Отказ от прививок в Европе и детский сад

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Инесса

Отказ от прививок в Европе и детский сад

#1 Сообщение Инесса » 04 авг 2004, 15:48

Я уже обращалась с подобным вопросом в форум. Но было бы интересно прочесть тех, кто живет в европейских странх и при отказе от прививок успешно отдавали своих детей в садики и школы.

Я уже узнавала в Поругалии НИКтО не отказываеся от прививок. Они считатю это супер-пупер полезным. И даже не знают КАК можно без прививок жить.
может быть мы будем "первыми ласточками" :roll:

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 05 авг 2004, 04:29

Вопрос законодательства страны. Есть ряд европейских стран (не знаю про Португалию ничего, к сожалению), где таки на законном основании ребенка могут не принять куда-то без прививок. У вас - по закону - можно или нельзя? Если можно, то обязательно кто-то есть "отказной", просто вы с ними не встретились еще :D. Если нельзя, должна быть "бунтующая группа протестантов", сколь угодно малочисленная, изобретающая какие-то обходные маневры, их стоит поискать, хотя может быть очень трудно найти. Впечатление, что НИКТО не отказывается, можно получить в принципе в любой стране, в зависимости от круга общения.

Инесса

#3 Сообщение Инесса » 07 авг 2004, 20:14

Spy писал(а):Вопрос законодательства страны. Есть ряд европейских стран (не знаю про Португалию ничего, к сожалению), где таки на законном основании ребенка могут не принять куда-то без прививок. У вас - по закону - можно или нельзя? Если можно, то обязательно кто-то есть "отказной", просто вы с ними не встретились еще :D. Если нельзя, должна быть "бунтующая группа протестантов", сколь угодно малочисленная, изобретающая какие-то обходные маневры, их стоит поискать, хотя может быть очень трудно найти. Впечатление, что НИКТО не отказывается, можно получить в принципе в любой стране, в зависимости от круга общения.
заранее сорри, а мое о+су+с+вие буквы T.
Во+ я и не могу +о законода=ельс+во най+и :( у всех у кого спрашивала (дала задание знакомой девушке, она пошла со своим малышом на очередной "укол" и +ам у +е+ушек спросила, ей о+ве+или, ч+о БЕЗ прививок, ребенка не приму+ НИКУДА ни в сад, ни в школу :( )
бун+ующей группы про+ес=ан+ов =ам бы+ь не може+, э+о же ПОР+УГАЛИЯ :( у них 30 % населения чи+а+ь писа+ь не умею+, для 100 % населения с+раны слово док+ора - закон! ...

Инесса

#4 Сообщение Инесса » 07 авг 2004, 20:20

могу ради ин+ереса привес+и о+ве+ с форума пор+угальских-русскоязычных
Вопрос:
Кто имеет опыт такой ? В принципе, планирую сделать так, написать официальный отказ (т.е. в прививочном пасе буде оформлен) от прививок здесь, заверить его в министерстве иностранных дел, перевести на поругальский и уже с такими доками приехать в Поругалию. Вот думаю, пройдет или нет? Как вообще португальские педиатры к отказам относятся?
О+ве:
2 Devil_Baby:
Без сомнения, пройдёт! Вызовет ещё благоговейное уважение, сопровождаемое понимающим покачиванием головы в вашем присутствии (и таким же понимающим покручиванием пальцем у виска, когда вы отвернётесь). Португальские педиатры склонны уважать ваше право на выбор -- в конце концов, это ваш ребёнок, и вы вправе делать с ним практически всё, что захотите. Некоторые привязывают детей к батареям и не кормят их месяцами, и им ничего за это не бывает.
Есть ещё другая сторона, о которой не мешало бы задуматься, везя ребёнка в чужую страну -- это местное законодательство. Ребёнка без прививок не примут ни в одно дошкольное или школьное учреждение, включая группы продлённого дня и лагеря отдыха. Если у вас есть много времени и денег, то можно заниматься обучением ребёнка на дому, тогда у вас никаких проблем не будет. Если же после долгих скандалов, гневных писем и нервотрёпки такого ребёнка примут-таки в школу, то нормального отношения к нему вы не дождётесь. Малейшая угроза инфекции, и все шишки будут валиться на вашу, и без того многострадальную голову. Португальские родители очень трепетно и страстно относятся к защите здоровья своих детей, поверьте!
Теперь об обратной стороне медали -- о самих прививках. Прививки здесь общеевропейские, утверждённые ВОЗ,(в то время как Россия часто предпочитает мдти "своим путём"). Для профилактики существует большой выбор прививок, если вам по какой-то причине не понравилась одна, вы можете воспользоваться другой или вовсе от неё отказаться. Повторяю, это ваше право. В некоторых случаях родители сами (!) покупают прививки. Например, в позапрошлом году в Португалии была эпидемия менингита с большим количеством смертных случаев -- испуганные родители раскупили весь запас прививок в аптеках !!
За всё время проживания в Португалии (поверьте, это уже немалый срок) мы ни разу не видели и не слышали об осложнениях, вызванных прививками.Вы, конечно, скажете, что это замалчивание информации. Может быть. Допускаю.С другой стороны, этот факт можно объяснить неактульностью, отсутствием аудитории. В то время как в России -- о да! -- страстных противников прививок сколько угодно. И новостей соответственно тоже. За что народ готов деньги платить, то и продают...
Заранее извините за резкость моего послания, но думается, что если вы спрашиваете, то готовы выслушать разнообразные мнения. Самый реальный совет вам -- подумайте хорошенько, взвесьте все за и против, поговорите с действительно знающими людьми и принимайте решения. Португалия -- другая страна, с другими порядками и взглядами. Как бы не получилось " в чужой монастырь да со своим уставом"..
Devil_Baby:

Я бы тоже воздержалась от категорического отказа.
Я думаю, что здесь Stu: во-многом права.
Единственное, отказ должен быть там, где это обоснованно. Например, когда при положительном манту дают медотвод на привывку против туберкулеза. Если неправильно выразилась -меня поправят.

Конечно все должен решать специалист. Родители иногда излишне эмоциональны. И волнение вполне понятно. Удачи.

--
" На небе только и разговоров, что о море и о закате......
...И если вы не были на море - поторопитесь. У вас мало времени" ("Достучаться до небес")

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 08 авг 2004, 00:31

Полный набор битых молью прививочных штампов (о заботящихся о детях и, разумеется, делающих им все прививки родителях, о неуклонном следовании генеральной линии ВОЗ, которая всем детям только добра желает, о ни разу не виданных и не слышанных осложнениях от прививок и пр.), который кроме скуки ничего вызывать не может. За всей этой малограмотной болтовней осталось непонятным, так берут в Португалии в школы детей без прививок или нет. С одной стороны "Ребёнка без прививок не примут ни в одно дошкольное или школьное учреждение, включая группы продлённого дня и лагеря отдыха", с другой - "Если же после долгих скандалов, гневных писем и нервотрёпки такого ребёнка примут-таки в школу...". Понятно, что немного беременной быть нельзя. :D Или есть закон, что не принимают (и тогда никакая нервотрепка не поможет), или такого закона нет (тогда никакая нервотрепка не нужна - обязаны принять). Думаю, что проще всего обратиться к адвокату или написать письмо пресс-секретарю (в отдел обращений населения) местного минздрава.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#6 Сообщение Spy » 08 авг 2004, 02:46

Инесса, вы, ИМХО, немного не там ищете. Тетушки, которые считают точно так же (то есть, дословно), в изобилии присутствуют и в тех странах, где существует законный путь отказа от всех/некоторых прививок с невозможностью дискриминации по этому признаку при приеме куда угодно. Причем, ряд этих тетушек таки работают профессионально на ниве здравоохранения, что парадоксально :roll:. Вот вам (исключительно для сравнения) австралийский форум:
Вопрос:
А если я не хочу своей новорожденной доче никаких прививок вообще? По закону в этой стране [России - прим. мое] имею право отказаться, что я и сделал. Есть ли в АУ закон об обязательности прививок? Например, я по религиозным соображениям не хочу прививать ребенка, будут ли у меня проблемы в АУ?
Ответ:
Нет, конечно, законов нету, но государство ведет активную пропаганду о необходимости вакцинации, и даже поошряет материально (выплачивает единоразовое пособие после 18 месяцев, если сделанны все прививки). Проблемы мугут быть при поступлении в частные школы и садики: могут непривитого ребенка не принять если они думают, что он представляет опасность для других детей. Делать прививки или не делать - ето личное дело каждого, но я бы побоялась отправлять непривитого ребенка в детский коллектив. Другое дело, если по медицинским показаниям нельзя прививаться.
Сразу упомяну - ответ совершенно стандартный, если спросить человека, который прививки делает и никогда об этом не задумывался, коих огромное большинство. Что на самом деле?
а) Упомянутое пособие выплачивается точно так же при зарегистрированном отказе
б) Ни одна школа или садик, не желающий судебного иска, не может не принять ребенка на этом основании, причем "думать, что он представляет опасность" - вообще не прерогатива школы, они могут думать все, что им заблагорассудится :)
в) Ну и знаменитый алогизм "другое дело, если нельзя по медицинским показаниям" - можно подумать, страшные болезни относятся к медицинским противопоказаниям так же трепетно как и все человеческое общество и нападают только на тех, кто непривит без медицинских показаний :D.
Я вам передать не могу, сколько народу здесь на самом деле честно считает, что без прививок никуда не возьмут и пособия платить не будут. И то и другое - неверно, причем информацию даже никто не скрывает, достаточно поднять законодательство.

Я, к сожалению, еще и языком не владею, чтобы в интернете помогать информацию искать, а англоязычные ресурсы, если и предлагают информацию, то не по всем странам и не всегда точную.
http://www.taps.org.br/vacinas.htm - язык португальский, но сайт, похоже, Бразильский...
http://users.pandora.be/vaccine.damage. ... nfo#anker1 - это европейский сайт, Португалии там нет, но есть контактная информация (адрес эл. почты).
Может, если параметры поиска на "родном" языке задать, что-нибудь найдется? Если нет, тоже рано отчаиваться, не все страны так давно и прочно сидят в интернете.
И еще мысль - гомеопаты в Португалии есть :)? Натуропаты? Альтернативная медицина вообще? Они могут быть (не обязательно будут, но есть смысл проверить) более осведомлены о вопросе, нежели широкая публика.

Инесса

#7 Сообщение Инесса » 08 авг 2004, 21:21

Спай - похоже на Пор+угалию +ип-+оп :)
"закона не+, но государс+во веде+ ак+ивную пропаганду" :))))))))))))))
прочла вас и глубоко мною уважаемого Ко+ока (биг респек+, снимая шляпу) и родились новые идеи для поиска инфы ;) пасиб :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость