Еще раз про эхинацею (=иммунал)

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Сообщение
Автор
Sveta
Старожил форума
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 16:38
Откуда: Msk, Rus

Еще раз про эхинацею (=иммунал)

#1 Сообщение Sveta » 18 дек 2005, 19:59

На форуме неоднократно поднимался вопрос о так называемых "иммуностимуляторах" для "профилактики" простуд. Продолжаем тему (перенесено из раздела "Прививки", т.к. есть серьезные вопросы к гомеопатам):
Katerinovna писал(а): Коли здесь обсуждаются препараты, хотела бы спросить что здесь думают об Иммунале? Я только просто описание нашла стандартное. Дайте пожайлуста ссылки, если уже обсуждали!
Галина писал(а):Про "Иммунал" был один топик - краткий:
http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... 3%ED%E0%EB

И вот еще один, где эхинацея и "Иммунал" упоминаются:
http://www.homeoint.org/kotok/forum/vie ... EB&start=0
Sveta писал(а):
Иммунал - это спиртовая настойка эхинацеи пурпурной. То есть препарат совершенно не гомеопатический ни по форме, ни по способу его назначения - для лечения и профилактики инфекций дыхательных и мочевыводящих путей.

Негомеопатический совет: если уж вы верите в пользу этого препарата, то лучше не дарите 100-200 руб. (да, да, у нас именно такой сумасшедший разброс цен по Москве) фармгиганту Лек, а купите отечественную настойку эхинацеи за 40-50 руб. - это то же самое.

Если вас интересует гомеопатическое применение этого лекарства - а потенцированная эхинацея тоже продается, и даже не в гомеопатических, а в обычных аптеках - то надо пошерстить разные Materia Medica. На русском языке нахаляву, т.е. в интернете, есть только ММ Кента, там про эхинацею нет. По-английски можете поискать здесь, нашлось только вот http://homeoint.org/illustr/e/echin-p.htm и вот http://homeoint.org/clarke/e/echin_p.htm ,
то есть, наверное, это лекарство мало испытанное, более подробное описание есть для эхинацеи узколистной (Echinacea Angustifolia), но все-таки это не одно и то же.

Гомеопаты, скажите, пожалуйста, а ведь у людей, свято верящих в иммуностимулирующее действие иммунала и маниакально принимающих его весь зимний сезон, естественно, в виде крепкой настойки, должен развиться прувинг эхинацеи? И где все-таки можно подробнее прочитать ММ эхинацеи именно пурпурной? Спасибо.
Андрей Б. писал(а):Чтобы произошел прувинг должна применяться не настойка , а динамизированная форма препарата , т.е. в разведении по гомеопатическому методу , либо пациент должен быть сверхчувствительным , или само лекарство д.б. токсичным ,чтобы вызвать отравление ;в этом случае проявится часть патогенеза лекарства ,наиболее грубая симптоматика.Однако при развитии симптомов отравления вряд ли пациент будет продолжать принимать настойку.
Последний раз редактировалось Sveta 18 дек 2005, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Sveta
Старожил форума
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 16:38
Откуда: Msk, Rus

#2 Сообщение Sveta » 18 дек 2005, 20:01

"Наиболее грубая" - насколько грубая? Поэтому и хочу найти ММ по эхинацее пурпурной, чтобы посмотреть, что это может быть.

Викулов А. О.

#3 Сообщение Викулов А. О. » 18 дек 2005, 22:03

Более грубая - это значит симптоматика отравления. Это уже данные токсикологического порядка.

Более или менее подробно описана в ММ Фатака. Кстати, ОЧЕНЬ рекомендую эту книжку! Помнится, во время оно, Дж. Шерр и Шанкаран удивлялись мужеству российских врачей, которые рискуют заниматься гомеопатией, не имея Фатака под рукою...

Кстати, эхинацея пришла в гомеопатию из аллопатии, насколько я помню. По моему, об этом писала Вавилова...

Олегович.

Sveta
Старожил форума
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 16:38
Откуда: Msk, Rus

#4 Сообщение Sveta » 19 дек 2005, 10:25

Викулов А. О. писал(а): эхинацея пришла в гомеопатию из аллопатии, насколько я помню. По моему, об этом писала Вавилова...
Об этом и в ММ Берике написано.

Викулов А. О.

#5 Сообщение Викулов А. О. » 19 дек 2005, 18:47

Вы даже не поверите. о СКОЛЬКОМ еще не написано у Берике.... :wink:

Олегович.

Katerinovna
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:07
Контактная информация:

#6 Сообщение Katerinovna » 22 дек 2005, 16:38

Спсибо за ответы и за ссылки. Все прочитала. Но, к сожалению, вывод сделать не смогла. Дело в том, что у меня муж очень часто болеет с осени по весну. Слабое место, в основном, горло (болит, кашель..). В дтстве, в подростковом возрасте любую его болезнь лечили антибиотиками: бисептол и т.д. Но как он говорит: Если простуду лечить, то она пройдет за 7 дней. А если - нет, то за неделю. :) А еще есть такая особенность: накануне болезни или во время ее, у него выскакивают на спине и плечах болезненные гнойные прыщики, очень глубокие, их не возможно и выдавить. (больше крови выйдет) так что заранее практически становится известно , что иммунитет ослаблен. И сейчас они вскочили...Вот я и спросила про Иммунал. Может Вы посоветуете что-нибудь?

Викулов А. О.

#7 Сообщение Викулов А. О. » 22 дек 2005, 19:06

Совет универсален: найдите классического гомеопата и пройдите курс лечения.

Олегович.

Katerinovna
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:07
Контактная информация:

#8 Сообщение Katerinovna » 22 дек 2005, 21:29

Спасибо за ваш совет :) если можно, в ЛС посоветуйте к кому можно в москве обратится?

Викулов А. О.

#9 Сообщение Викулов А. О. » 23 дек 2005, 18:16

Отвечено в ЛС.

Олегович

Katerinovna
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:07
Контактная информация:

#10 Сообщение Katerinovna » 23 дек 2005, 21:52

Благодарю

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость