Нужна ли профилактика непривитым детям?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 15:51
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

Нужна ли профилактика непривитым детям?

#1 Сообщение Наташа » 26 фев 2004, 15:14

Здравствуйте!
Хотелось бы затронуть эту очень важную для многих тему. Тему профилактики. И услышать советы специалистов.
Еще совсем недавно я даже не задумывалась об этом. И “знала точно”, что надо принимать для профилактики (ну скажем простудных заболеваний). Спасибо Ксении, именно ее сообщение на форуме по общим вопросам задело меня за живое... Ведь она обо мне пишет....... подумала я... И, действительно, у меня почти все подруги и знакомые так делали и делают... А ведь иммунитет то у всех разный...
Вот я о чем: при беременности я постоянно для профилактики употребляла фенюльс (железосодержащий препарат) и иммунал (потом эхинацею в капсулах). А ребенок у меня каждый день перед походом в садик принимает по 10 капель иммунала, а до этого выпили упаковку анаферона... И я всегда думала, что это самое малое что я могу сделать для себя и для своего малыша.... что это самое полезное... на травах же все!!!
А может так нельзя...? Получается что я могу навредить своему ребенку, а не защитить от возможных заболеваний...??? Что же тогда делать? Как же быть? Как узнать что правильно, а что нет....?
И нужна ли вообще профилактика не привитым детям? А привитым? У моей подруги старший привит , а младший нет. Как ей быть... ?
Нужно ли принимать иммуностимулирующие препараты? И в каких случаях?
Помогите, пожалуйста... Хотя бы скажите, что точно нельзя делать.
Всем спасибо. И Всем здоровья!

Ксения Михайлова

#2 Сообщение Ксения Михайлова » 26 фев 2004, 22:33

Здравствуйте, Наташа!
Одна из самых больших проблем самолечения - отстутствие индивидуального подхода. Вам сказали, что одно лекарство - от головы, а другое - от хвоста, но не уточнили, от чьей головы и чьего хвоста, и в каком состоянии должны находиться голова и хвост. Вы спрашиваете, нужна ли профилактика, а ответ будет: кому? Некоему абстрактному здоровому непривитому ребенку? Не думаю, что нужна. Больше всего ему нужно полноценное питание без химикатов, свежий воздух, движение и много душевного тепла. Добавила бы сюда и хороший натуральный мультивитамин. Иммунная система - довольно хрупкий механизм, без крайней нужды ее лучше не трогать. Если же такой ребенок заболевает, то тут как раз уместна эхинацея - она может очень резко стимулировать иммунную систему на короткий срок. А лучше все равно лечить гомеопатией...
Трудность в том, что совершенно здоровых людей почти не бывает. Привитый ребенок - это почти всегда искалеченная иммунная система. А бывает, и без прививок болезней хватает. В этой ситуации эхинацея строго запрещена. Растение это очень сильное, при наличии предрасположенности может спровоцировать аутоиммунные заболевания. При длительном приеме истощает иммунную систему.
Преставьте себе человека, которого принуждают все время бежать. Если он стар, истощен и болен, он упадет очень скоро. Если он молод, крепок и здоров, он пробежит какое-то время, а потом все равно упадет. Так и иммунная система, и нервная система (кстати о женьшене): длительная стимуляция не проходит безнаказанно.
При беременности эхинацея строго запрещена, как и большинство лекарственных растений. Даже мята не рекомендуется, по крайней мере в первом триместре.
Железо для профилактики принимать опасно, но при беременности часто принимают, потому что потребность беременной женщины в железе намного выше (я бы, впрочем, не советовала без особой нужды превышать 25мг. бисглицината, то есть 130мг. сульфата).
Напишите, пожалуйста, поподробнее о Вашем ребенке, тогда легче будет сказать, нужна ли ему профилактика и какая. Сколько и чем он болеет? Что ест?
Если говорить о профилактических средствах, подходящих почти всем (подчеркиваю: почти), то я бы посоветовала мультивитамин, витамин С и чеснок (можно и в таблетках). Есть много овощей и мало сладкого, ни в коем случае не употреблять в пищу маргарина (несъедобен, вызывает воспалительные процессы), есть нерафинированные растительные масла. А также, разумеется, свежий воздух, движение, много ласки и как можно меньше стресса.
С эхинацеей без крайней необходимости лучше не экспериментируйте. Примерно то же, что играть бомбой в теннис - может и не взорвется...
Как узнать, что правильно? А Вы спрашивайте :-) И никогда не верьте рекламе.
Будьте здоровы
Ксения

Наташа
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 15:51
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

#3 Сообщение Наташа » 27 фев 2004, 15:14

Здравствуйте, Ксения!
Спасибо большое за ответ.
Что касается эхинацеи все понятно. Тем более, что мы ее употребляем регулярно (с конца осени до середины весны) вот уже несколько лет подряд...
А что Вы можете сказать на счет Анаферона? Нам уж очень этот препарат рекомендует педиатр, как источник повышения иммунитета. Тем более, что он - гомеопатический. И вот еще что мне не понятно... Мультивитамин и поливитамин - это одно и тоже? Посоветуйте, пожалуйста, хороший натуральный мультивитамин.
На счет “как можно меньше стресса” тоже не всегда получается... Сыну 4 года, возраст достаточно сложный... Чуть-чуть расслабишься, тут же на шею садится... Да и... с 3-х месяцев без отца.
Что касается здоровья... ничего плохого сказать не могу. В конце прошлого года переболели коклюшем. Вроде осложнений я не вижу (но я же не медик). Единственное (как мне кажется), что при любом даже небольшом снижении иммунитета (а скорее всего иммунитет у него так и не восстановлен после болезни) - возвращаются приступы коклюшного кашля. Конечно не такие сильные как при болезни, но до сих пор пугающие ребенка. Д-р Коток посоветовал нам гомеопатический препарат (Пертусин), но я только вчера его приобрела и только один прием был. Так что, думаю, пока рано говорить о результатах.
Представляете, что мне пришлось выслушать от медперсонала в детской поликлинике, когда мы коклюшем заболели. Мы с малышом год назад переехали в Подмосковье и здесь отношение к прививкам более жесткое, чем в Москве. И ведь большинство врачей совершенно искренне верят в пользу прививок. В поликлинике мой сын оказался единственным (так мне сказала заведующая) не привитым. Она сразу занесла сына в “черный список” и сказала что ни в один районный садик он не пойдет. И в садике мы оказались единственными не привитыми.
А чтобы не болеть.... сказала мне заведующая.... нужна профилактика, т.е. - ПРИВИВКА. А ведь в нашем саду до нас уже несколько детей и воспитателей заболели... (и все привитые...) И в институте иммунологии зав. лабораторией сказала, что мол... пол Москвы переболело коклюшем, а диагнозы не ставят (ОРВи всем пишут). Нам, кстати, тоже ОРВи писали, пока мы не съездили не сдали анализ в Москве. Вот такие дела.
Очень хочется лечится гомеопатией. Может какой совет дадите. Как найти грамотного специалиста?
Вот только не знаю когда теперь в Инете буду. В др. город временно уезжаю... Кстати (или не кстати)... лечится :D
Всего доброго, пишите. Здоровья и удачи!
Наташа

Ксения Михайлова

#4 Сообщение Ксения Михайлова » 27 фев 2004, 18:36

Здравствуйте, Наташа!
Надеюсь, что Вы еще можете пользоваться Интернетом. Если же нет - прочтете по возвращении.
По поводу Анаферона ничего толкового сказать не могу, поскольку информацией не располагаю. В наших палестинах такого нет. Судя по тому, что пишут о нем в Интернете, это препарат не кажется мне вполне гомеопатическим. Может быть, гомеопаты нам подскажут?

Мультивитамин и поливитамин - это одно и то же, вопрос только, каков его состав, натуральный ли он и каковы дозы витаминов и минералов. Ничего конкретного сказать не могу, кроме предложения: перепишите этикетки хороших импортных витаминов и пошлите мне по e-mail, а я Вам скажу, какой из них наилучший. Есть ведь сотни видов, а я в России семь лет не была и витаминного рынка не знаю.

Четыре года - возраст действительно кризисный, а без отца - тем более. Но я ведь написала "как МОЖНО меньше стресса", а не советовала держать ребенка всю жизнь в пробирке... Делайте, что можете, а в остальном положитесь на того, кто посылает испытания - больше выносимого не пошлет.

Честно говоря, я не вижу никакой особой необходимости в специальной профилактике для Вашего сына, если он как правило здоров, физически активен, весел, норовит сесть на шею и нормально ест. Зато от кашля его, по-моему, надо вылечить - будем надеяться на Пертуссин.

Хороший гомеопат поблизости Вам бы явно не помешал, но я в России никого не знаю. Может быть, нам может помочь д-р Коток? Александр, отзовитесь, пожалуйста: есть ли в Москве и области кто-либо, Вам знакомый, и для этого случая подходящий?

По поводу же всего остального скажу только одно: если Вы имели мужество действовать сообразно собственнному мнению и сына не прививать, то будьте готовы столкнуться с результатами этого. Общество не любит имеющих собственное мнение и всегда их бьет. Не слушайте глупостей, а делайте то, что считаете правильным и спрашивайте только мнения специалистов, а не заведующих поликлиникой :-)

Удачи Вам
Ксения

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 27 фев 2004, 23:01

Об анафероне я нашёл следующее:

"Препарат Анаферон детский представляет собой сверхмалые дозы аффинно очищенных антител к g-интерферону человека, полученные по гомеопатической технологии. Препарат прошел полный цикл клинических испытаний при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях в ведущих клиниках Москвы и России

Показано, что Анаферон детский обладает выраженной лечебной и профилактической активностью в отношении ОРВИ. Клиническая эффективность Анаферона детского обусловлена повышением противовирусной резистентности организма, восстановлением функциональной активности регуляторных звеньев иммунного ответа. Одним из механизмов лечебного действия препарата является коррекция показателей интерферонового статуса. Лечебное применение Анаферона детского при гриппе позволяет предупредить развитие у детей в период реконвалесценции вторичного иммунодефицита".

http://www.anaferon.ru/info.aspx?id=7

Интересно, что один из авторов исследования - прививочный академик В. Учайкин, соавтор книги "Вакцинопрофилактика. Настоящее и будущее" (2001), в которой целые абзацы просто передраны с "Вакцинологии" Н. Медуницына (1999). Кроме того, что наш академик не брезгует простым плагиатом, он ещё и от производителей всяких псевдогомеопатических препаратов денежку явно имеет. В его книге, назвванной выше, есть глава по такому же якобы гомеопатическому лекарству афлубин (стр. 313-315). Здесь просто надо напомнить участникам конференции, что основой проверки гомеопатических лекарств является прувинг - испытание на здоровых добровольцах. Протоколов таких исследований на "анфероновом" сайте я не нашёл. Похоже, авторы просто вязли побочные эффекты интерферонотерапии ( http://www.anaferon.ru/info.aspx?id=27 ) и рассудив, что в гомеопатии всё делается по приниципу "от противного", соорудили лекарство для простого врача, которому недосуг голову гомеопатией забивать, а "укрепить иммунную систему" пациентов новомодной пилюлей хочется. К сожалению, в гомеопатии такой примитивный подход работает далеко не всегда. Точнее - работает очень редко.

Рекомендацию гомеопата в Москве я, разумеется, могу дать в частной переписке. Желаю Вам успеха, Наташа. Очень трудно не бежать в табуне, иметь мужество располагать собственной точкой зрения. Делитесь ею, ищите сторонников. Среди врачей, среди родителей. Спорьте. Требуйте объяснить Вам, как это получается, что привитые болеют ничуть не хуже непривитых. Требуйте, чтобы Вам объяснили, где и кем доказано, что ртуть, фенол, формальдегид и пр. в вакцинах совершенно безопасны для детей. На попытки запугать немедленно пишите прокурору - тогда в поликлинике Вас быстро зауважают. Проверено. :D
Благостью лихость не изоймешь

Alex

#6 Сообщение Alex » 02 мар 2004, 11:08

Нужна ли профилактика - вопрос больше философский, чем медицинский. Конечно в этом плане очень важны следующие факторы - образ жизни, питание, употребление лекарств, обстановка в семье и т.д. В этих расуждениях нет места лекарствам, витаминам, лекарственным травам.
Лучшая профилактика любых заболеваний - это быть здоровым.
То есть если ребенок болен, его надо вылечить (гомеопатически) и дальше не трогать. Предлагаю всем родителям написать дома большой плакат: "Руки прочь от ребенка"
А.Столяров

Ксения Михайлова

#7 Сообщение Ксения Михайлова » 02 мар 2004, 12:40

Совершенно с Вами согласна, кроме одного пункта: витаминов (в низких, разумеется, дозах). В мультивитамине, как мне кажется, не следует видеть ничего, кроме компенсации веществ, которых, в силу разрушенной экологии, не хватает в пище. Ну, где Вы возьмете селениум, если его уже в почве нет? А без него начинаются проблемы. И так далее.

Alex

#8 Сообщение Alex » 02 мар 2004, 16:17

Еще в институте профессор терапевт нам сказала, что для назначения витаминов есть 2 причины - отсутствие тонкого кишечника и если вы живете на северном полюсе. Если пациенту не хватает какого либо микроэлемента, у него появляется желание тех или иных продуктов содержащих этот микроэлемент. Так возникают пищевые пристрастия.
У меня есть пациентка англичанка, котороя является истиной вегетарианкой по убеждениям. Как она получает якобы незаменимые аминокислоты, жирорастворимые витамины? По всей видимости, мы еще не все знаем о возможностях организма.
При этом я видел случаи не только аллергий на витамины, а патогенного их воздействия.

Yulia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 17:47
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Yulia » 03 мар 2004, 18:48

Здравствуйте!
Прочитала тему касающуюся профилактики и у меня зародилось сомнение, хорошо ли я делаю давая ребенку в осенне-зимний период "для профилактики" чайную ложку меда с прополисом по утрам натощак. Не может ли это оказать на иммунную систему негативного воздействия, аналогичного действию эхинацеи при "неадекватном" применении?
Ребенку 7 лет, до 5 лет я не применяла никаких профилактических мер на осень-зиму, болела ОРВИ раз-два в сезон. После 5 лет резко увеличилось количество посещаемых кружков/клубов и т.п., в связи с чем я начала давать упомянутый мед. За 2 года болела 1 раз, когда болела гриппом вся семья, да и болезнью это назвать трудно - 3-4 часа t=37.8, а потом ни насморка ни кашля(в отличие от других членов семьи). Поэтому положительное действие вроде бы налицо, но остаются сомнения - не подавляет ли это естественное развитие иммунной системы?

Юлия.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2004, 19:21

Есть отличная англоязычная "витаминная" рассылка д-ра Эндрю Сола (Andrew Saul), подписаться можно здесь http://www.doctoryourself.com/ Там много статей о витаминах. Если бы было всё так просто - или полюс, ли отсутствие тонкого кишечника - то не было бы ни авитаминозов, ни всяких "патией", связанных с нехваткой витаминов и микроэлементов. Высшие млекопитающие неспособны, например, синтезировать аскорбиновую кислоту, а в нынешних продуктах, прошедших все, какие только возможно виды обработки и консервации, её очень немного, если есть вообще. Немало есть исследований, показывающих многократно большую заболеваемость и смертность людей с низкими уровнями витамина С и А. При этом я совершенно согласен с тем, что в витаминотерапии - да как и в любой другой терапии - требуется "умеренность и аккуратность".

Я сам каждое утро съедаю чайную ложечку-две мёда, но при этом - обращаю внимание всех! - её надо запивать водой с лимонным соком.
Благостью лихость не изоймешь

Ксения Михайлова

#11 Сообщение Ксения Михайлова » 03 мар 2004, 22:40

Юлия, прополис иммунную систему не трогает, он поражает бактерии, вирусы и грибки. Обычно первое время работает очень эффектно, потом микроорганизмы, разумеется, привыкают (мутируют). Ничего страшного в постоянном приеме нет, кроме некоторого шанса, что разовьется аллергия: прополис - довольно аллергенное вещество. Но и толку от постоянного приема не будет. А мед - другое дело, это еда, а не лекарство, пусть и натуральное. В меде есть несметное количество микроэлементов, не все они исследованы. Его можно есть ежедневно, если нет прблем с сахаром (это не только диабет, но и любые грибковые заболевания). Главное, чтобы мед не был подогретым, а значит - со временем засахаривался бы. Ну, и чай с медом - это бессмысленно, ничего от меда не остается.

Alex, профессор однозначно была права. Только эти сведения точны для времен ее обучения, а то и для времен обучения ее учителей. Каждые несколько лет изобретаются новые химикаты, вода и воздух все больше загрязняются, ситуация меняется непрерывно - и только в худшую сторону :-( Классики гомеопатии тоже учили, что человеку нужны исключительно еда, вода и воздух, но того, что они имели в виду под этими словами, уже не существует на свете в прежнем виде.
Ничего загадочного в англичанкином организме не происходит: аминокислоты она получает из бобовых и зерновых, жирорастворимые витамины: бета-каротен - из овощей, А - синтезирует из бетакаротена, Е - получает из растительных масел, D - синтезирует в коже на солнце, К - в кишечнике. Кстати, жирорастворимые витамины очень редко проблематичны, поэтому их так мало в мультивитаминах. А вот В12 я бы ей проверила... Вопрос, конечно, с какого времени она вегетарианка, потому что анализ В12 не отражает текущей ситуации, а отражает предыдущую. Я, кстати, такая же точно вегетарианка, и если В12 не принимаю, то он самым логичнейшим образом падает...
Аллергии же бывают на все, я видела даже аллергию на оливковое масло.

Александр, как это у нас с Вами мысли совпали: я тоже думала написать, что, при всей способности к приспособлению, мы не научимся синтезировать витамин С. :-)

И еще раз: господа, речь шла о низких дозах, о мультивитамине, не о радикальном лечении!

Yulia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 17:47
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Yulia » 04 мар 2004, 10:42

Александр, Ксения,
спасибо что успокоили по поводу меда с прополисом и за другие полезные советы по витаминам и не только. Я, вообще-то, никогда не давала ребенку поливитамины в профилактических целях, думая что все можно получить из продуктов и будучи уверена что ребенок всегда чувствует каких веществ не хватает и тянется к продуктам их содержащим. Не хотелось "подсаживать" человека с детства на что-либо, будь то прививки или дополнительные витамины. Но, похоже, пора пересмотреть позицию.

Юля.

Ксения Михайлова

#13 Сообщение Ксения Михайлова » 05 мар 2004, 18:43

Юлия,
с идеей о том, что организм знает, в чем он нуждается, необходимо быть очень осторожной: есть такая штука как addtictive allergy, когда организм требует именно того, что ему нельзя (как, например, в случае с сахаром и поражением грибком).
По поводу витаминов: важнее всего,чтобы они были на 100% натуральными.

Алла

#14 Сообщение Алла » 09 мар 2004, 14:07

Здравствуйте.
Хочу поделиться своим опытом в применении витаминов.
Будучи (по настоящее время) кормящей мамой я принимала комплекс мультивитаминов регулярно, до зимы этого года, питалась, как я считала, сбалансированно и заметила следующее - если только я по какой-либо причине забывала принимать винамины - не позже, чем через неделю, тело мое начинало покрываться дерматитом, начиная с коленок, локтей, шелушения лица и т.д. Ах, да, думала я - совсем забыла про витамины!!! Ударные дозы быстро все возвращали на круги своя...
Но случилось так, что с января этого года я полностью изменила стиль питания и стиль жизни...
Я отказалась от рафинированных продуктов (масел, сахара, макарон и т.д.), от мяса, от "долгоиграющего" молока в пакетах, от консервов, изделий из пшеничной муки, соли. Стала пить только свежее некипяченое молоко, заваривать в термосе шиповник с курагой и изюмом, пить родниковую воду, есть проросшую пшеницу. И, конечно, основу моего питания составляют свежие овощи и фрукты, брынза, сыры, яйца, ржаной хлеб.
И вот, о чудо, я не принимаю никаких мультивинаминных препаратов! И не смотря на ВЕСЕННИЙ АВИТАМИНОЗ, на то, что я все также кормящая мать (90% рациона моей дочи - грудное молоко),кожа и у меня и у дочери бархатная и нежная, самочувствие мое улучшается с каждым днем, и я открываю в себе новые силы и возможности.
Будучи с детства человеком с полным букетом хронических болезней и усталостей, мне просто интересно наблюдать за переменами, происходящими в собственном организме.
Кстати, полностью согласна с Ксенией, пятилетний грибок мужа прошел за 2 месяца после того, как мы перестали есть сахар и перешли на описанное выше питание.
Согласна я и с Алексом. Действительно, в высшей степени человек есть то, что он ест. И поэтому, совершенно абсурдно, питаясь одними рафинадами, думать, что организм все получит, добудет сам, также, как и совершенно абсурдно, питаясь свежей, здоровой пищей, пичкать его искуственными витаминами.

Аватара пользователя
Vega
Заслуженный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 10:08
Откуда: Барнаул

#15 Сообщение Vega » 09 мар 2004, 15:07

Ксения писал(а):Юлия,
По поводу витаминов: важнее всего,чтобы они были на 100% натуральными.
А как понять выражение "натуральные витамины"? Можете порекомендовать какие-нибудь для двухлетнего ребенка? Из имеющихся проблем: признаки рахита, поздний родничок, слабые суставы (диагноз ортопеда, что поражает при большой активности девочки). Из заболеваний перенесли стоматит, сопли раза 3-4, реакцию на прививку АКДС темп.39 и воспаленное горло (даже пили бисептол, т.к. температура 37,2 не падала больше недели).
Счастье - как здоровье: когда его не замечают, значит, оно есть.
Иван Сергеевич Тургенев

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость