В голове не укладывается....

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Verinka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 11:37
Откуда: г. Люберцы

В голове не укладывается....

#1 Сообщение Verinka » 15 мар 2006, 10:53

Здрвствуйте все! Пишу для того, чтобы просто поделиться…. Слов нет… Ситуация в голове не укладывается…
У меня есть дочь-первоклассница. В начале уч. года написала объявили о Манту и БЦЖ. Написала бессрочный отказ от всех прививок-проб без проблем. Позавчера дочь приносит записку о надвигающейся прививке и о том, что она в прививочном списке. С мамой дочкиной одноклассницы (О) идем к медсестре(М).
Я – Почему мой ребенок в списке?
М. – А может Вы передумали… Хорошо вычеркнем. Но у Вас будут проблемы в при поступлении в институт…. ( :shock: ) И больше небудет возможности прививку сделать ( :shock: )…..
Я – Я отвечаю за ребенка и проблемы буду решать по мере их поступления.
О. – А мы кашляем, нам нельзя делать…
М. – Хорошо. Пойдете в поликлинику позже.

Вроде все нормально, но потом….. Идем вместе с О. домой, обсуждаем. Я пытаюсь объяснить почему отказалась. А она мне говорит, что знает об осложнениях не понаслышке, у нее БРАТ СТАЛ ИНВАЛИДОМ ПОСЛЕ АКДС!!! :( По-моему в результате менинго-энцефалита. Она ездила к нему в больницу и видела много детей-инвалидов после прививок. Но она делает прививки :twisted: своей (кстати постоянно болеющей!) дочери!!!!! И «постоянно взвешивает» риски! Да и сама, тайком от мамы, сделала прививку от дифтерии в 17 лет :shock: . Говорит, что если бы мама узнала, то был бы скандал, но болезни боялась больше…. И еще много говорила о том. что прививки надо делать под наблюдением врача в хороших центрах.... :( Я даже не нашлась что сказать. Вот как это обяснить?

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#2 Сообщение Андрей Б. » 15 мар 2006, 12:45

Да никак не объяснять, ну как объяснишь человеку, верящему, что что-то можно взвесить и просчитать под чьим-то наблюдением. Это ее выбор, ее вера, по сути религия. И ее личная глупость. :oops:
Смеяться, право, не грешно.

Аватара пользователя
Звероферма
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 19:55
Откуда: МО, Нахабино

#3 Сообщение Звероферма » 15 мар 2006, 13:06

Да что тут говорить. У моей подруги детёныш после первой АКДС заработал атопический дерматит. После второй всё стало совсем жутко... И вот только после второй она стала думать и читать, да и то не уверена что прививать не будет, слишком сильно давление врачей и полученные в ещё в детстве установки о нужности прививок.
Вот здесь можно больше почитать - http://www.liveinternet.ru/journalshowc ... 922&page=1.

Очень жалко и малышку, и её родителей...

123

#4 Сообщение 123 » 15 мар 2006, 14:30

Звероферма писал(а):Да что тут говорить. У моей подруги детёныш после первой АКДС заработал атопический дерматит. После второй всё стало совсем жутко... И вот только после второй она стала думать и читать, да и то не уверена что прививать не будет, слишком сильно давление врачей и полученные в ещё в детстве установки о нужности прививок.
Вот здесь можно больше почитать - http://www.liveinternet.ru/journalshowc ... 922&page=1.

Очень жалко и малышку, и её родителей...
Знакомая картина :D У моего сына так было по всему телу. И тоже после АКДС.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Галина » 15 мар 2006, 14:41

Андрей, если бы врачам верили только глупцы...

Все гораздо сложнее. В мире медицины человек лишается собственной воли, собственного мнения, способности самостоятельно думать. И отказывается принимать ответственность за свои решения - закрывая глаза даже на совершенно чудовищные вещи.

Вакцинопрофилактика - яркий пример, но разве только в прививочном вопросе люди слепо верят врачу?

maMasia
Старожил форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2005, 19:40

#6 Сообщение maMasia » 15 мар 2006, 14:45

Нда. и у нас прям то же самое. только без АКДС...

romashka86
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 01:55
Откуда: Украина

#7 Сообщение romashka86 » 15 мар 2006, 17:32

Я вооще не понимаю людей, которые не могут сами принимать важные решения по отношению ребенка и его здоровья. Я и на форумах и в жизни часто обсуждала темы крещения, закаливания ребенка и тему прививок. О прививках еще так себе , некто имел доводы в пользу или против. А вот о крещении , это вообще ужас. Никто не знает зачем это, если бог всех и так одинаково любит. Ну это не к теме, но тоже про то, что родителей таких много. Они привыкли делать как все и даже имея достоверную информацию, бояться и не могут решиться поступить иначе, т.е. во благо ребенку.

Часто общаюсь с беременными и молодыми мамами. Они в шоке, что моя дочь всегда одета меньше чем остальные или голой бегает зимой. К теме говорю что и прививок мы не делали, а они только "Ой, и как вы так можете, ведь все всегда делали и делают". Потрясает то, что они не то, что о вреде прививок не усведомленены, они и о пользе ничего не знают, протсо так положено и все.

И говорят такие мамы между собой только о том как их дети перенесли ту или инную прививку. А о том надо ли их делать, и можно ли без них жить здоровым, даже не могут задуматься.

Verinka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 11:37
Откуда: г. Люберцы

#8 Сообщение Verinka » 16 мар 2006, 10:22

Просто я не понимаю, почему люди не верят СВОЕМУ ОПЫТУ!!! Это не СМИ - у нас принято им не доверять. Но они не верят СЕБЕ! Мне это недоступно .... Я попыталась поговорить о прививках с беременной сотрудницей. Она сказала, что ей лучше об этом не думать - волноваться нельзя. Авось пронесет :(

romashka86
Мне кажется, что вся устоявшаяся система образования-воспитания построена на боязни ошибки. Связка "ошибка-наказание" прочно сидит в головах. Если человек поступает "как все" он неосознанно перекладывает ответственность за результат на "общество", а если принимает собственное решение, то в случае неудачи виноват только он. Причем отношение окружающих к ошибке, допущенной в результате самостоятельного решения всегда строже - "вот ведь говорили тебе делай как все!"

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#9 Сообщение Андрей Б. » 16 мар 2006, 12:11

Verinka писал(а):Просто я не понимаю, почему люди не верят СВОЕМУ ОПЫТУ!!! Это не СМИ - у нас принято им не доверять. Но они не верят СЕБЕ! Мне это недоступно .... Я попыталась поговорить о прививках с беременной сотрудницей. Она сказала, что ей лучше об этом не думать - волноваться нельзя. Авось пронесет :(
Ну, как уже не раз говорилось: Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.
Смеяться, право, не грешно.

Машенька*
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 18:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Машенька* » 17 мар 2006, 12:19

Да, действительно очень печально... Некоторые мамочки просто НЕ ХОТЯТ задумываться о проблеме прививок. Даже вот говоришь и предлагаешь даром дать почитать БИ.... а в ответ "Ой какая толстая... да мне некогда... да я не пойму... чего-то неохота заморачиваться"
Просто кричать хочется, а о здоровье ребенка тебе тоже неохота заморачиваться? До слез обидно. Люди просто не хотят ничего знать. Тут мне сказали на форуме Сестренки.ру что мол не пугай мамочек (когда я дала ссылку на тему про "известные вам осложнения"). Меня чуть не загрызли просто за то, что я дала ссылку на информацию, которая может помочь задуматься. Там тема прививок выглядит примерно так "завтра у нас прививка такая-то... деточка кричал так... температура... уплотнение... ну да ничего... теперь-то он защищен на всю жизнь и я спокойна". А если что-то нарушает спокойствие, то надо закрыть на это глаза.

Аватара пользователя
Reina
Заслуженный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 11:51
Откуда: Беларусь

#11 Сообщение Reina » 17 мар 2006, 14:42

А я переживала, что мой опыт не может заставить задуматься моих знакомых. Подавляющее большинство даже обсуждать тему прививок не хотят. Мне казалось, что люди (за редким исключением) предпочитают учиться только на собственных ошибках. Оказывается всё ещё хуже - даже собственный опыт недостаточно убедителен. Печально :( Да если бы мне кто-нибудь в своё время показал ребёнка-инвалида из-за прививки... Да что уж теперь говорить...
Вот несколько примеров, втом числе и хороший:
1) Ещё во время беременности своей подруги завела с ней разговор о прививках. Вот, мол, у меня дети после прививок болеют, и т.д. короче рассказываю всё что знаю по этому вопросу. Говорит, что конечно прививок делать не будет, что и сама считает их ненужными, что их слишком много, что «нам столько не делали и ничего – живые». Я тогда ещё подумала: «Вот молодец, а я-то дура об этом даже и не задумывалась, верила». Я была уверена, что она не будет делать прививок. Каково же было моё удивление, когда я встретила её с дочкой в поликлинике: «А мы на прививку!» Потом встретила их второй раз возле поликлиники, спрашиваю: «Что, за очередной порцией яда для своей дочки?» «Ага!» И,главное, радостно так, с улыбкой. Ну что тут ещё скажешь? :evil:
2) Встречаю другую свою одноклассницу. Доооолго с ней не виделись. Говорит, что сын младший родился – 5 месяцев уже. Я, естественно, сразу спрашиваю делает ли она ему прививки. Говорит: «Делаю. А что?» Я говорю: «Вот сын у меня после прививки стал инвалидом». Я начинаю рассказывать подробности, но её старший сын тянет за руку: «Мама, ну пойдём» Она в уже на ходу быстро спрашивает у меня подробности отказа от прививок... На очередном приёме врачиха наша мне говорит: «Сами отказались от прививок, так ещё других с толку сбиваете!» Оказывается моя одноклассница отказалась от прививок! Представляете! :D
3) В больнице лежали с девочкой. У неё после обоймы АКДС+ОПВ+гепатит Б в 6 месяцев – обструктивный бронхит (дай Бог, чтобы единственный, а не так, как у моего сына). Её мать рассказала, что её подруга не прививает своего ребёнка и её уговорила не прививать, но, когда она пошла в поликлинику писать отказ, её там запугали и уговорили сделать... :cry:
Последний раз редактировалось Reina 02 дек 2008, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#12 Сообщение Александр Коток » 17 мар 2006, 14:47

Машенька* писал(а):Да, действительно очень печально... Некоторые мамочки просто НЕ ХОТЯТ задумываться о проблеме прививок. Даже вот говоришь и предлагаешь даром дать почитать БИ.... а в ответ "Ой какая толстая... да мне некогда... да я не пойму... чего-то неохота заморачиваться"
Это, конечно, очень печально. Но я хотел бы заметить, Машенька, что Вы выбрали не совсем правильную тактику для общения именно на таких форумах, как Ваш. Вы просто дали ссылку - читайте, мол, какой там ужас, а вы детей прививаете... У мам срабатывает механизм отторажения: не кликну на линк, не буду читать, не хочу неприятных эмоций, и все тут! И дискуссия дальше катится, как ни в чем не бывало. Более тонкий подход: давать небольшой текст, а уже с ним и ссылку. Например, в топике какая-то мама начала рассказывать об ужасах бесплодия у мальчиков, если не сделать прививку. В ответ Вы просто можете вырезать кусочек по эпидемическому паротиту из статьи проф. Мендельсона (указав при этом, что это мнение профессора-педиатра), скопировать в обсуждение и ниже дать эту ссылку http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/bombe.htm Число тех, кто захочет посмотреть, откуда взят материал, будет заметно выше, нежели когда Вы просто даете ссылку на обсуждение на форуме.
Благостью лихость не изоймешь

Машенька*
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 18:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Машенька* » 17 мар 2006, 17:17

Да дело в том, Александр, что я дала эту ссылку вовсе не в самом начале дискуссии. Сначала вроде мирно беседовали. А после ссылки как накинулись "Ты что, мол, нас страшилками пугаешь! Фу, какая гадость там написана!"

Ну, да уже как говориться проехали. Зареклась на тот форум ходить. Сегодня последний раз там крякнула и все. Только настроение себе портить. Деток просто жалко... А мамы как уперлись. Только вот свои мозги не вставишь другому человеку. Надо, чтобы сам человек глаза открыл.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#14 Сообщение NELena » 18 мар 2006, 10:49

Вот и мне кажется, что ссылки давать бесполезно на таких сайтах.
Как видно - на такие сайты мамочки ходят отдохнуть, посюсюкать, поахать, пожаловаться - что угодно, только не подумать!
У них ссылки на "страшилки" вызывают отторжение автоматически. Ссылки там давать нельзя.
Можно попробовать дать название автора-книги, и напугать, так чтобы сами начали искать в инете по названию. Только пугать надо тоже осторожно, как бы соглашаясь с ними..

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Галина » 18 мар 2006, 10:53

Мне кажется, страх - всегда плохой советчик.

А самое главное - открытое общение. Без манипулирования. Правда себе дорогу проложит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей