Задержка развития речи после прививок

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
мамаОля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:20
Откуда: Москва

Задержка развития речи после прививок

#1 Сообщение мамаОля » 12 фев 2005, 23:49

Не знаю как начать. На этот сайт набрела впервые. Моему ребенку 2 года 4 месяца и говорит он только ма-ма-ма-ма если его попросить. Но это не речь а повторение слогов за мной. По поводу ЗРР обращались к невропатологу - отмахиваются. Я настаивала на проблеме, так как тревожит и отсутствие внимания и фактический отказ от общения. Делает только то, что ему нравится: смотрит телевизор, лазиет по шведской стенке (это у него получается просто замечательно), качается на качеле... Предложили консультацию психолога - она предположила аутизм. Состояние у меня было жуткое и мы с мужем бросились искать других специалистов. Последним была психоневролог. Она ставит задержку психо-эмоционального развития и, как следствие, отсутствие речи. После посещения сайта у меня стойкое ощущение, что все наши проблемы возникли после прививок (АКДС, корь краснуха ит.д.) Первую прививку АКДС делали импортной вакциной на фоне антигистаминов - высокая температура была до вечера дня вакцинации, а вот остальные прививки делали после 1 года 7 месяцев нашей вакциной. Психоневролог говорит о задержке в развитии приблизительно в год - это и есть это время. У меня всегда было стойкое ощущение, что до года мой ребенок был абсолютно такой же как и все дети его ровесники, а потом что-то произошло...Но что? До сегодняшнего вечера не могла понять. Неужели все так просто? Прививка - и ребенок катится в бездну? Что делать??? Психоневролог назначила пантогам. Но может нужно делать что-то еще? Однозначно отказаться от прививок. Но сейчас то что? Как помочь малышу ?!

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 13 фев 2005, 02:57

МамаОля, у меня очень похожая ситуация с ребенком без всяких прививок. С той лишь разницей, что из всего вороха вопросов нет вопроса "а не от прививок ли это" :). Как ни печально, но разбираться предстоит родителям. В основном, по следующим моментам:
- Аутизм и задержка речевого развития - две большие разницы. Аутизм - общая проблема психики, ЗРР - специфическая, только речь. Врачу может быть на первый взгляд не видно разницы - он этого ребенка первый раз видит ограниченное время. Только вы можете, прорыв канаву во всех известных материалах об аутизме, сказать - похоже или не похоже.
- Аутизм гипердиагностируется, увы. Возможно, в России пока не так сильно, как на западе. Опять же, очень многое зависит от вас - врач может быть специалистом по психическим отклонениям, но только вы - специалист по этому_конкретному_ребенку.
- ЗРР бывает такого количества видов и оттенков, что аж в глазах рябит. Причем, в вашем возрасте еще очень можно путать. Надо находить - где именно проблема - слух, вход, процессинг, выход, моторика? И соответственно формировать стратегию.
- Некоторые виды ЗРР как и некоторые виды неврологических проблем после АКДС могут давать аутоподобные симптомы. Но в первом случае - это точно не аутизм, во втором, кроме тяжелых и очевидных случаев - очень часто вопрос остается открытым. Многие компенсируются. Даже после очевидного регресса (а у вас, судя по описанию - его не было, я говорю о случаях "была речь/навыки и все пропало после прививки"). Опять же, ваш ход - наблюдение и стимуляция, стимуляция и наблюдение.
Про пантогам даже комментировать не буду. Достаточно того, что только в России это средство назначается рутинно в таких случаях и в таком возрасте.
Гомеопата бы вам...

мамаОля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:20
Откуда: Москва

#3 Сообщение мамаОля » 13 фев 2005, 11:12

Был регресс или нет - вопрос открытый. До года он начинал говорить мама папа ав-ав мяу ись(Лиза- так зовут старшую сестру). Наверное все таки аутизма у нас нет - прикосновения не проблема, это очень приятно, посторонних не пугаемся, да и психоневролог (она работает в психиатрической детской больнице) говорит, что это не наш диагноз. Но проблемы остаются. Слух у ребенка нормальный - проверяли. Какие-то элементарные вещи он понимает и делает: давай ручку, ножку,приносит горшок, когда ему надо. Но в целом отставание налицо. Есть ли в Москве гомеопаты способные нам помочь и где их искать?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 13 фев 2005, 11:25

мамаОля писал(а): Есть ли в Москве гомеопаты способные нам помочь и где их искать?
См. Ваши личные сообщения.
Благостью лихость не изоймешь

Сорока
Старожил форума
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 23:37
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

#5 Сообщение Сорока » 13 фев 2005, 14:00

МамаОля. На Полянке в "Молодой Гвардии" продаётся замечательная книга "68 игр для развития мозга" Линда Акредоло, Сьюзен Гудвин. Очень рекомендую . Стоит 73 рубля. Там много ещё книг по этой тематике.

Екатерина Ермакова

#6 Сообщение Екатерина Ермакова » 17 фев 2005, 16:52

Знаете, мой ребенок, который начал ходить в 10 месяцев, а к году уже бегал, после прививки корь-паротит (в год) месяца на два практически перестал ходить и снова начал ползать. Кроме этого, мы огребли еще ворох проблем. И заговорил он, кстати, тоже поздно, в 2,5 года.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость