Зачем взрослым прививка от кори?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Звероферма
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 19:55
Откуда: МО, Нахабино

Зачем взрослым прививка от кори?

#1 Сообщение Звероферма » 22 фев 2006, 21:12

Главный санитарный врач РФ Г.Онищенко подписал постановление, согласно которому всем россиянам в возрасте до 35 лет необходимо сделать прививку против кори.


9 марта главный санитарный врач РФ Г.Онищенко подписал постановление, согласно которому всем россиянам в возрасте до 35 лет необходимо в 2004 году сделать прививку против кори.

Необходимость этого вызвана ухудшением эпидемиологической обстановки по этой инфекции, о чем свидетельствует 5-кратный рост показателя заболеваемости в 2003 году.
Вторая причина столь пристального внимания к этой инфекции заключается в том, что Россия недавно присоединилась к программе Всемирной организации здравоохранения по ликвидации кори, которая ставит целью искоренение этой инфекции к 2008-2010 гг.

Вакцинопрофилактика кори проводится в России на протяжении последних 30 с лишним лет, за это время были достигнуты поистине впечатляющие успехи по снижению заболеваемости. Так, если в 1999 году корь регистрировалась с частотой 5,5 на 100 тыс. населения (т.е. около 8,3 тыс. случаев), то в 2002 году было зарегистрировано всего 609 случаев.
При этом, основные усилия по вакцинации в настоящее время направлены на защиту детей, которым в рамках календаря прививок полагается сделать 2 прививки. Вакцинация взрослых текущим календарем прививок не предусмотрена, что усиливает необходимость в специальном подходе по вакцинации взрослых, так как длительность иммунитета, создаваемого прививкой, составляет около 20 лет. И если раньше взрослые получали «ревакцинацию» в результате контакта с «диким» вирусом, то в условиях очевидного снижения циркуляции кори возникает необходимость в дополнительном укреплении иммунитета за счет прививок.

Почему корь является опасной для взрослых? Самым грозным осложнением кори у детей являются энцефалит, возникающий с частотой 1 на 1 тыс. случаев и вызывающий тяжелые стойкие поражения нервной системы. У взрослых частота этого осложнения ниже, однако распространены другие осложнения, такие как миокардит (воспаление сердечной мышцы), гломерулонефрит (воспаление почек) и конъюнктивит с тяжелым поражением роговицы.

В дополнение к кори, не менее актуальной является вакцинация взрослых против паротита (особенно для мужчин, ввиду возможных осложнений со стороны половой системы) и краснухи - особенно для женщин, планирующих иметь детей, в целях профилактики врожденных уродств плода которые вызывает эта инфекция. В России доступны современные импортные тривакцины для комбинированной профилактики всех трех инфекций. Они больше всего подойдут тем, кто перенес только одну из трех инфекций. В случае, если ранее человек болел двумя из перечисленных инфекций, то лучше сделать прививку отдельной вакциной против данной инфекции.

В заключение стоит отметить, что вакцинация взрослых против кори (а также паротита и краснухи) является стандартной практикой за рубежом, особенно в наиболее развитых странах мира.

http://www.ip-online.ru/feedback/compla ... l#comments - отсюда.


Я это всё к чему? У нас в Нахабино было несколько случаев кори, после чего стали ходить с ментами по квартирам и навяливать прививки. Людям до 35 лет. А почему такое странное ограничение? Типа, остальным помирать пора?))

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#2 Сообщение Funt » 23 фев 2006, 09:29

стали ходить с ментами по квартирам и навяливать прививки
:shock:
"Первый, я второй, объект вошёл в квартиру. Снайперам приготовиться, группа захвата - вперёд!" :D
Стоит иметь наготове шприц с дис.водой - ответный укол - вполне в рамках самообороны, пусть потом разбирается экспертиза - вода это или не вода ... :D

Аватара пользователя
Звероферма
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 19:55
Откуда: МО, Нахабино

#3 Сообщение Звероферма » 23 фев 2006, 22:44

А без ментов двери никто не открывает...)))

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Mal'ah » 24 фев 2006, 14:16

ага, а с ментами, если, открываем все дружно двери и вкатываем себе прививку))) я думаю объяснять говсподам в форме будет бесполезно про законы там какие то... :)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Аватара пользователя
Звероферма
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 19:55
Откуда: МО, Нахабино

#5 Сообщение Звероферма » 24 фев 2006, 16:48

Расскажу бОльший прикол - к нам никто не заходил, просто позвонили и спросили, будет ли кто-то прививаться. Я за всех ответила, что никто.
Но если уж меня наша Подлегаева назначила кандидатом меднаук, то всё понятно))))))
Может, боятся, что я ментам про законы расскажу и ещё интересных вещей про прививки добавлю?)))

Аватара пользователя
Энгла
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 13:53
Откуда: Самара
Контактная информация:

#6 Сообщение Энгла » 24 фев 2006, 16:54

Докатились, если такое у нас будет, повеселимся :P

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Галина » 24 фев 2006, 16:58

Да, девушки, на вас не угодишь...

Вам прямо с доставкой НА ДОМ вакцинки приносят, о здоровье заботятся, а вы что? Ёрничаете, насмехаетесь... :wink:

Аватара пользователя
Энгла
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 13:53
Откуда: Самара
Контактная информация:

#8 Сообщение Энгла » 24 фев 2006, 17:03

Вот такие вот мы :lol:

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#9 Сообщение Funt » 25 фев 2006, 08:32

Звероферма писал(а):просто позвонили и спросили, будет ли кто-то прививаться
Вспомнился анекдот: волк ходит по лесу со списком и уведомляет зверей: ты приходишь ко мне на съедение в понедельник, ты - во вторник, ты - в среду ... Заяц: - а я не хочу! Волк: - Ок, вычеркиваю... :)
ОФФ: Звероферма, а интересное украинское название у вашего города :wink: , возникновение связано с Украиной?

Аватара пользователя
Звероферма
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 19:55
Откуда: МО, Нахабино

#10 Сообщение Звероферма » 25 фев 2006, 14:52

Funt, честно говоря, не знаю. Нахабино - место старое, сюда ещё родители Петра I ездили...
Муж мой не местный, я тоже.

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

Re: Зачем взрослым прививка от кори?

#11 Сообщение Андрей Б. » 26 фев 2006, 12:28

Звероферма писал(а):
Необходимость этого вызвана ухудшением эпидемиологической обстановки по этой инфекции, о чем свидетельствует 5-кратный рост показателя заболеваемости в 2003 году.
Вакцинопрофилактика кори проводится в России на протяжении последних 30 с лишним лет, за это время были достигнуты поистине впечатляющие успехи по снижению заболеваемости.
Так, если в 1999 году корь регистрировалась с частотой 5,5 на 100 тыс. населения (т.е. около 8,3 тыс. случаев), то в 2002 году было зарегистрировано всего 609 случаев.
И если раньше взрослые получали «ревакцинацию» в результате контакта с «диким» вирусом, то в условиях очевидного снижения циркуляции кори возникает необходимость в дополнительном укреплении иммунитета за счет прививок.
Совершенно последовательные и логичные умозаключения. Они свои вакцинаторские агитки пишут в нетрезвом виде? :?
Смеяться, право, не грешно.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Галина » 26 фев 2006, 12:30

Не исключено! :wink:

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Галина » 08 мар 2006, 23:51

http://www.gsen.ru/doc/letter/inf_0100_12199-05-27.html

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
29.12.2005 N 0100/12199-05-27

Руководителям Территориальных управлений Роспотребнадзора по Республикам Адыгея, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республикам

О ходе иммунизации против кори

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, проанализировав материалы по иммунизации против кори взрослого населения Северо-Кавказского региона (согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №13 от 09.03.2004 «Об усилении мероприятий по профилактике кори»), информирует, что в целом по данному региону в 2005г. охват прививками лиц до 35 лет составляет лишь 43% от численности подлежащего прививкам взрослого населения (приложение). Принимая во внимание, что 79% заболевших по стране в целом составляет взрослое население, имеющийся уровень охвата прививками против кори этой категории крайне недостаточен. При наличии достаточно большой неиммунной когорты населения существует вероятность распространения кори в случае заноса инфекции из другой территории.

При этом по данным Территориального управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея в 2005г. практически закончена иммунизация взрослых (привито 99% - 3 367чел. от числа подлежащих) и не зарегистрировано ни одного случая кори. Вместе с тем, сохраняется вероятность заноса кори на территорию республики из других субъектов Северо-Кавказского региона, где корь продолжает регистрироваться.
В рамках проведения активного эпиднадзора за корью следует обратить внимание на поиск коревых больных среди лиц с экзантемными заболеваниями с последующим их лабораторным обследованием в целях качественной дифференциальной диагностики.

Основной проблемой региона в целом остается недостаток финансовых средств на приобретение вакцины для иммунизации взрослого населения. Так, в Карачаево-Черкесской Республике по указанной причине иммунизация взрослых против кори в текущем году так и не была начата.

Прямым следствием недостатка вакцины является проведение противоэпидемических мероприятий в ограниченном объеме, в результате чего в регионе имели место очаги с распространением. Соответствующим должно быть и качество проведения противоэпидемиологического расследования - поиска источника инфекции и цепочки передачи.

В течение 2005г. из анализируемых территорий не поступали образцы для проведения генотипирования, что не позволяет охарактеризовать циркуляцию вируса в данном регионе.

Несмотря на значительное снижение заболеваемости корью в Российской Федерации в текущем году (за Пмес. в стране зарегистрировано лишь 403 случая заболевания), Северо-Кавказский регион остается зоной риска по «импорту» случаев кори из приграничных стран - Грузии и Азербайджана, где эпидситуация по кори остается неблагополучной.

На основании изложенного выше, считаю необходимым:

1. Обеспечить выполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №13 от 09.03.2004 «Об усилении мероприятий по профилактике кори», привлекая все возможные источники финансирования для закупок необходимого количества вакцины против кори, включая средства субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, предприятий и учреждений, фонда обязательного медицинского страхования, личные средства граждан.
2. Обеспечить проведение качественного эпидемиологического расследования случаев коревой инфекции и противоэпидемических мероприятий в полном объеме.
3. Организовать систематическое направление клинических образцов для изоляции вируса кори и генотипирования в Национальный научно-методический центр по надзору за корью (ФГУН «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского).
Заместитель руководителя Л.П. Гульченко

Приложение
Количество привитых против кори за 11 месяцев 2005.

Субъект Российской Федерации
Подлежало иммунизации в 2005г. (18-35 лет)
Привито против кори в 2005г. (18-35 лет)
Абс. % от подлежащих

Республика Адыгея
3 400
3 367
99,0

Республика Ингушетия
61 000
28 406
46,6

Кабардино-Балкарская Республика
67 768
20 686
30,5

Карачаево-Черкесская Республика
70 500
0
0

Республика Северная Осетия - Алания
76 871
35 240
45,8

Чеченская Республика
91414
74 226
81,2

ВСЕГО:
374 353
161 925
43%

Аватара пользователя
Лама-мама
Заслуженный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:59

#14 Сообщение Лама-мама » 09 мар 2006, 13:22

У нас тут, я уже писала в топе про циклическую вспышку в Киеве, подругу с подозрением на корь повезли в больницу корью заражать. Но дело не в этом. Звонок ее мужу на следующий день из взрослой поликлиники
- У вас в семье корь - приходите делать прививку. Срочно.
- Какая прививка на фиг? Если у нас в семье уже (???) корь. Если вам что-то надо делать - приходите и делайте укол противокоревого иммуноглобулина.
- эээээээээ нет. Это мы колоть не будем. У нас нет. приходите за прививкой.
- Не приду. Я с ребенком сижу, мне некогда.

ЮлияМ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 08:22

И еще про прививки

#15 Сообщение ЮлияМ » 09 мар 2006, 14:20

Я вас, девочки, сейчас еще повеселю. Это, правда, не только про корь.

Выпустила несколько рассылок антипрививочных, приходит мне письмецо:

Читаю Вашу рассылку и очень жалею, что подписана на нее... Зачем Вы и такие как Вы морочите родителям голову и пугаете их прививками??? Я педиатр, молодая мама, сделавшая своему ребенку все прививки и не жалеющая по этому поводу!!!
Не болели мы от прививок, здоровый ребенок не болеет от них!!! Ребенок на грудном вскармливании при условии нормального питания и режима матери получает хорошую базу для формирования иммунитета. Откуда ребенок получит антитела, если мать не болела, например, коклюшем? Какой шанс у ребенка не заболеть в грудном возрасте? Девочка не болевшая краснухой становится будущей мамой-какие у нее шансы не встретиться с вирусом и не родить ребенка с ОЧЕНЬ большими проблемами, ребенка-инвалида???
Токсические вещества - о чем Вы говорите? Вы посмотрите, чем питаются наши дети, чем они дышат!!! Кто ходит по нашим улицам? - кашляющие, грязные люди, от которых шарахаются даже взрослые!!! Эпид. обстановка плохая... может избавимся от них как фашисты???
Прививки - это практически единственная возможность защитить наших детей от болезней, которые уносят жизни... Естественный отбор в прошлом..."

Как вам про естественный отбор, который в прошлом?
Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"
http://www.knnr.prostosite.ru/index.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость