Примеры подавления из практики. Для статьи.

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

Примеры подавления из практики. Для статьи.

#1 Сообщение Сергей Серов » 03 фев 2007, 19:24

Коллеги и пациенты!
Обращаюсь с такой просьбой: нужны доходчивые примеры перехода патологии на более глубокий уровень после подавления. Теретически могу и сам по логике написать. Но истина дороже. Пишу статью о критериях психотерапии, где провожу параллели гештальт-терапии с гомеопатией. Примеры психотерапевтического подавления из практики есть и убедительные. А вот, когда стал писать примеры соматических симптомов, понял, что у читателя, не являющегося адептом гомеопатического подхода, таки могут закрасться сомнения в искусственности соединения фактов.
Если поделитесь яркими показательными примерами, буду очень признателен.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

987G

#2 Сообщение 987G » 03 фев 2007, 20:45

А вот, когда стал писать примеры соматических симптомов, понял, что у читателя, не являющегося адептом гомеопатического подхода, таки могут закрасться сомнения в искусственности соединения фактов.
1. Что бы это таки значило?

2. Примеров полно в пределах этого форума.
Перечитайте хотя бы топик "Интересный случай" Олега Юрьевича.
Только внимательно, Сергей! Обратите внимание, что путь Олега Юрьевича был правильным, но при появлении сыпи на руках пациента, другой "гомеопат" назначал Псоринум 200 и к чему это привело. А Туберкулинум 200(!) и.... -> реанимация.
Наблюдательность - главное оружие гомеопата! Будущих гомеопатов это тоже касается. :?

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#3 Сообщение Сергей Серов » 03 фев 2007, 21:13

987G писал(а): 1. Что бы это таки значило?
Это значит, что не всем понятно в теории, что подавленная аллергическая реакция на коже, может дать бронхиальную астму. Надо бы какие-то очень понятные и расхожие примеры. Доступные широкому кругу.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

987G

#4 Сообщение 987G » 03 фев 2007, 23:58

Сергей Серов
Это значит, что не всем понятно в теории, что подавленная аллергическая реакция на коже, может дать бронхиальную астму.
Вовсе не так, Сергей.
1. Это не аллергическая реакция, а естесственный путь исцеления организма, замеченный первым К. Герингом и впоследствии подтвержденный другими гомеопатами, и известный нам как закон Геринга. Стандартное явление при назначении подобного лекарства, и подтверждающий что исцеление идет в верном направлении.
2. Любая кожная болячка суть свидетельство попытки организма к самоисцелению или как минимум к спасению более важных для системы органов; + свидетельство наличия сильной ЖС.

Викулов А. О.

#5 Сообщение Викулов А. О. » 04 фев 2007, 19:40

Т.е. коллега, увы. Тут сложность в том, что для начала нужно знать закон ГЕРИНГА.

А уже после этого - прверять сие знание на конкретных примерах.

Олегович

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#6 Сообщение Михаил С » 05 фев 2007, 11:27

Predictive homoeopathy Part 1 theory of suppression Dr. Prafull Vijayakar

В этой книжке весьма подробно описан процесс подвления и развития болезни при неправильном назначении ДАЖЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ лекарств.
На русском ссылку на этот труд в сети как то помещали на этом форуме. Можно и поискать самому.

"Случай 1

Пожилая женщина 60 лет, страдавшая мигренями в течение пятнадцати лет, успешно проходила лечение под моим наблюдением в первые дни моей практики. Она пришла ко мне со следующими сим-птомами:
(а) острые головные боли в лобной и затылочной частях головы, сопровождавшиеся сильной тошнотой и рвотой;
(б) жжение в пищеводе с обильной вязкой слюной;
(в) рвота была спазматической и зеленоватого цвета.
После того, как я «испробовал» несколько лекарств от мигрени, я наконец добился хороших ре-зультатов, назначив Iris vers. 1000 три раза в день в течение 2-3 месяцев. Едва прошло три месяца по-сле того, как я вылечил (?) ее многолетний недуг, как у нее появилось слабое подергивание большого пальца правой руки. За этим последовало дрожание рук, а через год это уже был вполне развившийся случай болезни Паркинсона.
Сегодня, за истекшие 15 лет, она постепенно превратилась в инвалида, дрожащее подобие че-ловека. Я лечил ее от головной боли и наградил ее болезнью Паркинсона!

Случай 2

Другая женщина, обратившаяся ко мне с распространенным облысением, была полностью и чу-десным образом излечена (?) мною при помощи Vinca minor 200, после непрерывного приема в течение шести месяцев: все выпавшие волосы выросли вновь, только седыми. Этот случай принес мне широкую известность среди пациентов, но поверг меня в жестокие угрызения совести, когда я узнал, что у нее начала развиваться опухоль молочной железы, которая оказалась злокачественной.
Я вернул ей волосы и отобрал у нее жизнь!

Другие результаты

• Было много случаев рецидивирующего тонзиллита у детей, которых я лечил специфическими лекарственными средствами и комплексами, и которые вновь обращались ко мне с жалобами на ухуд-шение памяти. Они начали отставать по предметам, по которым прежде всегда отлично успевали. Ро-дители были довольны, что их ребенок избавился от болезни, приобрел невосприимчивость к простуд-ным заболеваниям, холодным напиткам, холодной погоде, к переменам погоды и т. п. Они были счаст-ливы, что ребенок пополнел и приобрел цветущий вид, но они не связывали потерю памяти и притупле-ние умственных способностей с исчезновением кашля и простуд.
• Маленькие мальчики, страдавшие хроническим бронхитом и астмой, после курса лечения полу-чили заметное облегчение. У них прекратились приступы бронхита и затрудненного дыхания к полному удовлетворению родителей. Однако, эти дети постепенно стали изменяться внешне и в манере поведе-ния. Они стали толстеть, черты лица у них округлились, нос изменил форму и стал пухлым. Овал лица, прежде бывший худым и удлиненным, стал мясистым и мягким. Врачи-аллопаты стали обвинять гомео-пата в том, что он тайком давал детям стероиды. Гомеопат знал наверняка, что он не использовал сте-роидов, и хоть сам был растерян, слабо защищался, оправдывался тем, что мальчики стали явно более здоровыми. Эти «здоровые» мальчики, к сожалению, начали затем жаловаться на постоянную уста-лость. Они уставали при подъеме по лестнице, уставали кататься на велосипеде, играть. Подкрадыва-лась вялость и апатия. Их ругали за то, что они много едят и мало двигаются, видя именно в этом при-чину их проблем. Но причина вовсе не в этом!
Лечение астмы и бронхита касалось лишь части simillium. Оно подавило в ребенке прежние про-явления псорической болезни (астмы) и возбудило проявления сикотической болезни. Сикоз является причиной медлительности, ожирения, скрытности, лживости и сейчас выражается у ребенка в виде вя-лости, тучности и обманчиво-здорового облика. Очевидно, что постепенно проявится лежащая в основе этого скрытая болезнь. В возрасте 14–15 лет у этого мальчика начнет подниматься кровяное давление. Если этот процесс не остановить в зародыше, этот мальчик станет настоящим гипертоником с давлени-ем 140/100 мм рт. ст., и это в 20 лет!
Кто из нас знает о том, что излечить его гипертонию можно только, вернув приступы псорической астмы, время от времени и в ослабленном виде? Астма должна смениться кашлем на уровне гортани или глотки. Кашель должен смениться чиханием, а затем болезнь должна выступить на кожу в виде псорической сыпи. Эта кожная сыпь также должна постепенно пройти. Прежде всего следует помнить, что эти болезненные процессы не допускают медикаментозного вмешательства, ни местного, ни внут-реннего. Следует знать, что болезнь излечивает жизненная сила самого организма, а не наши гомеопа-тические лекарства. Действие одной гомеопатической дозы только стимулирует иммунную реакцию ор-ганизма, которая приводит к излечению болезни.
• При неправильном лечении астмы и бронхита у больных начинались боли в суставах или раз-вивался артрит.
• Можно заставить астму отступить, к большому удовлетворению пациентов, но вместо нее поя-вится гипертония или ишемическая болезнь сердца.
• У пациентов, страдающих радикулитом или воспалением седалищного нерва, часто развива-ются нарушения кровяного давления или ишемические или сердечные приступы, если не лечить их пра-вильно аллопатическими, гомеопатическими или аюрведическими средствами.
• Радикулит при неправильном лечении приводит к болям в шее, которые затем диагностируются как шейный спондилит.
• При неправильном лечении шейного спондилита пациент начинает жаловаться на сильнейшие головокружения.
• Лечение повышенной кислотности приводит к болям или поражениям хрящей где-нибудь в ко-лене, спине или даже носовых хрящей, или к уплотнению голосовых связок.
• При лечении конъюнктивита глазными каплями или отита ушными каплями, может развиться боль в кистях рук, в плечах или в других суставах. Часто можно встретить пациентов, у которых появи-лись боли в суставах после операции по удалению катаракты: они являются прямым следствием ис-пользования глазных капель.
Этот список можно продолжать до бесконечности. Нужно хорошо усвоить то, что симптомы бо-лезни исчезают только для того, чтобы проявиться в другом месте, другой системе, ткани или органе. Если вторичное заболевание появляется постепенно во все менее важных органах или системах, зна-чит дело идет к выздоровлению; если же оно появляется во все более важных системах или органах, это результат подавления болезни.
В 1-м и 2-м случаях, приведенных выше, лекарства Iris vers. и Vinca minor были similium болезни, а не simillimum всему организму. Поэтому, хотя мне удалось снять симптомы болезни, я не сумел укре-пить конституцию пациента.
Мои наблюдения показывают, что гомеопаты, которые прописывают лекарства от психических симптомов, оказываются виновными в более опасных подавлениях, чем при лечении «физических» или «частных» симптомов..."
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Аватара пользователя
Сергей Серов
Старожил форума
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 июл 2005, 09:21
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

#7 Сообщение Сергей Серов » 05 фев 2007, 21:32

Спасибо, Михаил, это у меня есть. Пример с мальчиками-астматиками, перешедшими из псоры в сикоз, я взял в статью. Примеры перехода симптомов на более важные органы и системы для иллюстрации "антигеринга" хочется какие-нибудь более распространенные, чем у Виджейкара. Из отчетливых, которые сам наблюдал, есть появление миомы матки после удаления папиллом. А вот остальные прослеживаю только, благодаря знанию закона Геринга. С папилломами - четко: были разрастания на коже, стали внутри. Нужны еще примеры, чтобы так же очевидно было. Все-таки не для гомеопатов пишу.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#8 Сообщение Михаил С » 06 фев 2007, 08:32

Михаил С писал(а):Predictive homoeopathy Part 1 theory of suppression Dr. Prafull Vijayakar
Мои наблюдения показывают, что гомеопаты, которые прописывают лекарства от психических симптомов, оказываются виновными в более опасных подавлениях, чем при лечении «физических» или «частных» симптомов..."
Кстати, этот абзац может ввести в заблуждение.
Лично я понимаю так, что КОГДА ГЛС ВЫБИРАЕТСЯ только исходя из отдельного психического симптома, без учета остальных симптомов и самого больного, утверждение Виджейкара правильно.
Если же мы будем делать выбор по совокупности симптомов, НО ПСИХИЧЕСКИМ СИМПТОМАМ придавать высшую степень важности, то такое назначение будет правильным.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Саня
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 09:55

#9 Сообщение Саня » 08 фев 2007, 21:32

987G писал(а):
...Туберкулинум 200(!) и.... -> реанимация.
Почему это случилось, на Ваш взгляд?
Cuprum - один из антидотов антибиотиков
Какие препараты, кроме Купрума, являются антидотами антибиотиков?

987G

#10 Сообщение 987G » 09 фев 2007, 11:07

Прошу извинить за оговорку, Олег Юрьевич писал следующее:
"Туберкулинум 200 парень получил у меня в августе прошлого года, после чего загремел в пульмонологию на гормоны. "
Но хрен, редьки не слаще (для пациента).
Почему случилось? Было бы лучше, если бы на этот вопрос ответил Олег Юрьевич.
Для меня же ясно одно - препарат сработал на подавление.
У меня также были подобные случаи реакции на нозоды, которые мне казались (и не только казались) наиподобнейшими патологии больного.
В н. время ничто не может меня заставить пользовать больного нозодами. Считаю, что в ММ имеются достаточно (и более чем!) средств, позволяющих обойтись без нозодов.

2. Наилучшим антидотом при последствиях приема АБ является то глс, которое является подобным симптомам пациента. Уж извините за банальность.
У меня в NB записаны те, которые давали наилучший результат при различных патологиях, где причиной были АБ: Bell., Cupr-acet., Origanum, Aspidosperma, Abrot., Lach., Grindelia., Agar., Sulph., Ars-alb., Thuja., Nux vom., Sil., Acid-nitr., Calcium + vit. D (аптечный препарат, потенцированный ), + иогурт домашнего приготовления, свежие фруктовые и овощные соки (особенно капуста и морковь, в пределах чайной ложки, с постепенным увеличением дозы). Потенцированные АБ результатов почти не давали.

Викулов А. О.

#11 Сообщение Викулов А. О. » 09 фев 2007, 14:10

987G писал(а):
В н. время ничто не может меня заставить пользовать больного нозодами. Считаю, что в ММ имеются достаточно (и более чем!) средств, позволяющих обойтись без нозодов.
Эк Вас коллега в крайность забросило...

Хорошо известный, хорошо понятый нозод - ничем не отличается от любого другого ГЛС.

По моему опыту - единственное относительное ограничение - это выраженная доминанта сикоза на фоне повышенной реактивности пациента (что, собственно, достаточно часто является одной из несомненных характеристик сиокотической стадии). И, скорее всего от того, что минимальные для нозодов 30С - слишком велики для такого состояния.

А во всех прочих случаях, при хорошем подобии - нозоды работают очень даже славненько...

Естественно, если назначать их гомеопатически, а не изопатически, как это стало модным в наши времена.

Зря Вы отказываетесь от таких замечательных препаратов.

Олегович

Ziffy
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 16:37
Откуда: Москва

#12 Сообщение Ziffy » 09 фев 2007, 14:34

Михаил С писал(а):
Михаил С писал(а):Predictive homoeopathy Part 1 theory of suppression Dr. Prafull Vijayakar
Мои наблюдения показывают, что гомеопаты, которые прописывают лекарства от психических симптомов, оказываются виновными в более опасных подавлениях, чем при лечении «физических» или «частных» симптомов..."
Кстати, этот абзац может ввести в заблуждение.
Лично я понимаю так, что КОГДА ГЛС ВЫБИРАЕТСЯ только исходя из отдельного психического симптома, без учета остальных симптомов и самого больного, утверждение Виджейкара правильно.
Если же мы будем делать выбор по совокупности симптомов, НО ПСИХИЧЕСКИМ СИМПТОМАМ придавать высшую степень важности, то такое назначение будет правильным.
Да, мне фоллистка назначала Арсеникум 1000 из-за того, что у меня мания чистоты. Но я не Арсеникум, ох, ну и прувинг же у меня был. По счастливому стечению обстоятельств до подавления не дошло - я в тот момент сидела на Монтиньяке и поняла, что пока не перестам кушать этот гомеопатический сахар в таких количествах (препартов 50 же ела), не похудею :lol: .

987G

#13 Сообщение 987G » 09 фев 2007, 17:25

Хорошо известный, хорошо понятый нозод - ничем не отличается от любого другого ГЛС.
Отличается.
Так как несет в себе информацию не только о causa morbus (в аллопато-изопатическом понимании), но и информациию о доноре, которая также динамизируется.

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение ира » 09 фев 2007, 22:35

Не знаю, подойдет ли мой пример.
Было у нас два случая ветрянки пару недель назад. Братья 8 и 5 лет. Семья правильная :) - домашние роды, ГВ и отсутствие прививок.
Сначала заболел старший. Мама решила мазать высыпания зелёнкой (чтобы отслеживать, когда перестанут появляться новые, по её словам). К концу вторых суток появилась острая, нестерпимая боль в горле (не помню точно симптомов, но помог Гепар однократно).
Когда, несколько дней спустя, заболел младший, мама ничем мазать не стала - в результате, ребенок болел легче.
Последний раз редактировалось ира 10 фев 2007, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

#15 Сообщение Михаил С » 10 фев 2007, 10:16

Думаю, стоит вот что уточнить.
Когда есть лекарственное сырье, из него сделано ГЛС и получен патогенез, то в соответствии с этим патогенезом применение данного лекарства вполне гомеопатично.
Даже в случае, если это нозод.
Разумеется, при этом немаловажно КАК глс применяется.
Возможно это КАК и стало для вас камнем преткновения.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость