Помогите новым "отказникам"

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
*Seedy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 03:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Помогите новым "отказникам"

#1 Сообщение *Seedy » 18 дек 2005, 03:23

Помогите нам разобраться в ситуации. Первые две прививки (БЦЖ и геп.В) сделали только потому, что вовремя от медработников не получили всей информации о возможных минусах (есессно тока о плюсах речь шла). ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ мы не подписывали, даже в глаза такого не видели...
Потом стали этой проблемой интересоваться и написали отказ от всех проф. прививок. Сейчас, видимо к НГ, в поликлинике статистика горит. Врач с МС задалбывают (сорри) звонками и хождениями, настаивают, чтоб мы привились. В случае отказа просят подписать новую бумажку. Их форма нам не нравится (там столько лирики всякой...типа, от такой-то болезни вы получите то-то....а эта болезнь вообще смертельна). В конце родители всю ответственность должны взять на себя.
Так вот, мы написали новый отказ, где сослались на статьи закона и др.документы. Врачи подписывать не хотят. Говорят, у нас мол форма есть, вот и подписывайте ее...

Вопрос собственно заключается в следующем. Можно ли как-нибудь прижать поликилинику "к ногтю" в связи с тем, что не было родительского ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ??? Я так понимаю, что в нашем городе вообще такого согласия именно на прививки ни в одной поликлинике нет (по крайней мере в большинстве). По сути получается, что нас не совсем законно привили? А сейчас еще такие претензии по поводу нашего письменного отказа. Я молчу про то, каким тоном иногда с нами разговаривают, что вообще идти к ним больше не хочется.
Подскажите, какие бумаги и куда нужно написать, чтоб решить этот вопрос. Страшно оказаться единственным таким борцом за правду и сделать что-нить не так.....

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 18 дек 2005, 04:02

Специфика гарантии права на информированное согласие - вещь скользкая не только в России :roll:. Даже в тех странах, где каждая прививка и медпроцедура проводится с подписью пациента или опекуна ребенка, об информированности такого согласия можно спорить очень долго и разнообразно.

В России прививки проводятся с согласия родителей. Однако, нет единой системы выражения этого согласия - где-то по умолчанию достаточно устного "согласия", где-то согласием считается все, что не сопровождается письменным отказом. Закон об иммунопрофилактике говорит о вашем праве на получение "полной и объективной" информации, и, судя по вашему рассказу, о чем-то там "шла речь" - по крайней мере, разговор был, хоть и не был полным и объективным в нашем понимании (не исключено, что в понимании медиков все было вполне полно и объективно). Поэтому бодаться на предмет незаконности уже существующих прививок, если не было письменного отказа, реальных способов я не вижу.

А вот что касается прививок еще не сделанных :D. Тот же закон об иммунопрофилактике не регламентирует какую-либо форму отказа в качестве единственно приемлемой. Это означает, что написанный и подписанный вами в любой форме отказ является выражением вашего законного права на отказ от профилактических прививок. Врачи его подписывать не должны, это ваш отказ, а не их медотвод или любого другого рода высочайшее разрешение. Я подозреваю, что "лирика" поликлиничной формы отказа как раз и является выражением их идеи о сообщении вам "полной и объективной" информации, но законных оснований навязывать вам эту форму, равно как и любую другую, нет.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Галина » 18 дек 2005, 10:01

*Seedy, в медицине многое далеко от идеала. :D

Прививочный вопрос - не исключение. Закон об иммунопрофилактике говорит о праве на отказ - уже этой формулировкой ставя граждан в положение оправдывающегося и защищающегося, в положение "белой вороны", с которой и обращаются соответственно.

Что реально можно сделать в Вашей ситуации? Написать отказ от прививок в свободной форме, официально передать его поликлиннике, а затем, если Ваше право на отказ будет подвергаться сомнению - навязчивыми звонками, незаконными требованиями изменить формулировку отказа (в законе нет этой формы, следовательно, любая выбранная Вами форма и есть правлиьная) - обратиться в организацию, которая занимается контролем за соблюдением прав граждан - в прокуратуру. Описать все незаконные действия сотрудников поликлиннике. копию отправить в поликлиннику.

Других путей отстоять свое право на отказ от прививок в сегодняшней ситуации мы не видим.

Надо, конечно, подключать правозащитные организации, юристов, широко информировать общественность обо всех случаях нарушений - всем этим будет заниматься создающаяся общественная орагнизация Центр информации о прививках "Здоровье. Информированный выбор!". Но это дело будущего - пока каждому из нас приходится бороться в одиночку.

Только бояться в справедливом деле не надо - ведь правда стоит того, чтобы за нее бороться - Вы согласны?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Полосатая Собака » 18 дек 2005, 12:05

Seedy, нет никакой принятой формы отказа: если бы была, на бланке была бы шапка "Форма такая-то, утверждено Минздравом такой-то датой". Ничего подобного не существует. Позвоните в городской Комитете здравоохранения - там это обязаны подтвердить. Форма отказа - свободная. Качайте, качайте свои права, у Вас их достаточно - никто за Вас этого сделать не может!

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#5 Сообщение Katinka » 18 дек 2005, 14:57

Я никак не могу понять - эта бумажка про отказ нужна Вам или поликлинике? Не хотят такую, как пишете Вы - не получат вообще никакой. :evil:
И вообще стоит бросать эту порочную практику - ходить в поликлинику. :) Абсолютно ничего там хорошего нет. А если персоналу поликлиники от Вас и Вашего ребенка что-то нужно, то пусть ведут себя вежливо и уважительно, чтоб у Вас не пропало желание им помочь. 8)

Аватара пользователя
*Seedy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 03:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

#6 Сообщение *Seedy » 18 дек 2005, 15:24

Спасибо огромное за ответы. Вобщем отнесем им отказ, пусть как хоят:) Расскажу потом как дела будут обстоять.

Просто обидно, что медработники так к людям относятся. ПОЧЕМУ ЖЕ МЫ НЕ МОЖЕМ ОТ НИХ ОБЪЕКТИВНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПОЛУЧИТЬ?
Мы ничего не знали про возможность НЕ делать прививки, пока в инет не залезли. По определению наших врачей - все прививки ОБЯЗАТЕЛЬНО делать надо. Про осложнения тоже никто словом не обмолвился. Максимум, что говорят "на нашей практике такого не было".
Как показывает опыт общения с молодыми мамами, практически никто не знает о возможности отказа от прививок...и всегда так удивляются, когда им некоторые статьи закона об им.профилактике цитируют:)

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#7 Сообщение Андрей Б. » 18 дек 2005, 15:51

*Seedy писал(а): Про осложнения тоже никто словом не обмолвился. Максимум, что говорят "на нашей практике такого не было".
:)
А вот тут они просто внаглую ВРУТ!!!! :evil: Или ума не хватает увязать прививку и реакцию. :shock:
Смеяться, право, не грешно.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Mal'ah » 18 дек 2005, 16:09

Андрей, конечно врут) потом РЕАКЦИИ то они признают... а вот осложнений на их практике не бывает))) ДА и сколько уже говорилось... будь у вас осложнение не через положенные 2 дня, а через 3 или даже 2,5... это вашего ребенка кто то укусил :lol:
Я бы на месте Seedy ваще перестала ходить к ним, а общалась через почту. Вобще то так и делала когда сама отказывалась и хождение по мукам надоело)) Пригрозила прокуратурой, вроде помогло) А звонки... ну это пусть бы попробовали))) я ваще нервно к телефону отношусь последнее время, ибо он вечно звонит не вовремя, а если еще не по делу... вполне в вежливой форме можно объяснить, что по закону ваще то мед. вмешательство у нас только с согласия граждан проводится. Что они де ваши права нарушают, ну и далее по ушам им проехать, и почаще упоминать Минздрав и прокуратуру, что типа раз вы меня не слушаете, пусть вам о моих правах расскажут вышестоящие :) Увы, это не на всех работает, попадаются индивидуумы непрошибаемые. Ну тогда можно уже послать, ибо нефик тратить ваше драгоценное время на ненужные беседы по телефону, лучше на ребенка время потратить)))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#9 Сообщение Евочка » 19 дек 2005, 10:00

Хе-хе..господа о каких реакциях речь-то? :D О тех которые считаются НОРМАЛЬНЫМИ реакциями на прививку? Ну дык это и из формулировки понятно, нормааальные реакции! (температура, крик, сыпь, судороги ну неважно им) А ненормальные реакции это уже вторичные инфекции (или вообще..ВРОЖДЕННОЕ и выявленное, благодаря прививке, в этом месте поклон шприцу с вакциной) причем тут прививки, что ж тут непонятного...это ж прописная истина известная каждой медсестре.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Mal'ah » 19 дек 2005, 21:25

Seedy ну как у вас дела? Сходили? Что нового узнали? :)))) Держите нас в курсе)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Аватара пользователя
*Seedy
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 03:00
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

#11 Сообщение *Seedy » 21 дек 2005, 02:08

Пока не сходили..и правда, что там лишний раз делать??:) Пойдем 27-го. Вот обрадуются. Кстати, у нас участковая - ИММУНОЛОГ:):):) Мы ее правда еще не видели, так как с нашего бывшего участка нас "подвинули", практически не скрывая радости. Дело в том, что мы временно переехали, буквально на месяц-полтора....в соседний дом:) Правда это дом относится к другому участку. Так наши прежние доктор с медсестрой нас прям так уговаривали на соседний участок, мол ВАМ ТУДААА...МЫ НЕ СМОЖЕМ К ВАМ ХОДИТЬ. Короч, перед новым годом избавились:) Ну и ладно, зато я теперь иммунологу на НГ подарю БИ:) Вот обрадуется:)

Кстати, медсестра к нам ходит уже 4!!! дня подряд:) Четверг, пятницу, понедельник...и вот сегодня была, правда дома нас застать не может, всё записки пишет...типа Я БЫЛА! ГДЕ ВЫ С ТАКИМ РЕБЕНКОМ ХОДИТЕ???! И вообще ГДЕ ОН У ВАС:)
Представляете??:))) С каким интересно ТАКИМ?? Наверное с непривитым:)

После 27 вернусь к теме, наверное много интересного узнаю о прививках от нашего иммунолога:)

hvl
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 13:57
Откуда: Екатеринбург

#12 Сообщение hvl » 21 дек 2005, 08:04

Spy писал(а):Тот же закон об иммунопрофилактике не регламентирует какую-либо форму отказа в качестве единственно приемлемой. Это означает, что написанный и подписанный вами в любой форме отказ является выражением вашего законного права на отказ от профилактических прививок. Врачи его подписывать не должны, это ваш отказ, а не их медотвод или любого другого рода высочайшее разрешение. Я подозреваю, что "лирика" поликлиничной формы отказа как раз и является выражением их идеи о сообщении вам "полной и объективной" информации, но законных оснований навязывать вам эту форму, равно как и любую другую, нет.
Хочу дополнить, упомянутый закон "об иммунопрофилактике.." содержит такую норму, ст17 ч.2
Порядок регистрации профилактических прививок, поствакцинальных осложнений, оформления отказа от профилактических прививок, а также формы медицинских документов и сертификата профилактических прививок устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения
Это означает, что министерство здравоохранения может устанавливать порядок отказа от профилактических прививок, в том числе и форму отказа. Является ли форма отказа которую подсовывают *Seedy утвержденной сложно сказать, я не знаю есть ли вообще утвержденная форма отказа, но она может быть. В санитарных правилах по профилактике инфекционных болезней есть указание на то, что отказ должен быть подписан родителями и медицинскими работниками. Но это не означает, что если медицинские работники не подписывают отказ, то Вы должны привиться :D . В общем-то Вы в своем отказе указываете причину отказа, например, что не прививаетесь потому, что медицинские работники не предоставили Вам полной и достоверной информации :D :D , достаточно веская причина на мой взгляд. В остальном согласен со SPY.

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#13 Сообщение Евочка » 21 дек 2005, 09:11

Наверное тогда в уголочке сунутой родителям формы будет стоять маленьким шрифтом запись о том, что это утв. и т.д. а формы будут фиксироваться в отдельном журнале или что-нибудь подобном учет же должен быть раз такая документация. Мне кажется им самим не захочется с этим связываться (Минздраву) им относительный беспорядок в этом деле только на руку. Можно родителям несведущим голову морочить :evil:

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#14 Сообщение Сорока » 21 дек 2005, 12:56

*Seedy писал(а):Я БЫЛА! ГДЕ ВЫ С ТАКИМ РЕБЕНКОМ ХОДИТЕ???! И вообще ГДЕ ОН У ВАС:)
Да, у нашего минздрава явные напряги с серыми клеточками :lol:
ОН У НАС ТУТ. ЭТО ВЫ НЕ ЗДЕСЬ ИЛИ НЕ ТАМ, ГДЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ.

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#15 Сообщение Евочка » 21 дек 2005, 13:42

Я б ей ответила "Когда говоришь что думаешь, думай что говоришь" Что она хотела услышать в ответ на свое идиотское заявление? Что-то типа "Он у нас в герметичном аквариуме а ходим исключительно по подземным прокопам, прорытым по инд.заказу"...какая бестактность, совсем обнаглели. Наша соседка у нее маленький сын, после вакцин бедный загибался простудными заболеваниями, до года переболел всем мыслимым набором ангин и бронхитов, пневмония была, так она гордится что выполнила свой материнский долг защитив своего сына от ТАКИХ :shock: болезней, и неважно что он после этого болел не переставая, главное что не смертельным паротитом. Так вот она теперь узнав, что я прорабатываю вопрос платных садиков устроила мне на площадке допрос - какие именно, а не тот ли? А вот туда пойдешь? А потом выяснилось что она собирается туда своего сынулю отдать, а вдруг мы тифозные террористы туда пойдем... :evil:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость