отказ от прививок в роддоме

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Чертенок на Счастье
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:47
Откуда: Москва

отказ от прививок в роддоме

#1 Сообщение Чертенок на Счастье » 30 ноя 2006, 15:00

Добрый день форумчане!
Я собираюсь рожать дома, но.... если придется ехать в роддом, то мне бы хотелось узнать, как правильно написать заявление об отказе от прививок.
поскольку на форумах эта тема поднималась и к сожалению я так и не нашла образец отказа для роддома, то думаю тема актуальна!!!

Заранее спасибо :)
Я не глупая, Я Беременная :)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#2 Сообщение Надежда Герман » 30 ноя 2006, 17:19

Копирую с соседнего форума "Прививки"
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=4537

Заявление об отказе от прививок в роддоме (БЦЖ и гепатит В)

Персоналу роддома № ____
г. ______________________
от _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _________________________, заявляю об отказе от
(ФИО полностью)
профилактических прививок против гепатита В и туберкулёза (БЦЖ) родившемуся у меня ребёнку. В случае вакцинации ребёнка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.

Основания:
1.Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (О согласии на медицинское вмешательство) и 33 (Об отказе от медицинского вмешательства);

2.Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (О правах и обязанностях граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и статья 11(О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

Дата, подпись

Чертенок на Счастье
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:47
Откуда: Москва

#3 Сообщение Чертенок на Счастье » 30 ноя 2006, 18:07

спасибо большое, за форму заявления.
Еще такой вопрос:в роддомах только эти две прививки делают??? или их список больше???
Я не глупая, Я Беременная :)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 30 ноя 2006, 18:43

В российских - только две. Но могут еще уколоть витамин К (бесполезная и вредная процедура). Еще могут что-то выдумать... Если уж придется рожать в роддоме, настоятельный совет: берите с собой мужа и не выпускайте ребенка из поля зрения ни на минуту. Роддом желательно покинуть при первой же возможности, под расписку. Ловить так кроме внутрибольничной инфекции нечего.
Благостью лихость не изоймешь

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#5 Сообщение NELena » 01 дек 2006, 06:49

Тоже собираюсь дома, но... случаи бывают разные.

И вот уже в ЖК возникла проблема - заведующая не подписывает больничный декретный, пока муж не сделает флюорографию! Говорит - приказ по городу, и все равно вам ребенка не отдадут в роддоме, пока не будет флюшки... Меня все это не очень смущает - приношу ей в следующий раз отказ, если не подписывает - сразу претензию с копиями в прокуратуру и минздрав. Что ребенка не отдадут - тоже не волнует - если что, в роддом поедем с мужем и сразу уходим, как смогу. Пусть только попробуют не отдать ребенка.
А вот могут ли мужа не допустить на роды и вообще в роддом, если нет флюшки? Может, есть такие правила в роддоме? Что тогда - разворачиваться и уходить или рожать в приемной, заранее что-то писать специально в роддом?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#6 Сообщение Надежда Герман » 01 дек 2006, 11:45

У нас родителей не прописывали на нашу жилплощадь без флюорографии. Какие-то видно ходят постановления в чиновничьем аппарате.
Может это опять какие-нибудь приказы Минздрава, согласованные с соответствующими ведомствами?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#7 Сообщение Spy » 01 дек 2006, 12:12

NELena писал(а):А вот могут ли мужа не допустить на роды и вообще в роддом, если нет флюшки? Может, есть такие правила в роддоме?
Могут. В самом роддоме уточняйте, везде разные правила. Когда-то даже сайт был удобный с отзывами по всем роддомам, там кратко так по мужу три опции шли - не допускается, допускается со справками, допускается без справок. Причем, набор справок тоже может отличаться от роддома к роддому, где-то полный набор анализов нужен, чтобы пустили на роды, ага :twisted:.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#8 Сообщение Funt » 01 дек 2006, 13:05

Не забудьте про глаза новорождённого! Кажется, всем закапывают, "по умолчанию" :evil:

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Галина » 03 дек 2006, 21:34

Елена, если уж муж будет делать снимок, то НЕ флюорографию. Лучевая нагрузка у "флюшки" во много раз превышает таковую при рентгене. А цифровые флюорографы еще не вошли в нашу жизнь...

Цифры по облучению см. в топике:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6942

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#10 Сообщение NELena » 05 дек 2006, 17:11

Нет, Галина, не будет муж делать ни флюшку, ни рентген. Мы с ним поговорили, и решили даже не готовиться к запасному варианту – роддому. Ведь для совместных родов надо заранее заключать договор с роддомом. А для этого мне делать еще одно УЗИ, я и на первое согласилась только для домашней акушерки. Кстати, там все хорошо было. И мужу надо будет тоже сдавать какие-то анализы, делать снимок. У нас роддом остался только на срочный вариант – на скорой если меня отвезут – а тогда мужа все равно не пустят на осложненные роды.
Последний раз редактировалось NELena 06 янв 2007, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#11 Сообщение NELena » 05 дек 2006, 17:12

Вот такая форма отказа для роддома мне больше понравилась:

Мы, ФИО мужа и жены , отказываемся от проведения в роддоме следующих медицинских процедур для своего новорожденного ребенка: закапывания любых препаратов в глаза, любых инъекций (в частности, витамина К), взятие крови для анализов, прививки от гепатита В, прививки БЦЖ.
Отказ оформлен для того, чтобы в дальнейшем получить более полное представление о состоянии здоровья и показателей иммунной системы ребенка, и затем принять полностью информированное, осознанное и добровольное решение.
Отказ оформлен на основании законов:
1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ;
3) ст. 7, ч. 3 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» (об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
4) Закон РФ "О лекарственных средствах" (1998 г.)
В случае проведения медицинских процедур или вакцинации ребёнка без нашего ведома и согласия будем обращаться в суд о возмещении морального, а в случае возникших осложнений, и материального ущерба.


Во-первых, отказ и от мужа и от жены. Во-вторых, от прочих уколов и капель небезопасных. Ну и законов больше :)

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Полосатая Собака » 05 дек 2006, 17:14

Очень правильная постановка вопроса.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Галина » 05 дек 2006, 17:48

NELena писал(а):Нет, Галина, не будет муж делать ни флюшку, ни рентген. Мы с ним поговорили, и решили даже не готовиться к запасному варианту – роддому.
И правильно! :D

Оксана
Заслуженный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 16:31
Откуда: Москва

#14 Сообщение Оксана » 20 мар 2007, 00:47

Вопрос: почему облучение при флюо больше, чем при рентгене? Вроде, сейчас цифровые флюорографы (или как они там называются).

На днях получила новость: наша одноклассница родила. Хотела рожать в Люберцах по контракту, но там сразу же требовали подписать разрешение на вакцинацию ребенка. В итоге, рожала дома.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#15 Сообщение Надежда Герман » 20 мар 2007, 20:09

Оксана писал(а):Вопрос: почему облучение при флюо больше, чем при рентгене? Вроде, сейчас цифровые флюорографы (или как они там называются).

На днях получила новость: наша одноклассница родила. Хотела рожать в Люберцах по контракту, но там сразу же требовали подписать разрешение на вакцинацию ребенка. В итоге, рожала дома.
Цифровые- это последние достижения науки и техники. В основном стоят старые. И почему у них доза больше получается- это уже чисто технический вопрос.

На каком основании требовали "разрешение" на вакцинацию? А какой роддом? Давайте этот роддом "засвЕтим"! Врагов надо знать в лицо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость