, объяснимо и даже простимо. Однако идет совершенно другой коленкор, когда пациенты получают памятки с рекомендациями центра, создающими абсолютно ложное ощущение, что испив зеленого чая с силицией или туей вприкуску, можно и иммунитетом обзавестись, и от осложнений ловко увернуться. :evil: Это дискредитация и гомеопатии, и самоназвания врачей-гомеопатов...

Света, да, мой материал был именно там. Сейчас попытался его найти- не могу. Вероятно, удалили... Как и весь раздел "Зарубежные школы".
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 15 дек 2005, 09:38

Да вот они, родимые - раздел часто задаваемых вопросов Австралийской Гомеопатической Ассоциации, вопрос последний:
Are homoeopaths opposed to vaccination ?
There are different schools of thought about this within the homoeopathic community.
Some Homoeopaths support vaccination.
Others are concerned that the long-term effects of vaccination on the immune system are not fully known and therefore not taken into consideration in cost/benefit calculations. There is evidence within the mainstream medical literature that vaccination may predispose towards auto-immune diseases such as rheumatoid arthritis.
The AHA believes that:
Parents have a right to make their own informed choice about whether to vaccinate their child or not.
More research is needed to elucidate the long-term balance of costs and benefits arising from vaccination.
То есть, вопрос задается настолько часто, что игнорировать его, видимо, не получается. А часто он задается постольку поскольку... сами знаете :D, дыма без огня не бывает. И тем не менее - Ассоциация, извиваясь в немыслимых дебрях политкорректности, утверждает, что "некоторые гомеопаты поддерживают вакцинацию". Это именно те гомеопаты, которые считаются Ассоциацией таковыми и имеют членские сертификаты и сопутствующие блага "правильных" гомеопатов, ровно наряду с теми, кто вакцинацию не поддерживает (о существовании каковых, кстати, вышеприведенный текст ни словом не упоминает, только лишь об "озабоченных некоторыми недостатками")! То есть, все нормально, дорогие товарищи, нет у гомеопатов единого мнения по вопросу. Аналогично, не вдаваясь в подробности, объясняется и гомеопатичность лечения комплексонами и ограничение сферы действия гомеопатии до "улучшения настроения" или "дополнительной поддержки организма вместе с лекарствами, прописанными вашим терапевтом", и различнейшие разновидности гомеопрофилактики - я не удивлюсь, если где-нибудь и чай с туей найдется :). Это называется "существуют разные школы мышления" :roll:.

KAI
Старожил форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 17:39
Откуда: Москва

Re: Точка зрения врачей-гомеопатов на прививки

#6 Сообщение KAI » 15 дек 2005, 10:44

Александр Коток писал(а): Разумеется, меня в очередной раз обвинят в экстремизме, но я думаю, что мне следует серьезно пресмотреть свое отношение, бывшее некогда вполне лояльным, к этому центру... Пункты 4, 5 и 7 просто меня возмутили. Или я неправ?
Прошу принять участие в опросе.
Александр! Есть несколько подходов разных людей к изучению той или иной проблемы. Есть люди, как Вы :D, которые копают до конца. А есть люди, которым достаточно некоторого меньшего объема информации для принятия решения.Данная точка зрения рассчитана на второй тип людей.
Я НИЧЕГО (пока :D ) не понимаю в гомеопатии, но по тем обрывкам знаний, которые я урвал на этом сайте, в п.4., как я понял, идет речь о гомеопрофилактике. Вы против нее? где про это почитать?
Если нет, то обратите внимание, как данный пункт трансформировался в моем мозге - мозге человека НИЧЕГО не понимающего в гомеопатии. :D Если я тут ерунду пишу, отправьте меня что-нибудь (только скажите что :D ) почитать.

Я проголосовал за п.3 "Предлагать меры, призванные снизить вероятность поствакцинальных осложнений" по той простой причине, что далеко не все люди, пользующиеся гомеопатией, против прививок! Делать прививки это ИХ выбор. Может быть отказывать им в гомеопатическом лечении только на основании того, что они сделали прививки ? :roll:. На мой взгляд это не правильно. Мы перестали делать прививки своему ребенку, познакомившись с данной проблемой. Но есть люди, которые ВЕРЯТ как в прививки, так и в гомеопатию. Именно ВЕРА в оба метода позволяет людям пользоваться ими вместе.
Последний раз редактировалось KAI 15 дек 2005, 11:10, всего редактировалось 2 раза.
Разные люди - разные мнения

Cassper
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 09:28

#7 Сообщение Cassper » 15 дек 2005, 10:49

Александр,
а к Виджейкару Вы свое отношение тоже пересмотрите?
Меня вот удивило, что в одной из книг, он вполне положительно отзывается о вакцинации (упоминая, впрочем, про возможный ее вред).

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#8 Сообщение Katinka » 15 дек 2005, 11:49

далеко не все люди, пользующиеся гомеопатией, против прививок! Делать прививки это ИХ выбор. Может быть отказывать им в гомеопатическом лечении только на основании того, что они сделали прививки ?
Про отказе в лечении речь и не идет. Речь о рекомендуют или нет.
Я думаю, проблема в неконкретном отношении врачей-гомеопатов к прививкам та же, что и врачей-терапевтов, а именно: неинформированность, загруженность некорректной информацией в процессе обучения и, потому, неспособность увидеть очевидное.
Обычно исходя из чего рекомнедуют делать? Из теорий. А не делать? Из опыта и наблюдений.
Так что этичнее было бы не обсуждать эту тему с пациентами. Или говорить: "Мы не можем вас отговаривать от вакцинации. Вы просто заранее записывайтесь к нам - будем лечить вас несколько лет от последствий прививок" :D

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Точка зрения врачей-гомеопатов на прививки

#9 Сообщение Александр Коток » 15 дек 2005, 12:35

KAI писал(а): Я НИЧЕГО (пока :D ) не понимаю в гомеопатии, но по тем обрывкам знаний, которые я урвал на этом сайте, в п.4., как я понял, идет речь о гомеопрофилактике. Вы против нее? где про это почитать?
Если нет, то обратите внимание, как данный пункт трансформировался в моем мозге - мозге человека НИЧЕГО не понимающего в гомеопатии. :D Если я тут ерунду пишу, отправьте меня что-нибудь (только скажите что :D ) почитать.
На сайте ведь есть целый раздел, посвященный гомеопрофилактике. Изучите его. Как бы к ней ни относится (я лично отношусь нейтрально - не считаю ее очень эффективной и не считаю, что ее необходимо отвергать полностью, на сайте она лишь для полноты гомеопатической картины), это отнюдь не вакцинация, никакими признаками вакцинации она не обладает и выдавать ее за таковую - невежество, если не корыстный умысел. А в самую первую очередь - это не гомеопатия.
KAI писал(а):
Я проголосовал за п.3 "Предлагать меры, призванные снизить вероятность поствакцинальных осложнений" по той простой причине, что далеко не все люди, пользующиеся гомеопатией, против прививок! Делать прививки это ИХ выбор. Может быть отказывать им в гомеопатическом лечении только на основании того, что они сделали прививки ? :roll:. На мой взгляд это не правильно. Мы перестали делать прививки своему ребенку, познакомившись с данной проблемой. Но есть люди, которые ВЕРЯТ как в прививки, так и в гомеопатию. Именно ВЕРА в оба метода позволяет людям пользоваться ими вместе.
К ответу Katinka я добавлю, что если люди уже сделали прививки - плохо, но чаще всего это следствие обычной неинформированности. Однако если родители мне говорят, что намерены и дальше прививать ребенка, которого ко мне привели в качестве пациента, то я предлагаю им подумать, не обратиться ли им к другому врачу. Сизифов труд, пусть даже и оплачиваемый, мне не только не интересен, но и откровенно меня раздражает. Не говоря уже о том, что просто ребенка очень жалко.
Cassper писал(а):Александр,
а к Виджейкару Вы свое отношение тоже пересмотрите?
Меня вот удивило, что в одной из книг, он вполне положительно отзывается о вакцинации (упоминая, впрочем, про возможный ее вред).
Речь, как я понимаю, идет об одном абзаце в "Теории острых болезней", при этом в основу написанного там положен просто неверный посыл, обычная путаница между гомеопатией и изопатией, которая не миновала и Виджейкара. Я честно перевел этот абзац, но просил ГМ непременно поговорить с Виджейкаром относительно его полного удаления из русского перевода как 1. ошибочного 2. ничего не добавляющего основному тексту. Книги на русском я не видел, но, как стало мне известно, абзац на месте. Скорее всего, с Виджейкаром просто никто на эту тему не говорил. Мне куда симпатичней другие слова Виджейкара, которые я цитирую в "Беспощадной иммунизации": "Прививки - величайший убийца детей... Ребенок рождается здоровым. Прививки делают его больным. Все мы видели в своей практике, как самые тяжелые болезни начинаются после прививок...". Их я слышал своими ушами в Боровце в 2004 г.

Spy, спасибо за интересную цитату. Пора, наконец, с Вашим континентом разобраться. :)
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Точка зрения врачей-гомеопатов на прививки

#10 Сообщение Spy » 15 дек 2005, 14:43

KAI писал(а):Но есть люди, которые ВЕРЯТ как в прививки, так и в гомеопатию. Именно ВЕРА в оба метода позволяет людям пользоваться ими вместе.
В принципе, сколько угодно, лишь бы эти люди не были гомеопатами :D. Вот когда гомеопат одновременно верит в "оба метода" - это уже беда его как гомеопата :? :roll:.
Александр Коток писал(а):Spy, спасибо за интересную цитату. Пора, наконец, с Вашим континентом разобраться.
Сделайте одолжение, разберитесь :D http://www.homeopathyoz.org/

hvl
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 13:57
Откуда: Екатеринбург

#11 Сообщение hvl » 15 дек 2005, 14:52

Вот и гомеопат с которой я общаюсь, категорически против прививок, она до гомеопатии поработала в сфере производстве вакцин, и у нее свои причины вакцины не любить.

KAI
Старожил форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 17:39
Откуда: Москва

Re: Точка зрения врачей-гомеопатов на прививки

#12 Сообщение KAI » 15 дек 2005, 18:12

4. Врачи-гомеопаты могут провести вакцинацию гомеопатическими препаратами.
Объясните кто-нибудь это что? :?: Я так понял из поста Александра, что это НЕ гомеопрофилактика. Пытаюсь понять, что в этом пункте "возмутило" Александра.
Александр Коток писал(а): Однако если родители мне говорят, что намерены и дальше прививать ребенка, которого ко мне привели в качестве пациента, то я предлагаю им подумать, не обратиться ли им к другому врачу. Сизифов труд, пусть даже и оплачиваемый, мне не только не интересен, но и откровенно меня раздражает. Не говоря уже о том, что просто ребенка очень жалко.
Согласен c Вами абсолютно. Только где в приведенной Вами Точке зрения врачей-гомеопатов на прививки говорится про дальше? Как я ее понимаю - это руководство к действию для тех, кто решил делать прививки .
Наш участковый педиатр очень интересно подходит к лечению своих пациентов. Она прописывает те лекарства, которыми хотели бы лечить своих детей их родители. Банальное ОРЗ, например, можно вообще не лечить, можно давать имуномоделирующие препараты, можно гомеопатией, натуропатией, а можно и антибиотики(на всякий случай :evil: ) дать. Так вот она выписывает ребенку то, во что верят и чем пользуются его родители. Скорее всего она делает это сознательно, только вот родители этого не замечают :D . Я привел данный пример не для обсуждения методов лечения, а для того, чтобы показать, что она пытается лечить всех, вне зависимости от подходов к здоровью. Сразу скажу, я НЕ знаю, считает ли она, что поступает правильно. Где-то в другой ветке форума уже обсуждалась проблема всем ли больным должен помогать Доктор(специально с заглавной буквы). Все люди разные. И мнения у них разные :D .
Александр Коток писал(а):Разумеется, меня в очередной раз обвинят в экстремизме, но я думаю, что мне следует серьезно пресмотреть свое отношение, бывшее некогда вполне лояльным, к этому центру... Пункты 4, 5 и 7 просто меня возмутили. Или я неправ?
Я бы назвал это категоричностью :D .

ОФФ
Еще про нашу участковую. Каждый раз, когда я прихожу за очередным рецептом на молочную кухню( халява :D ) она с улыбкой на лице спрашивает про прививки, несмотря на написанный отказ. И сразу же, извиняясь, говорит, что она ОБЯЗАНА каждый раз мне это говорить. Что интересно, до написания отказа она агитировала за российскую АКДС. Сейчас - извиняясь напиминает :D Это еще один пример ее методов общения с родителями.
Разные люди - разные мнения

KAI
Старожил форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 17:39
Откуда: Москва

Re: Точка зрения врачей-гомеопатов на прививки

#13 Сообщение KAI » 15 дек 2005, 19:08

Spy писал(а): В принципе, сколько угодно, лишь бы эти люди не были гомеопатами :D. Вот когда гомеопат одновременно верит в "оба метода" - это уже беда его как гомеопата :? :roll:.
А где написано, что тамошние гомеопаты верят в "оба метода" :?: :D Или эта мысль к Точке зрения не относится? :D
Разные люди - разные мнения

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Точка зрения врачей-гомеопатов на прививки

#14 Сообщение Александр Коток » 15 дек 2005, 20:08

KAI писал(а):
4. Врачи-гомеопаты могут провести вакцинацию гомеопатическими препаратами.
Объясните кто-нибудь это что? :?: Я так понял из поста Александра, что это НЕ гомеопрофилактика. Пытаюсь понять, что в этом пункте "возмутило" Александра.
Я думаю, только сами изобретатели термина "гомеопатическая вакцинация" могут объяснить, что они имели в виду.
KAI писал(а):
Наш участковый педиатр очень интересно подходит к лечению своих пациентов. Она прописывает те лекарства, которыми хотели бы лечить своих детей их родители. Банальное ОРЗ, например, можно вообще не лечить, можно давать имуномоделирующие препараты, можно гомеопатией, натуропатией, а можно и антибиотики(на всякий случай :evil: ) дать. Так вот она выписывает ребенку то, во что верят и чем пользуются его родители. Скорее всего она делает это сознательно, только вот родители этого не замечают :D . Я привел данный пример не для обсуждения методов лечения, а для того, чтобы показать, что она пытается лечить всех, вне зависимости от подходов к здоровью. Сразу скажу, я НЕ знаю, считает ли она, что поступает правильно. Где-то в другой ветке форума уже обсуждалась проблема всем ли больным должен помогать Доктор (специально с заглавной буквы). Все люди разные. И мнения у них разные :D .
Подход, конечно, интересный, ничего не скажешь... Мне только одно остается непонятным - а зачем при таком интересном подходе врач вообще нужен? Посадили бы третьеклассника, обучившегося писать кириллицей и латиницей, пусть он рецепты бодро катает. Что у него попросили - то он и выписывает, сверившись со справочником. Зачем 6 лет учиться, потом специализироваться? Антибиотиками грипп лечим, иммуномодуляторами - насморк... Главное ведь что? Чтобы у людей свое мнение было, как и что следует лечить. Неважно, хоть в какой-то степени соответствует оно здравому смыслу или нет. Красота!
Благостью лихость не изоймешь

Надежда. Е
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 16:38

#15 Сообщение Надежда. Е » 15 дек 2005, 21:48

Врачи этого центра однозначно против вакцинации. Наш доктор , работающий в этом центре, на мой вопрос два года назад, что делать с прививками, сказал, улыбнувшись :"Саботировать."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя